В единстве наша сила

На минувшей неделе в Евпатории прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.

В городском театре имени Пушкина на торжественном собрании присутствовали депутат Госсовета Республики Крым Галина Герасимова, первый заместитель министра ЖКХ Крыма Оксана Механичева, глава города Эммилия Леонова, врио главы администрации Александр Лоскутов, евпаторийцы.

«Единение, сплоченность, взаимопомощь — эти качества присущи человеку Русского мира. Сегодня, сталкиваясь с новыми вызовами и задачами, мы, как и прежде, черпаем силу в многовековых традициях нашей страны. В единстве наших устремлений — залог благополучия и процветания России и ее граждан. Сообща мы сможем многое», — отметила во время своего выступления Эммилия Леонова.

В свою очередь Александр Лоскутов сказал: «Культура разных национальностей делает богатой и разнообразной нашу Родину. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина — Россия. И пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу».

На сцене театра выступили лучшие творческие коллективы города. Также в ходе концерта руководители вручили благодарности евпаторийцам-военнослужащим за активную гражданскую позицию, отвагу и самоотверженность, проявленные в специальной военной операции.

На улице Дувановской ко Дню народного единства открылась выставка «В семье единой», на которой представлены работы лучших фотохудожников города, членов фотоклуба «Евпатория» под руководством Владимира Бочковского, а также поэтические произведения Сергея Овчаренко.

В экспозиции — самые яркие события, традиции и быт национально-культурных автономий, праздники и рабочие будни многонационального сообщества Евпатории. Выставка организована при поддержке управления культуры и межнациональных отношений города Евпатории Республики Крым.

В рамках празднования Дня народного единства во всех библиотеках Евпаторийской централизованной системы состоялись историко-литературные часы для молодежи и читателей старшего возраста, а также познавательные программы для маленьких граждан. Были оформлены книжные выставки, подготовлены экскурсы в историю нашего Отечества, различные интерактивные задания. Общаясь с читателями, библиотекари стремились донести до них важную мысль: День народного единства — не только день чествования героев, более четырехсот лет назад освободивших Москву от польских интервентов и отстоявших российскую государственность, но и праздник дружбы, объединения, согласия всех нас, граждан России.

Накануне праздника, третьего ноября, в юношеской библиотеке имени Сельвинского в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» прошла познавательно-­развлекательная программа, посвященная поэзии, песенному и изобразительному искусству, традициям народов России. Участниками мероприятия стали евпаторийские литераторы и музыканты, творческие коллективы, школьники, активные читатели библиотек.

«Ночь искусств» — масштабная культурно-­образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится в канун Дня народного единства. Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году. А самая первая евпаторийская «Ночь искусств» состоялась в 2018 году. Библиотекари каждый раз стремятся наполнить ночную арт-программу интересными и красивыми смыслами, привлечь к ее проведению новых творческих партнеров.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

По материалам пресс-службы администрации города, УКИМО, ЕЦБС.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19543) от 11.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей