Творожная запеканка с клюквой

Творог — 400 г, яйца — 2 шт., сметана — 2 ст.л. (50 г), клюква — 50 г, цедра апельсина — 1–2 ст.л., крахмал — 1 ст.л., сахар — 2 ст.л. (40 г), ванильный сахар — 1 ч.л.

Включите духовку разогреваться до температуры 180 градусов.

Апельсин тщательно вымойте и обсушите. С помощью мелкой терки снимите с апельсина цедру, стараясь на задеть белую часть.

Творог лучше перетереть через сито или перебить погружным блендером — это сделает текстуру запеканки более однородной и нежной. Если нравятся небольшие крупинки творога в запеканке, этого можно не делать.

В глубокой миске соедините творог и яйца. Тщательно перемешайте. Добавьте крахмал, сахар и ванильный сахар, сметану, щепотку соли и апельсиновую цедру. Тщательно перемешайте. Творожная масса для запеканки должна получиться достаточно густой и спадать с ложки или лопатки комочком.

Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой или просто смажьте растительным или сливочным маслом. Переложите творожную массу в форму и слегка разровняйте.

Клюкву промойте и обсушите. Выложите ягоды на поверхность творожной массы и слегка вдавите.

Отправьте форму в разогретую духовку, готовьте запеканку примерно 40–50 минут.

При желании украсьте мятой или посыпьте сахарной пудрой.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19541) от 28.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей