«Важно всегда быть в движении»

В конце сентября в Евпатории начал работу новый состав Молодежного совета муниципального образования. Меньше чем за месяц совет организовал несколько мероприятий, постоянно активно участвует в жизни города и привлекает к работе молодежь. О работе общественников — в интервью с руководителем Молодежного совета Игорем МАМИНЫМ.

— Игорь Станиславович, расскажите, чем занимается Молодежный совет? Каковы его основные цели и задачи?

— Наш совет участвует в разработке и реализации социальных проектов с участием молодежи. Одна из наших задач — привлекать молодых и активных евпаторийцев к участию в социально-­экономическом развитии города. И, конечно, мы следим за обратной связью от молодежи, узнаем, что волнует молодых парней и девушек, что бы они хотели изменить в своем городе.

— Новый состав совета работает только месяц. Что вы успели сделать за это время?

— Совместно с городским руководством мы организовали масштабный патриотический автопробег в поддержку мобилизованных евпаторийцев, специальной военной операции и исторического события — воссоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. Автопробег объединил многих — участвовали более 70 автомобилей.

Также мы приняли участие в акции «Белый цветок», собирали гуманитарную помощь детям, прибывшим из Херсона. Стараемся быть активными. Скоро приступим к реализации нашего нового проекта — «Школа леди» для учениц старших классов и студенток колледжей. Это такой курс для девушек, который поможет им раскрыть свои таланты и способности.

Еще одно интересное начинание — бесплатные занятия по оказанию первой медицинской помощи. Они стартовали на этой неделе на базе Дома молодежи (центр «ПРОдвижение»). В этом нам помогают сотрудники и студенты медицинского колледжа «Монада». Считаю, что такие курсы сегодня очень актуальны, а полученные знания помогут правильно среагировать в нужную минуту и спасти человеческую жизнь.

— Кто входит в состав Молодежного совета сегодня?

— У нас активная и хорошая команда из 14 человек. Это старшеклассники, студенты, предприниматели. Все ребята представляют разные направления: патриотическое воспитание, спорт, культуру, дизайн и другие. Таким образом получается собрать объективную информацию о проблематике в каждой сфере.

— Как совет взаимодействует с органами власти, другими молодежными организациями и общественными объединениями?

— Руководство города нас во всем поддерживает. Мы работаем со всеми, открыты к сотрудничеству, готовы проводить совместные мероприятия.

— Какие еще интересные инициативы планируете реализовать?

— Хотим возродить в школах военно-патриотические игры «Зарница» на таком уровне, как было раньше. Чтобы мероприятия проходили не только внутри школ, но и между общеобразовательными организациями присутствовал соревновательный момент.

В планах на следующий год — проведение «Ярмарки идей». Это пока рабочее название проекта. Суть в том, что мы хотим определить круг прогрессивных идей молодежи, самые интересные из которых будут реализованы.

Есть задумка: установить малую архитектурную форму в молодежном парке на улице Токарева и открыть там мобильную выставку для молодых художников и фотографов. Вообще, думаю, это неплохое место для проведения различных молодежных мероприятий.

— Как вы считаете, может ли Молодежный совет повлиять на политику городского развития?

— Думаю, что мы своим примером должны показывать евпаторийцам, что каждый может сделать город лучше. Например, участвовать в экологических акциях и субботниках, других проектах, направленных на развитие Евпатории. Если объединиться, можно многое изменить!

— Вы — предприниматель, член Общественного совета при департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства. Будут ли реализовываться проекты для молодежи в этом направлении?

— Да, в следующем году хотим продолжить реализацию бизнес-квеста «Мое дело». В рамках проекта ребята смогут поучаствовать в мастер-классах от ведущих бизнесменов города, создать свои бизнес-проекты и получить гранты на их реализацию.

— Как вы считаете, активна ли молодежь в нашем городе?

— Пока со стороны молодежи, как мне кажется, не всегда хватает заинтересованности. Поэтому мы и хотим провести «Ярмарку идей». У многих молодых людей есть идеи и задумки, но не все знают, как их реализовать. Наша задача — найти точки соприкосновения, протянуть руку помощи, дать понять, что они не одни. У нас есть четко поставленные цели и мы идем к ним!

— Как можно узнать о вашей работе, куда прийти с идеями и предложениями?

— Сейчас все пользуются социальными сетями, поэтому мы создаем и наполняем группу Молодежного совета в соцсети «ВКонтакте», также о нас есть информация на сайте администрации города. Обязательно будет площадка для коммуникации, но, скорее всего, в онлайн-формате. Думаю, молодежи важно не сидеть в кабинете, а быть в движении и что-то делать.

Беседовала Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-службы администрации города и из архива центра «ПРОдвижение».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19541) от 28.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей