Приводим город в порядок

В Евпатории после курортного сезона возобновились мероприятия по демонтажу нестационарных торговых объектов, установленных незаконно либо с нарушением правил благоустройства, которые действуют на территории городского округа. Работа будет комплексной, проводят ее специалисты департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства совместно с сотрудниками прокуратуры.

Сотрудники департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации и прокуратуры города выявили ряд объектов, подлежащих сносу. Они располагаются на муниципальной земле в 500-метровой водоохраной зоне Черного моря.

Эти конструкции не внесены в схему размещения НТО, кроме того, отсутствует заключенный с администрацией Евпатории договор на их расположение.

На прошлой неделе сотрудники МБУ «Порядок» провели демонтаж двух нестационарных торговых объектов на улице Киевской и на набережной Горького. При выполнении процедуры присутствовали Александр Лоскутов и прокурор Евпатории Сергей Шкаев.

В отношении этих двух объектов была проведена большая работа. Как пояснили в управлении муниципального контроля, сначала в департамент имущественных и земельных отношений, а также в управление архитектуры были направлены запросы о законности размещения павильонов. Как выяснилось, разрешения на размещение обоих объектов на данных муниципальных участках не выдавались никогда. То есть находились они оба там незаконно.

Затем на самих ларьках были размещены уведомления, в которых была указана информация о незаконности размещения объекта, адрес и номер телефона департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации, а также контактное лицо, которое закреплено за производством по конкретному НТО. Кроме того, собственников приглашали явиться в департамент для представления разрешительной документации на размещение объектов и дальнейшего принятия решения относительно судьбы павильонов. Либо же предпринимателю предлагалось демонтировать незаконный объект самостоятельно.

Дополнительно эта информация была размещена в СМИ. В частности, объявления с указанием адресов конкретных объектов были опубликованы на страницах «Евпаторийской здравницы» и на официальном сайте администрации города.

Поскольку по истечении месяца после размещения уведомления никто в департамент так и не явился, оба объекта были внесены в акт по демонтажу, сносу нестационарных торговых объектов, незаконно размещенных на территории муниципалитета. Документ был рассмотрен на комиссии, которая установила незаконность размещения объектов и приняла решение о сносе НТО. В течение пяти дней после заседания комиссии на объектах был размещен текст постановлений об их сносе.

Врио главы администрации города Александр ЛОСКУТОВ:

«Это важная системная работа, которая проводится в интересах предпринимателей нашего города, его жителей и гостей. Схема НТО города будет подвергнута сплошной проверке и переосмыслению, а по выявленным незаконным капитальным строениям совместно с прокуратурой будем готовить материалы в суд. Главные критерии — законность — соответствие федеральным, республиканским, местным нормативно-­правовым актам. Здравый смысл, рациональное использование территории города и интересы местного бюджета».

Далее, по истечении 10 дней после размещения на объектах постановления об их сносе, можно было приступать, собственно, к демонтажу. Здесь важно отметить, что решения о сносе этих павильонов приняли еще в начале лета, однако в силу определенных причин работы были на некоторое время отложены. И если учитывать, что демонтировали оба объекта только в конце октября, можно сделать вывод, что владельцев этих строений судьба их собственности не ­особо-то и волновала.

Однако они все еще имеют право оспорить решение комиссии в суде и, после определенной процедуры, забрать свое имущество, которое находится на хранении в МУП МО «Комбинат благоустройства».

В курортной части города, на улице Киевской, уже несколько лет находился заброшенный белый металлопластиковый павильон с надписью «Оникс» над входной группой. Владельца этого нестационарного торгового объекта не нашли, поэтому приняли решение демонтировать строение силами коммунальных служб.

 

На улице Горького размещался павильон с надписью на козырьке входной группы «Информационно-туристический центр», где продавали билеты на экскурсии. Сам объект представляет собой некапитальную конструкцию прямоугольной формы белого цвета.

При такой чистке города особое внимание уделяют природоохранной 500-метровой зоне. Такую работу будут проводить системно. Всего в этом году планируется снести более 40 незаконных объектов.

Подготовила Алина КРОТОВА. Фото пресс-службы администрации города и управления муниципального контроля.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19542) от 03.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей