Сопровождение от А до Я

Сейчас на всей территории России реализуется федеральный проект «Страна мастеров». Это персональное сопровождение опытными наставниками молодых людей, которые хотят стать самозанятыми или индивидуальными предпринимателями. Корреспондент «ЕЗ» обратилась в департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории с просьбой рассказать подробнее о проекте, о его целях и значении для начинающих предпринимателей.


Поддержка молодежи

В департаменте рассказали, что «Страна мастеров» реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и Долгосрочной программы занятости молодежи. Персональное сопровождение молодых людей — начинающих бизнесменов курирует АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» (далее — агентство) в целях апробации комплексного подхода к карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, и индивидуального сопровождения развития предпринимательской деятельности.

Принять участие в проекте может любой гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет. При этом он не должен быть оформлен в статусе самозанятого или индивидуального предпринимателя в текущем финансовом году. Также у него не должно быть опыта участия в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и в проекте по апробации комплексного подхода к карьерному сопровождению молодежи. И, конечно же, он должен быть готов по окончании проекта стать самозанятым гражданином или индивидуальным предпринимателем, а также выполнить минимум один реальный заказ.

Для того чтобы стать участником проекта, необходимо пройти онлайн- диагностику — комплекс тестовых заданий формирующего и оценивающего характера на уверенность в своих силах, наличие предпринимательских задатков и способностей к организации деятельности, оценку навыков, а также на уровень знаний о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

Кстати, в Евпатории на постоянной основе подобное тестирование «на предпринимательскую жилку» проводит Центр занятости: если безработный человек хочет написать бизнес-план и стать предпринимателем, он проходит его в первую очередь. Департамент труда и социальной защиты населения при оказании государственной поддержки по направлению «Создание предпринимательской деятельности» также направляет на тестирование тех, кто хочет получить поддержку в рамках социального контракта. Комиссия обязательно принимает во внимание наличие у человека склонностей и потенциала к ведению предпринимательской деятельности.


Путь участника и тьютора

Но вернемся к проекту «Страна мастеров». Во-первых, у каждого участника должна быть идея, понимание того, чем он хочет заниматься. После прохождения этапа онлайн-­диагностики ему находят помощника, тьютора — человека, который уже имеет положительный практический опыт ведения подобного бизнеса. Так, тьютором может быть представитель образовательной организации среднего профессионального образования, образовательной организации высшего образования, представитель промышленного предприятия или высокотехнологичного бизнеса, физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», представитель субъектов малого и среднего предпринимательства, представитель научной организации или иных организаций, являющийся носителем профессиональной практики и необходимой компетенции.

Тьюторы тоже отбираются на конкурсной основе: у них должны быть подтвержденные квалификации на наличие навыка в области заявленной компетенции или документ, подтверждающий опыт работы не менее одного года в области этой компетенции. Также при квалификационном отборе учитывается опыт в сопровождении групп молодежи, персонального наставничества молодых людей, реализации мероприятий по формированию предпринимательских навыков в молодежной среде и иных мероприятий профессионального развития, в том числе в рамках деятельности центров «Мой бизнес». У наставника может быть опыт ведения самостоятельной деятельности с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и/или опыт работы преподавателем не менее одного года. Это все те положительные навыки, которые могут пригодиться для поддержки начинающего предпринимателя или самозанятого в выбранном направлении. После прохождения квалификационного отбора агентство информирует тьютора о необходимости прохождения обучающей программы и итогового контроля в формате тестирования.

Итак, после подтверждения участник, в свою очередь, получает доступ в личный кабинет на платформе проекта, где проходит онлайн-­диагностику, на основании которой тьютор формирует траекторию персонального сопровождения. Это процесс поддержки участников тьютором на протяжении всего периода участия в проекте в соответствии с индивидуальным планом сопровождения, который формируется на основании результатов онлайн-­диагностики. План включает в себя обучающие индивидуальные и групповые консультации, содействие в регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход или в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в поиске заказов на платформах-­агрегаторах партнеров проекта и сопровождение при получении первых заказов. Таким образом, цель подобного профессионального сопровождения — уменьшение количества ошибок при реализации предпринимательских навыков и быстрое и эффективное начало работы молодого предпринимателя.


Польза проекта

Проект позволяет:

  • получить навыки предпринимательства и возможность научиться продвигать свои услуги, находить заказы на платформах-­агрегаторах и в социальных сетях;
  • определить цену на свою продукцию;
  • сделать первые шаги в качестве самозанятого гражданина;
  • оформиться в качестве самозанятого;
  • выполнить заказы при наставничестве специалиста по персональному сопровождению.

Кстати, на сайте есть видеоролики, в которых люди, начавшие бизнес в рамках проекта, делятся своими историями. «Страна мастеров» реализуется с 24 июня по 25 декабря 2022 года. Регистрация участников на платформе проекта доступна по 30 ноября, а персональное сопровождение продлится до 15 декабря 2022 года.

Напоминаем читателям, что на местном уровне власти систематически оказывают предпринимателям консультационную и информационную поддержку. Если у вас есть идея, но не хватает навыков для ее реализации, обращайтесь в Центр поддержки предпринимательства или в департамент за консультацией, чтобы замысел успешно перерос в прибыльный бизнес.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото worldskills.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19542) от 03.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей