Вспоминают дети войны

В начале текущего года в Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов по инициативе члена президиума горсовета ветеранов Марии Марченко была создана инициативная группа, поставившая своей благородной целью увековечение памяти земляков, которые сегодня обладают статусом детей войны.

Таких людей, испытавших страдания в младенчестве, детстве и юности, переживших трагедию фашистской оккупации, приближавших Победу вместе во взрослыми, а затем возрождавших Евпаторию, и поныне здравствующих, сегодня рядом с нами — чуть более трех-четырех десятков… Как правило, это скромные труженики, безотказные в помощи и очень непритязательные в отношении материальных благ. Поколение такое. Зато общественное благо для них — святое! Вот и обращение инициативной группы «Откликнитесь, дети вой­ны!», опубликованное в «Евпаторийской здравнице» 25 февраля 2022 года, нашло живой отклик в рядах наших старожилов.

На предложение поделиться воспоминаниями о пережитом, вместе составить летопись жизни поколения детей войны отозвались десятки евпаторийцев, а также наших соотечественников из разных уголков страны. Ими движет прежде всего горячее желание сохранить память о несгибаемой вере народа в Победу, о патриотизме и человечности людей, о силе их характеров. К чести молодого поколения, волонтеры, дети и внуки наших героев охотно подставляют им надежное плечо — внимательно записывают воспоминания, проверяют факты, ведут переписку, подбирают фотографии для публикаций. Так создается народная летопись. Так формируется общественное сознание. Так воплощаются новые инициативы, — к примеру, городские власти одобрили и поддержали предложение ветеранов города об увековечении памяти детей вой­ны в монументе. Скульптурную композицию планируется установить в сквере Ветеранов по улице Некрасова.

А «ЕЗ» продолжает публиковать воспоминания, которые присылают убеленные сединами дети войны, а также их дети, внуки и правнуки — связь поколений не прерывается! Вот и буквально на днях председатель правления Евпаторийской общественной организации «Национально-­культурная автономия караимов «Кардашлар» Дмитрий Габай передал в редакцию письмо следующего содержания:

«Обращается к вам семья Салминых — Владимир Владимирович и Елена Ивановна, участники IV Международной конференции «Вопросы сохранения культурного наследия караимов» (г. Севастополь, 26.08.2022). Высылаем вам материал, написанный нашим ныне покойным родственником — Яковом Сиказан (по бабушке караимке Сиказан Бете Марковне). Яков Юфудович Сиказан являлся двоюродным братом Бети Марковны.

После освобождения Крыма и в послевоенные годы Яков Сиказан жил в Евпатории, в доме Дувана. Его племянник Владимир Александрович Салмин (по матери — Сиказан), лейтенант Советской армии, в середине 1944 года, получив назначение в вой­сковую часть п. Акмечеть (ныне Черноморское), останавливался проездом у дяди Яши, от него получил описание всех приведенных событий и фактов. Надеемся, с этими воспоминаниями о периоде фашистской оккупации в Евпатории будут внимательно знакомиться жители и гости города, особенно молодежь. Безусловно, этот материал найдет достойное место в музее истории и этнографии крымских караимов имени Семиты Кушуль».

На момент описываемых событий дяде Яше было уже 50 лет, его племяннику Владимиру Александровичу Салмину — порядка 30-ти, а вот сыну племянника — Владимиру Владимировичу Салмину — и выпала миссия сделать пронзительные воспоминания давно ушедшего из жизни родственника достоянием истории. Записано от первого лица.

«Я, Сиказан Яков Юфудович, 1892 года рождения, проживающий в городе Евпатории, по улице Караимской, 59, свидетельствую об издевательствах над мирными гражданами за время пребывания немецких оккупантов в г. Евпатории, т.е. с 1942 по 1944 годы. А также о расстрелах мирного населения, а именно тогда, когда с Черного моря высадился десант Красной Армии, с 4 по 5 января 1942 года. С этого момента немецкие оккупанты ходили по квартирам — собирали всех мужчин и подростков. Мальчиков 13–14 лет и старше выгнали на улицы, а затем собрали всех во дворе лесного склада по улице Симферопольской. Когда я попал туда, там уже было примерно 2000 мужчин. Это было 6 января 1942 года. Там нас продержали до 7 января. После чего на склад прибыло руководство гестапо и с ними женщина по кличке Жуковская, которая указывала немцам русских и евреев. Немцы их выводили со двора склада, и что с ними было дальше — не знаю. В тот же день был задержан служитель греческой церкви, который достал из кармана документы и настоятельно просил освободить его. Тут же во дворе лесного склада он был фашистами расстрелян.

Под вечер 7 января нас, всех оставшихся мужчин, вывели на окраину города под усиленным конвоем. Сам я лично видел много собранных женщин и детей. А нас погнали к железнодорожному полотну, затем перегнали за линию, к местечку, называемому Красная горка, где нам дали немецкую команду: «Ложись! А если кто поднимет голову, будем расстреливать!». Мы все легли. Под вечер стало темнеть. Немцы брали из нашей группы по 25–30 человек и уводили за горку. Я только слышал выстрелы. И подумал: значит, нас тоже расстреляют. И вскоре дошла очередь до меня. Я попал в группу, где были русские, греки, караимы и армяне. Привели нас к противотанковым рвам, поставили всех на колени на краю ям и лицом к ямам, а с затылка находились вооруженные автоматами и винтовками немцы. Я угодил с левого фланга от края — вторым. И как только раздался выстрел, я тут же упал прямо в яму: невредим. А на меня уже падали трупы. Я дождался темноты. Там же в яме обнаружил легко раненного в плечо. Позже выяснилось, что его фамилия была Войтенко. Примерно к 11 часам ночи немцы расстреляли всех, кого приводили. Все утихло. Они удалились. Мы с Войтенко вылезли из ямы и ушли домой. Вот так я смог остаться в живых.

Еще скажу, как сам видел висевших на дереве в скверике ул. Революции двух подростков лет 14–15, за что их немцы повесили, мне неизвестно.

Еще был случай — в 1942 году в 1й Советской больнице повесили на столбе женщину за то, что она была больна какой-то болезнью.

Также в начале 1942 года немцы расстреляли Николая Васильевича Иванова, который работал зав. немецким подсобным хозяйством — за то, что он якобы использовал у себя на работе евреев.

Записано 23 сентября 1944 года.

Моя собственная подпись Я. Сиказан».

Публикацию подготовила Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19543) от 11.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей