За минувшую неделю в Крыму зарегистрировано 64 факта совершения мошеннических действий на общую сумму почти 12 млн. рублей

За минувшую неделю полицейскими Республики Крым зафиксировано 64 преступления, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете, с использованием разных сайтов объявлений и мессенджеров, а также скачиваний сторонних приложений, перехода по ссылкам и осуществления звонков на мобильные номера крымчан. Сумма ущерба составила 11 млн. 809 тыс. рублей.

Наибольшее количество мошенничеств – 31 факт связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились 3 млн. 797 тыс. рублей.

Преступлений с использованием телефонных звонков зарегистрировано 16 фактов. Поверив словам мошенников, люди отдали им 6 млн. 151 тыс. рублей.

1 млн. 861 тыс. рублей ушло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путем перехода по ссылкам от неизвестных источников (17 фактов).

Основным отличительным признаком дистанционного мошенничества является обман или злоупотребление доверием граждан, совершенные в условиях, как правило, исключающих личный контакт, с использованием средств сотовой или телефонной связи и сети Интернет (путем распространения вредоносного программного обеспечения), под воздействием которых владелец имущества передает его или право на него другому лицу.

Но развитие технологий способствует активизации аферистов в глобальной сети. Обманывать доверчивых граждан на расстоянии гораздо проще. Существует несколько популярных видов мошенничества:


УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Троим жителям крымской столицы с разных мобильных номеров звонили неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и работниками банка. Под предлогом защиты их счетов от мошенников уговорили заявителей установить на свои гаджеты неизвестные им приложения. В результате таких действий со счетов потерпевших списались денежные средства в суммах 134 тыс. рублей, 91 тыс. рублей и 20 тыс. рублей.

Ещё одним из тех, кто поддался на уловку мошенников, стал житель Симферопольского района. По мобильному телефону с ним связалось неизвестное лицо, которое представилось сотрудником банка и под предлогом защиты счета предложило установить приложение, в результате чего он лишился денежных средств в сумме 39 тыс. рублей.

Жительнице Керчи неустановленное лицо под предлогом продажи товара на одном из сайтов бесплатных объявлений предложило перейти по ссылке, прикрепленной к товару. В результате со счета женщины списались денежные средства в сумме более 10 тыс. рублей.


ЗВОНКИ

Самой крупной наживой мошенников за минувшую неделю стали суммы в 2 млн. 736 тыс. рублей и более 1 млн. рублей.

В первом случае жительнице пгт. Массандра мошенник позвонил на мобильный телефон и, представившись сотрудником правоохранительных органов, обманным путем под предлогом защиты ее финансового счета завладел суммой в размере 2 млн. 736 тыс. рублей.

Во втором случае за помощью в полицию Керчи обратился местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестное ему лицо с использованием нескольких мобильных номеров обманным путем завладело денежными средствами в сумме более 1 млн. рублей. 

Жительница Армянска перевела на счет мошенника почти 900 тыс. рублей. Сотрудникам полиции она рассказала, что на ее мобильный номер поступил звонок. Неизвестный мужчина представился сотрудником одного из банков и ведя с потерпевшей беседу о необходимости защиты своих счетов уговорил женщину осуществить перевод на якобы безопасный расчетный счет. Потерпевшая, будучи уверенной в том, что ведет диалог с сотрудником банка беспрекословно выполняла все условия, которые ей диктовали по телефону.

Аналогичной схемой воспользовался для своего обогащения и другой мошенник. Так, в отдел полиции Красноперекопского района обратилась жительница одного из сел, которая рассказала полицейским о том, что ей поступил звонок от неизвестного абонента. Путем запугивания случаями хищений денежных средств со счетов граждан, мошенник уговорил ее осуществить денежный перевод на «резервный» счет в сумме 95 тыс. рублей.

Жительнице Джанкоя на ее мобильный номер поступил звонок от неизвестного абонента. Под предлогом выплаты компенсации за некачественные лекарства мошенники у женщины выманили денежную сумму в размере около 320 тыс. рублей.


ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Житель Керчи лишился 1 млн. 200 тыс. рублей, попав на уловку мошенника, который на одном из сайтов предлагал вложение денежных средств в инвестиции. Деньги заявитель перевел мошеннику через интернет приложение банка.

Житель Евпатории с помощью одного из сайтов осуществил денежный перевод в сумме 300 тыс. рублей своей дочери, которая проживает за пределами Российской Федерации. Однако деньги так и не поступили на указанный заявителем расчетный счет.

В полицию Армянска обратилась местная жительница с заявлением о том, что попала на уловки мошенников, которые взломали страницу ее бывшего супруга. Как выяснилось в одной из социальных сетей ей пришло сообщение от бывшего мужа в котором он обратился к ней с просьбой занять деньги в сумме 299 тыс. 425 рублей. Женщина осуществила перевод через интернет-банкинг на банковские карточки, указанные в сообщении. Однако спустя время поняла, что от лица ее бывшего супруга действовало неизвестное лицо.

Неустановленному лицу под предлогом продажи криптовалюты удалось обмануть жителя города Ялты на сумму в размере 370 тыс. рублей, которые были переведены на карточку злоумышленника онлайн-переводом.

Раскрытие мошенничеств различного вида находится на постоянном контроле руководства МВД по Республике Крым.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится большая профилактическая работа с населением республики для предупреждения данного вида правонарушений.

Полиция напоминает:

  • если в ходе телефонного разговора мошеннику стали известны данные банковской карты, то нужно позвонить по телефону, указанному на карте в банк и заблокировать карту;
  • не распространяйте в сети интернет сведения о номерах мобильных телефонов, привязанных к банковским картам и анкетным данным;
  • не открывайте файлы, полученные по электронной почте, если источник вам не известен;
  • не сообщайте разовый пароль (в виде смс-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте;
  • не соглашайтесь на сомнительные сделки через Интернет сайты, особенно если речь идет о предоплате.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей