Здесь познают мир творчества

Одно из старейших учреждений культуры нашего города — Евпаторийская детская школа искусств за годы работы дала творческий старт многим юным талантам. Недавно здесь начался новый учебный год. Сегодня ДШИ — многопрофильное учреждение, где каждый ребенок может найти для себя направление по душе. О достижениях учеников, планах и перспективах на будущее — в материале «ЕЗ».


Искусство для каждого

В новом учебном году в Евпаторийской детской школе искусств проходят обучение 753 учащихся, из них 648 детей — на бюджетной основе и 105 — на платном отделении. Школа осуществляет обучение по предпрофессиональным программам в музыкальном, хореографическом и художественном направлениях, а также по общеразвивающей программе по вокалу — академическому и сольному народному пению.

По словам директора ДШИ Татьяны Дмитренко, сегодня наиболее востребованными программами у детей являются обучение по классам гитары, фортепиано, вокала, хореографии и живописи.

Не столь популярное, но важное направление — классическое инструментальное искусство. Руководство школы и преподавательский состав стараются привлекать детей к занятиям на духовых и народных музыкальных инструментах. Сегодня это не только региональный интерес, но и, по сути, государственный приоритет. В школе созданы и успешно функционируют два детских оркестра: русских народных инструментов и духовой. Эти коллективы вот уже несколько лет становятся победителями республиканских, всероссийских конкурсов и фестивалей.

Любовь к искусству детям прививают талантливые педагоги. В школе искусств работают 83 преподавателя, из них 50% — специалисты высшей категории. А вот молодых специалистов не так много, всего четверо. «В коллективе ощущается нехватка молодых, инициативных, современных квалифицированных кадров. На данный момент школа остро нуждается в хормейстерах и концертмейстерах», — говорит Татьяна Дмитренко.

Конечно, администрация школы взаимодействует с высшими учебными заведениями, но не все молодые специалисты после получения диплома о высшем образовании идут работать и преподавать дисциплины по квалификации в бюджетные учреждения. Об этой проблеме в руководстве школы знают и работают над привлечением молодых кадров.


Гордость школы — успехи учеников

Уже несколько десятилетий учащиеся школы искусств регулярно становятся победителями международных, всероссийских, республиканских, региональных конкурсов и фестивалей. Только в этом году 309 учащихся приняли участие в конкурсах различного уровня и получили 625 дипломов лауреатов. Из ста выпускников учебного 2021–2022 года 22 человека продолжили обучение и поступили в колледжи, училища, институты музыкально-художественного направления.

Кроме того, ДШИ активно участвует в культурно-просветительской и концертной деятельности, а также в выставочной работе. Концерты к городским праздникам проводятся на различных локациях, и творческим номерам учащихся школы искусств отводится одна из ведущих ролей. На базе школы коллектив также проводит множество мероприятий. А с октября в здравницах города проводятся концерты для детей, прибывших из Херсонской, Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

В планах на нынешний учебный год — участие во Всекрымском творческом проекте «Триумф талантов Тавриды». Конкурс ежегодно проводится в апреле с целью выявления талантливых исполнителей среди учащихся, а также лучших хореографов, художников среди преподавателей детских школ искусств Республики Крым и Севастополя. Уже многие годы школа искусств Евпатории на этом конкурсе завоевывает наибольшее количество призовых мест.

Еще один из важнейших проектов для школы — Республиканский детский фестиваль-конкурс «Поклонимся великим тем годам». Он направлен на сохранение традиций преемственности поколений и исторического наследия для воспитания чувства патриотизма, памяти и уважения к героическим подвигам людей в Великой Отечественной вой­не у подрастающего поколения. Конкурс способствует совершенствованию музыкально-­эстетического и нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи на богатейших традициях отечественной песенной классики нескольких поколений, знакомит юных и молодых исполнителей с выдающимися произведениями корифеев песенно-музыкального жанра XX столетия.


Комфортные условия

Как сообщили в управлении культуры и межнациональных отношений администрации города, в 2021 году при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» в Евпаторийской детской школе искусств состоялся капитальный ремонт системы теплоснабжения. Была проведена замена радиаторов, трубопровода, узла учета тепла, установлено новое насосное оборудование. В 2022 году также в рамках данных инвестиционных программ и при поддержке Евпаторийского городского совета и администрации города в школе проводятся капитальные ремонтные работы: ремонт системы электросетей, обустройство ограждения вокруг школы и благоустройство прилегающей территории.

Сейчас в школе ведется благоустройство территории и установка забора. Работы планируют выполнить до конца 2022 года. «И управление культуры и межнациональных отношений администрации города, и руководство Евпаторийской детской школы искусств проводят активную работу, чтобы улучшить качество образовательной деятельности, с целью обеспечения наилучших условий для наших детей», — отметили в управлении.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

По материалам МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19542) от 03.11.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей