Золотой век Владимира Ерошенко

Восьмого ноября исполнилось сто лет со дня рождения Почетного гражданина Евпатории, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, лауреата Дувановской премии, почетного члена президиума Евпаторийского городского совета ветеранов Владимира Михайловича ЕРОШЕНКО (8.11.1922 - 29.08.2022).

Яркий представитель поколения солдат Великой Отечественной, защитившего мир от фашистской чумы, Владимир Ерошенко до последних дней своей жизни оставался в строю ветеранов. До столетнего юбилея он не дожил всего чуть более двух месяцев. Отдавая дань его памяти, группа евпаторийцев побывала 8 ноября на Мирновском кладбище, где уже установлена мемориальная площадка с памятником Владимиру Михайловичу и его супруге Марии. Члены президиума городского совета ветеранов возложили яркие букеты осенних цветов к скромному монументу, где будет покоиться прах Владимира Ерошенко — Почетного гражданина Евпатории, лауреата городской премии «Общественное признание» в номинации «Человек-легенда».

Собравшиеся добрым словом вспоминали своего соратника по общественным делам, непременного участника всевозможных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Среди евпаторийских ветеранов авторитет Владимира Ерошенко, гвардии полковника танковых войск, отважного боевого командира, а в мирное время — мудрого руководителя, наставника молодежи, был непререкаем. Все знали, что он не мыслит себя без общественной работы. И конечно, когда в октябре 2019 года Владимир Михайлович решил пожить в семье сына в Москве, президиум городского совета ветеранов провел специальное торжественное заседание. Провожая и чествуя своего заслуженного товарища, ветераны взяли с него обещание не порывать связей с родным городом. Владимир Михайлович с удовольствием согласился представлять Евпаторию в ветеранском движении страны. В свои 97 лет он был бодр и энергичен.

Не прошло и двух недель со времени отъезда нашего товарища в столицу, как в День воинской славы России, который отмечается 7 ноября, в прямом эфире Первого канала, в репортаже с Красной площади, появился бравый офицер в парадной военной форме и бушлате, накинутом на плечи. Вместе со всей страной репортаж смотрели и евпаторийские телезрители, в особенности — ветераны, представители военного поколения. Каково же было их ликование, когда среди героев праздника на трибуне почетных гостей крупным планом показали Владимира Михайловича Ерошенко, отважного воина Великой Отечественной, члена президиума Евпаторийской городской ветеранской организации.

По ходу трансляции торжественного марша в ознаменование легендарного парада слово в телеэфире для воспоминаний предоставлялось нашему земляку дважды. Первый раз он поведал телезрителям о том, как в начале войны работал на заводе, однако, имея бронь, сбежал на фронт. А когда в телерепортаже промелькнули документальные кадры танковых баталий с участием легендарных Т-34, на экранах телевизоров вновь появился наш бравый ветеран, в окружении танкистов, участников марша современной техники. Молодежь с почтением внимала Владимиру Михайловичу, который рассказывал о том, что в течение 1943–1945 годов его фронтовые дороги пролегли через Белоруссию, Венгрию, Румынию, Германию. Трижды горел в танке, дважды был ранен.

Под распахнутым бушлатом фронтовика блистали на ярком солнце многочисленные награды, среди них два ордена Красной звезды, ордена Отечественной вой­ны и Богдана Хмельницкого, медаль «За боевые заслуги» и многие другие — более тридцати!

Проживая в Москве, наш прославленный земляк неоднократно был участником парадов и приемов в Кремлевском дворце в честь легендарных защитников Отечества, а также торжественных встреч с президентом России Владимиром Путиным и видными государственными деятелями.

— Владимир Михайлович выполнил свое обещание не забывать Евпаторию, — всегда подчеркивает председатель евпаторийской городской ветеранской организации Александр Елисеев. — Мы с ним регулярно связывались по телефону, обсуждали злободневные вопросы жизни ветеранов, обменивались мнениями о событиях в мире, поздравляли друг друга с праздниками. Он регулярно присылал в пресс-службу горсовета и администрации Евпатории поздравления и приветствия евпаторийцам, записанные на видео сыном Сергеем. Очень душевные слова буквально в феврале нынешнего года он посвятил героям Донбасса (родом Владимир Михайлович из Артемовска). Словом, он оставался борцом за светлые идеалы до конца своих дней.

…Столетний юбилей Владимира Михайловича окрашен в цвета осени: багряный, оранжево-желтый, золотой. Это цвета пролитой крови, солнечной мирной жизни и славы, увенчавшей достойно прожитую жизнь. Это его золотой век.

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото fond21.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19543) от 11.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей