РЕКЛАМА: СУПЕР ЛОХ

Его не берут «садить» в парке…

В 21 веке экосистема Евпатории теряет своего кормильца, дерево уникальных качеств. Юные журналисты школы №11 города Евпатории в последнюю неделю октября 2022 года обнаружили «реликтовое» растение к востоку от учебного заведения. Всего «на углу» проспекта Победы и улицы Некрасова осталось «два с половиной» экземпляра, всего несколько штук самого полезного (журналисты-экологи это постараются доказать) растения городского лесопарка.

Осень – время высадки саженцев в Крыму. Евпаторийцы тоже любят свой город – стараются украсить его тенистыми и хорошими деревьями. К сожалению, «хорошими» многие горожане считают берёзу, клён, ель, каштан. Большинство людей и не слышали про каркас-кельтис, про эводию и бруссонетию, и про лох узколистный не слышали – им говорил (кто-то) про «дикую маслину». А зачем она нужна? Масла из неё не выдавишь…

Сперва юные журналисты составили список имён своего дерева с «дальнего востока» школьного микрорайона – рядышком деревья ЛОХ уже исчезли из экосистемы.

Это одно из отрицательных качеств – у нас в степи на улицах Евпатории ЛОХ и пятидесяти лет редко достигает. Недолговечное деревце… но есть и тут плюсик – из пенька появляются новые «всходы».

Но начнём с имён: Царьградская ива (возможно) было первым названием в русском языке, по дороге к Святой земле паломники из северных мест встречали такое дерево на южном берегу Чёрного моря. Листья ИВЫ и ЛОХА реально похожи, журналисты их сравнили и убедились, что справедливо это дерево УЗКОЛИСТНОЕ. Похожи листики и на миндальные, и на облепиховые…

Пшат, армянский финик, русский финик, а в Астрахани – «финик» и всё. А позже перепутали с «китайским фиником» - и получилась вообще каша! Стали для иллюстраций использовать фото ЗИЗИФУСА (унаби) – это он тот самый «китайский финик». Путаницы добавила Бухарская ДЖИДА (ударение на последний слог) – это почти домашний сорт ЛОХА, костянки крупные, коричневатые, ветки без шипов, - и на компот, и на сладкий суп, и на муку шли плоды этого растения!

Дикая маслина, или на Краснодарщине – «маслинка». Лох – брат ОЛИВЫ (маслины), но в парфюмерии используют масло Лоха (зелёная нота), добываемое не из плодов, а из цветов!

Серебряное дерево – или Лох «серебристый». Имя дано по цвету «изнанки листочков». В США (штаты Монтана, Вашингтон и др.) дерево-завоеватель, РУССКАЯ МАСЛИНА, его бобры не грызут, зато лох подавляет американский тополь и растёт на самых сложных участках (Бэд-ленд).

В этом – самый главный ПЛЮС дерева для евпаторийцев. Растёт без ухода и полива на песке, на засоленных участках, на камнях. Не будучи БОБОВЫМ, наш лох улучшает почву, обогащает её АЗОТОМ!!! Древесина классно полируется, крепкая, не гниёт в воде, из ЛОХА делали музыкальные инструменты, они давали звук «чистого» тона.

Поэтому в 20 веке кварталы от Фрунзе до Полупанова ОБЯЗАТЕЛЬНО озеленялись серебряным деревом. Кроме почводела, это и МЕДОНОС (100 килограммов мёда с одного гектара), это и КОРМУШКА для птиц (скворцов, дроздов и множества мелких), крестьяне под этими деревьями пасли курочек.

Охотники должны души не чаять в ЛОХЕ – и высаживать его повсеместно. Без ЛОХА не выживут фазаны, куропатки, вяхири (в Крыму - витютень)!

Лох – лучшее средство в cтепи от ветровой эрозии (это когда почву в виде пылинок уносит ветер) и водной эрозии (когда «голую землю» после дождей покрывают овраги). Колючие рощи ЛОХА – отличная живая изгородь для дачников. Лучше любого стального забора! И местообитание ежей, землероек, птиц (сорокопутов, удодов и сов).

В городе не будет минусом и низкий рост ЛОХА – проводам не помешает. После листопада действительно ствол напоминает корягу – кривой такой. Но ведь стоит вспомнить и как ЛОХ грел горожан в древности – это было первое дерево «на дрова». Нет, не случайно наши Гезлёвские Ворота – Одун базар Къапусы, Ворота Дровяного базара. В конце октября об этом нужно вспомнить евпаторийцам у тёпленькой батареи радиатора!

Дачники и фермеры должны обожать это неприхотливое растение – и тень в летний полдень подарит, и листва идёт на корм овцам, козам, а в старину – верблюдам (двугорбым, нашим)! Из цветов заваривали очень полезный чай… Рецептов блюд из ЛОХА-ДЖИДЫ много, в Узбекистане – свои, в Астрахани и в Краснодаре – другие…

А в курортной Евпатории 25 лет назад в тренде были ожерелья из полосатых косточек ЛОХА. Каждый ребёнок увозил из Евпатории из санаториев по полкило «бусиков». Историческое дерево! Его даже «белой облепихой» пробовали называть. Плюсов – не счесть. А дерево исчезает из лесопарка – несправедливо это.

Суммировали информацию о дереве №8 экскурсионного маршрута по школьному кварталу Валентина ШУЛЬЦ, Эдие ЭРЕДЖЕПОВА, Ксения ХИМОЧКИНА, Софья КУЗНЕЦОВА

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей