С огоньком в глазах

Учебный год в самом разгаре: в городских школах и учреждениях дополнительного образования ребята приступили к изучению программы второй четверти. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с директором МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Иванной Адамановой и узнала о промежуточных итогах работы в текущем учебном году, а также о проведении традиционного ежегодного мероприятия — муниципального конкурса знатоков Черного моря «Черноморский экознайка».


Юные исследователи

Иванна Адаманова рассказала, что центр много лет выступает координатором республиканских естественнонаучных конкурсных программ республиканского и всероссийского значения на муниципальном уровне. Из года в год здесь подводят итоги городских этапов экологических акций и конкурсов и направляют работы евпаторийских учащихся на следующие этапы, поэтому нередко юные евпаторийцы становятся призерами конкурсов различных уровней. Именно сюда «стекаются» естественнонаучные исследовательские работы и проекты учащихся школ, методическая продукция педагогов, результаты опытнической деятельности воспитанников детских садов города.

Так, в нынешнем учебном году работы учащихся центра и школ города направлены для участия в ежегодной Республиканской эколого-­природоохранной акции «К чистым истокам». Среди участников есть призеры, занявшие первые места в своих номинациях на муниципальном уровне. Это Евгений Мазаев, Никита Золотухин и Диана Мудрая (СШ № 11), Елизавета Шведчикова (СШ № 7), Далие Аджиалиева (СШ № 18), Глеб Москалу (СШ № 15). Они показали высокий уровень знаний об экологических проблемах водных объектов родного края.

Наряду с ними, учащаяся 9го класса средней школы № 18 Эльнара Ганиева стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» с исследованием на тему «Экология современного школьника». Теперь Эльнара с нетерпением ждет результатов республиканских соревнований и гордится проделанной научно-­исследовательской работой.

Также работы евпаторийских школьников отправлены на республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Ребята выступили в самых разных номинациях: «Экотрадиции», «Природа и этнос», «Культурный код в природе» и другие. Они показали высокий уровень знаний истории и уникальной культуры Крыма.

«Несомненно, нас, современных педагогов, радует, что юные евпаторийцы проявляют активный интерес к изучению природы родного края, культуре Крыма, его традициям и этническим особенностям, — рассказывает директор центра. — Ведь пока нашим педагогам удается разжечь огонек исследователя в глазах подрастающего поколения, наш уникальный город ждет прекрасное и осознанное будущее. А наши одаренные обучающиеся всех возрастов уже работают над новыми конкурсными заданиями, ставя перед собой цели и достигая новых вершин».


В гостях у «Черноморского экознайки»

По случаю Международного дня Черного моря (отмечается 31 октября) в Эколого-­биологическом центре состоялось традиционное ежегодное мероприятие — муниципальный конкурс знатоков Черного моря «Черноморский экознайка», в котором приняли участие девять команд второклассников городских школ.

К мероприятию команды готовились заранее: ребята разрабатывали эмблему, придумывали название команды, составляли и разучивали девиз. Но особое внимание уделили «самому синему в мире» морю. Черное море можно изучать и познавать бесконечно, и постоянно узнавать ­что-то новое о его уникальных обитателях, геологических особенностях, разных видах морских птиц. Оказывается, насколько наше море знакомое и любимое, настолько же оно загадочное и неизведанное…

Ребята в дружелюбной атмосфере без труда выполнили все предложенные задания. Как и в любом конкурсе, в соревновании были определены победители. Так, почетное I место заняла команда гимназии № 8 в составе Екатерины Карпий, Елизаветы Васиной, Даниила Карпачева и их руководителя Нины Чернышевой. Обладателями II места стала команда «Интеграла»: свои знания продемонстрировали Екатерина Рой, Алена Воляникая, Никита Савчук с руководителем Еленой Кривенко. III место получила команда школы № 11, которую представили Семен Стеценко, Милана Иванько и Анастасия Кулакова во главе с руководителем Ириной Петровой.

Сборные школ номер 1,12,13 также показали высокие результаты и глубокие знания. Оригинальные девизы и приветствия подготовили учащиеся из школ номер 14, 15 и 16.

Все участники интеллектуального состязания получили сертификаты и памятные подарки, но самое главное — бесценные знания о природе родного края и воспоминания о состоявшемся мероприятии.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива Эколого-биологического центра.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19543) от 11.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей