Кожа да листья

Дорогой дикорос в Средневековье, а в наши дни снова в цене

Скумпия кожевенная –  почти забытый вид растений для озеленения наших скверов. Юные журналисты МБОУ СШ №11 города Евпатории посмотрели на СКУМПИЮ в своей зелёной аудитории (сквере имени Маршала Соколова) 8 ноября 2022 года, - и решили, что справедливость должна восторжествовать. Скумпия – очень важное растение для экосистемы степного Крыма.

Древность

Все «старинные» растения  имеют много имён. Это легко объяснить – в разных странах использовали свои названия. Скумпия – дикорос, в природе Крыма – почти всегда КУСТ с множеством маленьких стволиков, а в городе специально оставляют 1-3 ствола, и получается настоящее дерево, не ниже миндаля или алычи. В ноябре 2022 года, как и тысячи лет назад, холмы, предгорья в Сербии, в Молдавии и в Крыму (вдоль трассы Симферополь - Керчь) покрылись ковром яркой листвы СКУМПИИ. Эта палитра пурпурно-багряных цветов особенно бросается в глаза на фоне зелёных крон БАГРЯНИКА в Евпатории, другого «кустодерева» нашей экосистемы.

В русском языке за невероятную яркость и пышность осеннего наряда СКУМПИЮ прозвали Рай-деревом. Настоящие райские кущи. Местные жители относились спокойнее – они использовали листву и кору деревца для получения стойких красок для КОЖИ (жёлтая и оранжевая кожа на черевички, ремни и прочую кожгалантерею ценилась очень дорого в древности).

Отсюда и имена скумпии кожевенной – венгерский желтинник, венецианский сумах, и просто ШМАК, так растения Рус котинус (по-научному) и прочие виды рода СУМАХ до сих пор кличут в Болгарии.

К сожалению, в Евпатории только фамилия Шмаков на слуху: скульптор Алексей Егорович Шмаков создал и Мальчика с гирей, и Рождение Керкинитиды, и Отдыхающего Геракла… А про растение шмак-шмах-сумах никто ничего рассказать не может…

А кожевенное дерево когда-то требовалось всем – из коры получали ДУБИЛЬНЫЕ вещества (танин), в старину дублёнки (тулупы, кожухи – это одно и то же), должны были быть эластичными, долговечными, прочными. Кроме СУМАХА (шмака) использовали дуб, иву, конский каштан, конский щавель и другие растения. Но жёлтые сапоги – это было круто, не каждая краска останется на коже после дождя.  Сумаховые - годились!

Современность

В 20 веке в Евпаторию пришло БИОРАЗНООБРАЗИЕ. Сначала по всему городу высаживались около десятка видов деревьев: тополь, вяз, шелковица, миндаль, ясень, робиния (белая и розовая акации). Вскоре люди поняли – растения нужны не только людям, но и птицам, прочим живым существам, нужны растения, улучшающие почву! Постепенно акклиматизировали 128 деревьев и кустарников.

Скумпия повернулась в новом мире «иным боком» к экологам - растёт на камне, на песке, на известняке-ракушечнике, на самых бедных почвах. И при этом солнцелюбива, засухоустойчива, солеустойчива и «дружит» с другими деревьями, растёт в сообществе и с боярышником, и с бирючиной, и с хвойными породами, и с лиственными.

У южанки – скумпии мало насекомых-врагов. У нас фисташковый лубоед и скумпиевая листоблошка не живут, а другие гусеницы на сумах дубильный не покушаются. Идеальное растение не только как кулиса от ветров, но и для гнездовий маленьких птичек. И ещё – отличная антиэрозийная защита почвы от ветра (чтоб пыль не поднималась) и грунтозакрепления (чтоб ручьи после ливней не уносили почву).

За это скумпию в степной Евпатории на руках нужно носить, и высаживать всюду. Но про это дерево почти никто не слышал – по внешнему виду кличут ПАРИКОВЫМ, ДЫМНЫМ, КРАСНЫМ деревом. Когда невзрачные цветочки, дерева-медоноса становятся семенами (почти невидимыми), метёлки соцветий превращают скумпию в розовое облако тонких нитей.

Скумпия – идеальный объект для туристов. Чего стоит история превращения кожевенного центра (ужасно вонючего) городка  Грасс во Франции в столицу благовоний! Сначала там дубили кожи, а когда их королева Анна Австрийская (которой мушкетёры служили) завела моду на «испанскую кожу» благовонную, сухие духи САШЕ (носили в мешочках ладанках), стали у Лазурного Берега выращивать лаванду, туберозу – так постепенно появилась столица ПАРФЮМЕРОВ.

В Евпатории скумпия – экологически очень важное растение. Красивое и полезное. Может быть пышным кустом, а может – стройным деревом. Юные журналисты измерили длину окружности пятидесятилетних СКУМПИЙ – оказалось, что диаметр стволов – от 27 до 29 сантиметров. Эта древесина не гниёт – в Молдавии и Венгрии колышки из скумпии кожевенной шли на подпорки виноградной лозы. Такой открылась журналистам школы №11 города Евпатории скумпия кожевенная, париковое дерево, Котинус коггигрия и Рус котинус, и даже Венецианский сумах!

Собирали информацию юные журналисты МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей