Нас объединяет одно — Победа

Врио муниципального руководителя Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Евпатории Ксения ПЕЙЗЕ рассказала корреспонденту «ЕЗ» о работе движения, представила основные направления деятельности, а также вспомнила, как начинался ее собственный добровольческий путь.


Направления движения

«Волонтеры Победы» — это поразительно бескорыстное движение, которому в 2022 году исполнилось семь лет. В 2015-м в стране был создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной вой­не. Тогда к организации парадов Победы и «Бессмертного полка», помощи ветеранам, благоустройству памятных мест присоединились 136 тысяч неравнодушных. По результатам работы волонтерского корпуса президент страны Владимир Путин поддержал инициативу создания Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Так и появилось движение, которое сейчас объединяет участников по всей России.

Повестка этого добровольческого движения охватывает такие векторы деятельности, как помощь ветеранам, сопровождение ключевых событий, посвященных Дню Победы, а также проведение других мероприятий, которые направлены на сохранение памяти о героях прошлого и настоящего (всероссийских исторических квестов и акций). Уже несколько лет волонтеры Победы работают по шести основным направлениям: «Великая Победа», «Связь поколений», «Моя победа», «Наши победы», «Медиапобеда», «Моя история».

В рамках направления «Великая Победа» добровольцы организовывают волонтерское сопровождение парадов Победы и «Бессмертного полка» в городах России, благоустраивают памятные места и воинские захоронения, проводят различные всероссийские акции и проекты.

Добровольцы направления «Связь поколений» помогают ветеранам с уборкой, ремонтом, ходят в магазин, общаются с ними, записывают их воспоминания в видеоформате.

В направлении «Моя Победа» добровольцы учатся создавать команду и управлять ею, разрабатывать и реализовывать крупные проекты, правильно использовать ресурсы.

«Наши Победы» — здесь ребята рассказывают о героях и достижениях страны посредством интеллектуальных игр, городских квестов, всероссийских акций.

Волонтеры направления «Медиапобеда» создают позитивный контент про то, чем занимаются волонтеры Победы: пишут статьи, снимают фото и видео, ведут группы и аккаунты в социальных сетях.

Направление «Моя история» — это первый в России проект, который не просто подчеркивает важность изучения истории семьи, но и дает конкретный механизм действий. Где узнать информацию о своих родственниках, в каких архивах искать — с такими вопросами можно смело обратиться к волонтерам, которые помогут воссоздать историю семьи.

Все проекты движения позволяют более глубоко изучить историю своей семьи, страны, чтобы передавать ее следующим поколениям.


О коллективе и планах

Ксения Пейзе также рассказала о слаженной команде волонтеров в Евпатории.

— Сейчас в нашей дружной евпаторийской команде «Волонтеров Победы» всего 12 человек. Среди нас и мамы в декрете, и сотрудники городской администрации, и учителя, студенты и школьники. Здесь нет ограничений, мы все абсолютно разные. Важно то, что внутри, что нас объединяет. А объединяет нас общая история. У нас одна цель — изучить, сохранить и передать знания. Конечно же, без фальсификации. Конечно же, с гордостью о прошлом и настоящем, — отметила она.

Конечно, волонтеры Победы занимаются добровольческой деятельностью не только 9 Мая, но и в течение всего года. Добровольцы выезжают на мероприятия, посвященные Великой Отечественной вой­не, поддерживают ветеранов, оказывают им помощь, проводят различные акции.

— Хочу отметить несколько самых значимых акций. Во-первых, это «Сад памяти», когда вместе с волонтерами мы посадили около ста саженцев деревьев на улице 2-й Гвардейской Армии, — начала врио руководителя движения. — Также наши добровольцы провели в Евпатории Международную акцию «Георгиевская ленточка» и Всероссийскую благотворительную акцию «Красная гвоздика». К акции «Красная гвоздика» присоединились более трех тысяч волонтеров из 78 регионов России. Вместе добровольцы собрали свыше 6 000 000 рублей. Республика Крым заняла почетное третье место по всей России, собрав 514 359 рублей. Все вырученные средства поступили в Фонд оказания помощи ветеранам. Кому-то нужна дорогостоящая операция, кому-то — слуховой аппарат или инвалидная коляска. Причем мы помогаем не только ветеранам Великой Отечественной войны, но и другим категориям граждан. Поэтому я призываю всех, у кого есть желание помочь не словом, а делом, в следующем году принять участие: вместе мы сможем помочь еще большему числу людей. Также не могу не сказать о масштабном городском квесте, который волонтеры Победы организовывают ко Дню освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков. Мы делаем его для старшеклассников, все задания основаны на реальных событиях, это некое интересное погружение в историю страны через игровую форму. Кстати, в этом году в квесте приняли участие 15 команд. А в организации мероприятия нам помогли наши друзья из центра «ПРОдвижение», за что мы им очень благодарны.

Врио руководителя ВОД «Волонтеры Победы» в Евпатории Ксения ПЕЙЗЕ:

— Если задать вопрос, что может объединять каждую семью нашей необъятной Родины, ответ, конечно, будет таким: «Победа». Это слово в нашей стране произносится по-особенному — со слезами на глазах и трепетом в сердце. Это слово объединило народ и образовало прочную историческую связь поколений, и сейчас внуки и правнуки, чтя героев Великой Отечественной вой­ны, гордо могут сказать: «Это наша Победа!». Да, это наша история! Это наши герои! Кто бы сейчас что ни говорил, но герои будут жить, пока через молодое поколение мы будем передавать память, чтобы и будущие поколения помнили вклад наших предков в дело освобождения от фашизма.

Поэтому «Волонтеры Победы» — это не просто объединение случайных людей. Это движение, которое не дает забыть о великих победах и достижениях наших предков. Наше движение должно существовать и развиваться, ведь это связь между прошлым, настоящим и будущим. Мы должны быть рядом с теми, кому обязаны жизнью. И для меня важно внести свою лепту в дело сохранения памяти о Великой Победе».

В ближайших планах добровольцев — проведение ознакомительных мероприятий в учебных учреждениях города, что позволит рассказать о себе и пригласить желающих в команду.

— Считаем, что патриотическое воспитание подрастающего поколения — это очень важный фактор для образования в целом. Поэтому одной из наших ближайших задач является формирование школьных отрядов волонтеров Победы, — отметила Ксения Пейзе.

В ноябре команду евпаторийских добровольцев ждет очень важное событие — поездка на форум «Волонтеров Победы» в Феодосию. Там будут подведены итоги региональной работы движения, а также поставлены новые цели и задачи на грядущий год.


Начало пути

Ксения Пейзе рассказала о своем пути в добровольчестве и поделилась впечатлениями от работы:

— Все произошло внезапно. В Крыму мы с семьей живем относительно недавно, четвертый год. Сами из Алтайского края, там я активно занималась добровольчеством в общественной организации, в которой оказывали помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Желание помогать людям было во мне всегда. Когда с семьей переехали в Крым, у нас родилась малышка, наш четвертый ребенок, я — многодетная мама. Выйти на работу так и не получилось, но желание делать что-то полезное только росло. Тут я познакомилась с Софией Шевелевой. Тогда она была руководителем «Волонтеров Победы» в Евпатории. Она много рассказывала о движении, и я решила присоединиться к ним. Так я стала волонтером Победы. Активно принимала участие в мероприятиях, старалась ничего не пропускать. Считаю, что в любом деле нужен серьезный подход, если уж ты ­чем-то начинаешь заниматься. Так сложилось, что Соня переехала в другой город, и ответственность руководителя была возложена на меня.

Сейчас участие в движении — большая и неотъемлемая часть моей жизни. Направления нашей деятельности охватывают многие важнейшие человеческие ценности. Память о предках, забота о людях и окружающей среде, современные значимые личностные достижения — думаю, это то, что важно для каждого и для меня, несомненно, тоже. Благодаря волонтерству я могу быть полезна обществу, поддерживать сохранение важных ценностей, реализовывать свои идеи для развития движения. А еще у меня появилась возможность быть рядом с настоящими героями, с ветеранами и выражать им личную благодарность.

Волонтером Победы может стать каждый. Если вы хотите попасть в число добровольцев, стоит зайти на сайт, ознакомиться с повесткой, зарегистрироваться, связаться с координатором и включиться в работу.

Официальный сайт Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: волонтерыпобеды.рф.

Страницы в соцсети «ВКонтакте»:

Виктория ТЮРИНА. Фото предоставлены Ксенией Пейзе.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19541) от 28.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей