Вспоминают дети войны

«ЕЗ» продолжает цикл публикаций с историями тех, в чьих судьбах навсегда оставила отпечаток Великая Отечественная война.

Геннадий Яковлевич ЛЕОНОВ, 1943 года рождения, уроженец города Теберда Карачаево-Черкесской Республики:

«Предыстория моего появления на свет в Карачаево-­Черкессии такова. До вой­ны моя мама Мария Сергеевна Ситкова работала в родном городе Евпатории, в санатории имени Крупской. В конце июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная вой­на, Крым, имеющий важное стратегическое значение, сразу оказался в эпицентре военных действий. Началась работа по эвакуации гражданского населения. Не обошла лихая година и больных детей, находившихся на излечении в здравницах Евпатории, в первую очередь — в костнотуберкулезном санатории им. Крупской, в нем ведь многие пациенты были лежачие. По словам моей мамы, подлежали эвакуации также санатории «Пролетарий» (ныне «Золотой берег»), «Пионер», «Орленок», «Южный», «Партизан», «Чайка»… Это была сложная оперативная задача. Часть сотрудников санатория им. Крупской, среди которых были врачи Н. А. Назаренко, В. И. Косицкий (главный врач с 1935 года), ушли на фронт.

Утром 17 сентября 1941 года часть оставшихся в городе сотрудников санатория вместе с детьми, проходящими лечение, были эвакуированы на Северный Кавказ, в Теберду. С собой они везли продовольствие, медикаменты, перевязочные материалы, оборудование. Переправившись на Кавказское побережье, врачи, медсестры, нянечки — вместе с больными детьми, загипсованными в кроватках, — шли через перевал к подножью Эльбруса, в спасительную Теберду. Где-то на руках несли носилки, где-то тащили на тачках, везли на бричках, на волах… С честью и любовью к детям выполняли они свою тяжелую миссию.

Однако вой­на докатилась и до Северного Кавказа, прервав мирную жизнь эвакуированных. Вечером 18 августа 1942-го часть сотрудников и ребят в возрасте от 11 до 19 лет — 20 мальчиков и одна девочка — ушли из Теберды от фашистов через Клухорский перевал. Их спасли, помогая преодолеть трудные горные дороги вой­ны, солдаты Советской армии, защищавшие Северный Кавказ. Те же, кто остался в Теберде, перенесли все тяготы фашистской неволи. У больных детей забрали все медикаменты, продовольствие. Начался голод. Сотрудники, чтобы сохранить ребячьи жизни, обменивали на продовольствие личные вещи, собирали лесные ягоды, но спасти удалось не всех.

22 декабря 1942 года в Теберде 48 детей еврейской национальности в возрасте от 3-х лет были задушены в душегубке. Перед этим, 11 декабря, в противотанковом рву у Лысой горы фашисты расстреляли 285 сотрудников еврейской национальности. Это были медсестры, нянечки, врачи, педагоги. Тем не менее весь период оккупации работала школа, устраивались утренники. В первых числах января 1943-го Теберду освободили от фашистов.

Запомнил я фамилии подруг молодости моей мамы: Ленда, Третьяк, Филоненко, Конюх-Пелипенко, Ситкова (сестра моей мамы). Они не жалели ни сил, ни здоровья ради сохранения жизни своих подопечных.

Вот так Карачаево-­Черкессия стала моей колыбелью. А возвратился я с мамой, ее сестрой и, конечно, всем персоналом и пациентами санатория имени Крупской в родную послевоенную Евпаторию только в 1947 году. Помытарились, конечно, изрядно. Я-то и не помню почти ничего из той поры — мал был еще. Но страдания матери принимал всегда близко к сердцу. Понимал, что ей нелегко.

К этому времени с фронта возвратились бывшие сотрудники. Евпатория вся была в развалинах, в том числе и наш санаторий. Вот выдержка из исторического документа: «Жуткую картину представлял в это время курорт. Скелеты разрушенных зданий, громадные кучи мусора, опутанный колючей проволокой и заминированный пляж. Вдоль набережной через каждые 50 м доты и дзоты».

В. И. Косицкий возглавил коллектив санатория. По его инициативе была заложена уникальная для нашего города сосновая роща. Вскоре детей разместили в одноэтажных корпусах с печным отоплением и большими верандами для проведения климатолечения. Так что пришлось всем миром восстанавливать утраченное.

После окончания школы я сразу начал работать, а после службы в армии окончательно определился с профессией. В санаториях евпаторийского курорта проработал сварщиком практически всю жизнь. И постоянно я был окружен замечательными людьми, патриотами-созидателями, с которых всегда стремился брать пример. С уважением и благодарностью вспоминаю таких замечательных руководителей, как А. В. Полупанов, как организаторы курорта П. В. Гремицкий, Н. Н. Григорьев, С. С. Северинов.

Еще один замечательный коренной евпаториец — Николай Александрович Херсун. Он спас на воде не одну человеческую жизнь! А сын его Александр, офицер-танкист, героически погиб на острове Даманском. Словом, в жизни всегда есть место подвигу. Мы, дети войны, воспитаны именно на таких примерах любви к Отечеству и своей малой родине. Считаю долгом детей войны передавать память нашего поколения о своих земляках и современниках детям, внукам и правнукам. Евпаторийцы и в мирное время, и в годину боевых испытаний, первозмогая все трудности, всегда идут к общей победе».

Публикацию подготовила Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Фото с сайта г. Теберда.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19541) от 28.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей