Непреходящие ценности

В День народного единства Евпаторийский краеведческий музей распахнул двери для всех желающих прикоснуться к искусству. В первой половине дня открылась выставка «Победа народного духа», а позже состоялся тематический вечер «Декоративно-прикладное искусство народов Крыма», приуроченный к Всероссийской акции «Ночь искусств» и к Году культурного наследия народов России.


История через художественный образ

Символом Дня народного единства в музее стала выставка «Победа народного духа», представленная Ялтинской общественной организацией «Научно-философское общество «Мир через культуру». Одно из направлений деятельности общества — это передвижные тематические выставки. В экспозиции представлены 47 репродукций различных картин таких известных русских и советских художников, как Виктор Васнецов, Василий Верещагин, Николай Рерих, Виктор Маторин, Петр Мальцев и другие.

Все произведения посвящены героической истории России. В работах отражена тема ратного подвига славян, русского народа, освобождения страны от иноземных захватчиков — от былинных времен до Великой Отечественной войны. Объединяет все репродукции тема патриотизма, которая всегда была одной из первостепенных для народа России. Так, среди произведений — работы, посвященные историческим личностям и великим полководцам: Александру Невскому, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Дмитрию Донскому, Сергию Радонежскому, Михаилу Кутузову, Герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову.

Представитель Ялтинской общественной организации Марина Чернига рассказала, что изначально выставка была приурочена к первой годовщине Крымской весны и демонстрировалась в городах России. «Главная идея мероприятия — показать подвиг, героизм, мужество народа во времена, когда враг стоит у порога, когда идет нападение и захватнические войны с целью обогащения. Работы художников наглядно демонстрируют, как русичи объединялись для того, чтобы защитить свою Родину, любимых и родных, — объясняет Марина Чернига. — Наша задача — дать людям посыл к изучению истории, обратить их внимание на героизм наших предков. Эта гордость за предков впоследствии должна передаваться нашим детям. Мы хотим дать возможность людям не только изучить историю, как она написана в учебниках, но и передать это через художественный образ, который запоминается лучше и красочнее». Конечно, многие значимые события российской истории остались за рамками этой выставки, так как нельзя объять необъятное.

Общество «Мир через культуру» сотрудничает с Самарским издательским домом «Агни», который специализируется на репродукциях высокого качества. Причем с некоторыми музеями мира издательский дом сотрудничает напрямую: его сотрудники делают фотографии оригиналов работ, после чего распечатывают их в очень высоком качестве. Таким образом, люди, у которых нет возможности поехать в музеи Санкт-Петербурга, Москвы или зарубежных стран и познакомиться с творчеством великих художников, могут это сделать более доступным способом — например, посетить экспозицию «Победа народного духа».

На открытие выставки были приглашены военнослужащие отдельного морского инженерного полка Черноморского Флота. Сотрудник общества провела экскурсию для них, а также для всех желающих. С экспозицией уже ознакомились преподаватели истории и старшеклассники школ номер 6, 7, 11, гимназии имени И. Сельвинского, ребята из Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Евпаторийский десант», представители национально-­культурных автономий, экскурсоводы, слушатели Университета третьего возраста и университета «Золотой век», а также жители и гости города, посетившие музей в день открытых дверей — 4 ноября.

В период экспонирования выставки проводятся бесплатные экскурсии для учащихся образовательных учреждений города. Посетить выставку можно до 13 ноября с 10.00 до 16.30, кроме субботы. Телефон для справок и заявок — 3‑12‑80.


Наследие народа

Также 4 ноября в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «Декоративно-прикладное искусство народов Крыма», приуроченный к Всероссийской акции «Ночь искусств» и к Году культурного наследия народов России.

Декоративно-прикладное искусство народов Крыма — бесценное наследие наших предков. Художественно выполненные изделия галантереи и бижутерии, мебель, посуда, одежда, ковры всегда служили практическим целям и одновременно украшали быт, носили магический и ритуальный характер, создавали определенное эмоциональное настроение. В национальных ремеслах народов Крыма нашла отражение вся многовековая история полуострова, его культура и традиции, передающиеся и ныне из поколения в поколение.

Сотрудники музея рассказали гостям о традициях народных промыслов полуострова: вышивке, гончарном деле, росписи и художественной обработке изделий из металла и дерева, возделывании кожи, ювелирном искусстве. В ходе мероприятия демонстрировались фото- и видеоматериалы об отдельных видах народного творчества: золотошвейном мастерстве, резьбе по камню и дереву, чеканке и гравировке.

Елена ФИЛАТОВА.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19543) от 11.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей