Осенний Кубок «Арена Евпатория Кап» собрал лучших футболисток Крыма

В Евпатории прошел розыгрыш Осеннего Кубка "Арена Евпатория Кап", посвящённый Дню народного единства. В его рамках впервые был организован Открытый Республиканский турнир по футболу среди девочек 2006-2010 годов рождения. Для участия в нём заявились команды из разных регионов, в том числе была представлена Академия футбола Крыма, которая выступила двумя составами.

На первом этапе соперницы с помощью слепого жребия были распределены по двум подгруппам: АФК-красные попали, если можно так сказать, в тройку "смерти". Им достались: ЖФК "Тайфун" (пгт. Советский) и ЖФК "Севастополь", коллективы, которые до старта состязаний считались главными конкурентами наших футболисток. А АФК-синие выпало сразиться с оппонентками попроще – СК "Дружба" (Петровка) и МБУ СШ ГО "Солдайя" (Судак). В ½ финала выходили команды, занявшие первые два места в своих подгруппах.

Как и ожидалось, девушки из "синей" дружины легко решили свою задачу-минимум, две крупные победы (3:0 – над "Дружбой" и 9:0 над – "Солдайя") и как итог – первая позиция в группе "А". Вторыми здесь стали девушки из села Петровка, Красногвардейского района.

В подгруппе "Б" для АФК-красные всё складывалось намного сложнее. В каждом матче шла упорная борьба. Наши спортсменки свои две встречи завершили вничью – 2:2 – с "Тайфуном" и 1:1 – с "Севастополем". Судьба полуфинальных путёвок решалась в поединке между советскими и севастопольским футболистками. Был вариант, когда для определения двух сильнейших из трёх команд пришлось бы пробивать серию пенальти, причём в ней бы участвовала и АФК, так как все турнирные показатели у оппонентов были бы равны. Но к этому пришлось бы прибегнуть, если бы ЖФК "Тайфун" и ЖФК "Севастополь" сыграли между собой вничью 1:1, но их противостояние завершилось минимальным успехом спортсменок из Советского района 1:0. Таким образом, места в группе "Б" распределились следующим образом: "Тайфун" – первое, АФК-красные – второе, ЖФК "Севастополь" – третье. Обидно, конечно, за футболисток из Города-героя, окажись они в другой подгруппе, наверняка пробились бы в полуфинал, а так вынуждены были играть матч за пятое место.

В ½ финала оба противостояния закончились с одинаковым счётом 4:0 – АФК-красные переиграли своих подруг из АФК-синие, а ЖФК "Тайфун" – СК "Дружба".

Неудачницы полуфиналов встретились в игре за третье место и в этом противоборстве "синие" оказались сильнее девушек из Петровки 8:1. Этот матч запомнится не только тем, что АФК-синие завоевали бронзовые медали на турнире "Арена Евпатория Кап", а ещё и добрым поступком директора Академии футбола Крыма Михаила Андреянова. Михаил Михайлович, обратив внимание на то, что голкипер "Дружбы" играет без вратарских перчаток, подарил ей их прямо во время "бронзового" матча.

Украшением Осеннего Кубка "Арена Евпатория Кап" стало финальное противостояние, в котором сошлись две сильнейшие на данный момент команды полуострова – АФК-красные и ЖФК "Тайфун", в составе которого есть игроки, которые в своё время занимались в Академии. Финалы редко получаются фееричными по игре и богатыми на забитые мячи, зато напряжения и борьбы в решающей встрече мало не бывает. Так вышло и на этот раз, на двоих соперницы сумели за всю встречу забить один единственный мяч, который оказался на счету футболистки Академии Ангелины Беккер. "Золотой мяч" Ангелины принёс нашей команде звание победителей Открытого Республиканского турнира по футболу среди девочек 2006-2010 годов рождения.

Кстати, Ангелина признана организаторами соревнований лучшим игроком турнира. Звания "Лучшего вратаря" удостоилась Диана Ракша из ЖФК "Севастополь", а "Лучшим бомбардиром" стала футболистка АФК-синие Ксения Опошнянская. Она же получила награду как лучший игрок своей команды. Так же сильнейшими в своих дружинах признаны: у АФК-красные – Кристина Шелухина, у ЖФК "Тайфун" – Дарина Полтараченко, у СК "Дружба" – Екатерина Петрик, у ЖФК "Севастополь" – Наталья Мизонова, а у МБУ СШ ГО "Солдайя" – Сабина Мамбетова.

Соревнования завершены, победители и призёры определены, индивидуальные награды вручены, но в памяти его участников наверняка останутся не только спортивные результаты, но и та атмосфера дружбы и единения, которая царила на турнире, несмотря на принципиальность противостояния на поле. На такие соревнования хочется возвращаться вновь и вновь.

Академия футбола Крыма






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей