О победах, инновациях, нововведениях и приговоре

Октябрь в Евпатории выдался довольно тихим и спокойным, но без традиционного рейтинга мы своих читателей не оставим. «ЕЗ» выбрала наиболее яркие и интересные события второго месяца осени и, как обычно, распределила их по номинациям. Итак, коротко о том, каким стал октябрь‑2022.


Победа месяца

Туристско-информационный центр Евпатории и фестиваль «Малый Иерусалим» получили призовые места в окружном этапе Национальной премии Russian Event Awards. Подведение итогов проходило в рамках Межрегионального туристического форума «Интурмаркет. Крым». И это — победа месяца.

В финале окружного этапа Национальной премии Russian Event Awards Северо-Кавказского и Южного федеральных округов было представлено 52 проекта из восьми регионов страны.

Представители Евпатории выступили сразу в двух номинациях и успешно защитили свои проекты. В итоге наш город занял два призовых места. Первое место завоевал Туристско-информационный центр Евпатории в номинации «Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий». Второе место — у фестиваля «Летние вечера на Караимской» (МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим») в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства (население свыше 100 000 человек)».

Руководитель Туристско-информационного центра Евпатории Кристина Клепальская отметила, что для города-курорта это отличная возможность заявить о себе и прорекламировать возможности отдыха и оздоровления. По ее словам, Туристско-информационный центр — важный объект в туристической инфраструктуре города. Его деятельность востребована не только туристами, но и туроператорами, владельцами средств размещения, она всячески поддерживается органами власти.

Финальный этап Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2022 пройдет 17–19 ноября в Нижнем Новгороде, и Евпатория также примет в нем участие.

Кстати, в следующем году планируется усовершенствовать работу ТИЦа и расширить его сеть. Это станет возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, который состоялся в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По результатам конкурса Евпатория получит 121 миллион рублей. Эти средства будут направлены на развитие маршрута «Малый Иерусалим».


Инновационный прорыв месяца

В хирургическом отделении Евпаторийской городской больницы проведена высокотехнологичная операция — обширная резекция печени при эхинококкозе. Мы выделяем это событие как инновационный прорыв месяца.

Эхинококкоз печени — паразитарная патология, которая вызвана ленточным червем Echinococcus. Его личинки внедряются и размножаются в ткани органа, формируя кисты. Данное заболевание считается одним из наиболее распространенных. Прием медикаментов, как правило, не приносит эффекта.

Паразит длительное время растет бессимптомно, при этом рост его схож со злокачественной опухолью за счет прорастания в сосуды, желчные протоки, соседние органы. По этой причине операции представляют большую сложность, требуют очень деликатного и кропотливого хирургического исполнения.

Как пояснил заведующий первым хирургическим отделением Евпаторийской горбольницы Владислав Булдаков, ранее подобные операции сопровождались значительной кровопотерей, что представляло опасность для пациента. Сейчас же, используя современное оборудование и новые методики выполнения высокотехнологичных операций, хирурги имеют возможность проводить подобные манипуляции без значительных кровопотерь.

Для справки отметим, что основной источник заражения эхинококком — охотничьи собаки, а также сельскохозяйственные животные: свиньи, коровы, лошади и др. Заражение человека происходит при контакте с зараженными животными, употреблении воды из загрязненных источников. Попадая в организм, личинки поражают внутренние органы, чаще всего печень.

Заболевание длительное время протекает бессимптомно. Для его диагностики применяют серологическое исследование крови на антитела к эхинококку, УЗИ, КТ, МРТ. Своевременно диагностированное заражение сводит к минимуму разрушительное действие паразита.


Старт месяца

В октябре по традиции в Евпатории начался отопительный сезон. В нашем рейтинге это старт месяца.

Врио главы администрации города Александр Лоскутов подписал постановление о начале отопительного периода 2022–2023 годов. С 18 октября тепло начало поступать в социальные объекты, учреждения сферы образования, здравоохранения и жизнеобеспечения. С 19 октября отопление было запущено в многоквартирных домах.

«В связи с многочисленными обращениями, а также по результатам мониторинга среднесуточной температуры поручил приступить к запуску отопления в нашем городе», — рассказал Александр Лоскутов.


Экологическая акция месяца

В октябре в Евпатории состоялся первый экологический форум волонтеров в области охраны окружающей среды, в котором приняли участие 109 участников от школ, средних специальных учебных заведений и вузов. Также на открытой площадке в сквере имени Ленина мероприятие посетили порядка 350 жителей города. «ЕЗ» обозначила этот форум как экологическую акцию месяца.

Глава города Эммилия Леонова предложила сделать форум ежегодным. А чтобы комплексно развивать экологическое добровольчество, активисты Евпатории выразили желание создать в городе ячейку «Делай!».

На экофоруме участникам были доступны различные локации, где они могли не только в теории, но и на практике познакомиться с особенностями экологической деятельности на полуострове.

В сквере Коммунаров юные экоактивисты приняли участие в мастер-классе «Навыки организации и проведения общественных посадок» и совместно с главой города, депутатами, чиновниками, руководством и сотрудниками департамента городского хозяйства, подрядчиками высадили 39 саженцев деревьев и кустарников, которые уже совсем скоро будут радовать жителей и гостей города.

В библиотеке имени Пушкина участники прослушали лекции и узнали все об экологических проектах, реализуемых на территории Евпатории и Республики Крым, об общественном Питомнике Добрых Дел и о раздельном сборе отходов для последующей переработки. В сквере имени Ленина прошла экологическая экскурсия «Особенности озеленения Евпатории», во время которой участники форума познакомились с уникальным лесопарком нашего города.

На протяжении всего форума под открытым небом действовала мастерская переработки «Второй шанс. Second chance», где желающим наглядно продемонстрировали процесс переработки пластика — от его измельчения на арт-объекте «Велошредер» до изготовления новых изделий на специальном инжекторе.

Организаторами форума выступили администрация города Евпатории, управление по делам семьи, молодежи и спорта, МБУ ДОД «Центр развития «ПРОдвижение», грантовый проект «Мастерская переработки «Второй шанс» и региональное отделение ВОО «Делай!».


Круглое число месяца

В октябре Евпаторийский городской отдел ЗАГС зарегистрировал восьмисотую государственную регистрацию рождения с начала текущего года. В нашем рейтинге мы выделяем это как круглое число месяца.

Юбилейный — восьмисотый с начала года номер регистрации указан в свидетельстве о рождении девочки Эдие, рожденной 26 сентября в Евпатории. Имя Эдие тюркского происхождения и в переводе означает «подарок, дар».

Работники отдела ЗАГС тепло поздравили семью с рождением дочери и пожелали малышке расти в атмосфере дружбы, любви, заботы и взаимопонимания.

От имени Евпаторийского городского отдела ЗАГС молодому отцу совместно с первым государственным документом ребенка — празднично оформленным свидетельством о рождении были вручены именная метрика новорожденного и свидетельство, подтверждающее юбилейную восьмисотую регистрацию.


Обновление месяца

Октябрь ознаменовался завершением капитального ремонта в амбулатории микрорайона Исмаил-бей и в приемном отделении Евпаторийской городской больницы.

В частности, в амбулатории отремонтирован фасад здания, заменены окна и двери, выполнена внутренняя отделка помещений, смонтированы инженерные сети: водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляция.

В здании также была создана доступная среда для маломобильных групп населения: оборудован пандус при входе, убраны высокие пороги внутри помещения, установлены поручни и оборудованы санузлы. За собственные средства учреждения была приобретена новая мебель.

Обновленное медучреждение будет обслуживать свыше 4,5 тысячи человек. Стоимость работ в амбулатории составила 14,6 млн руб­лей.

Как рассказал главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов, в ходе проведения капитального ремонта приемного отделения были осуществлены внутренние отделочные работы, а также замена инженерных сетей: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. В соответствии со стандартами установлены вентиляция, пожарная сигнализация, выполнено обустройство входных групп и отмостки здания. Все работы подрядчик выполнил качественно и в установленные сроки. Эти изменения позволяют не только соблюсти все лицензионные требования, но и повысить комфортность оказания медицинской помощи.

Приемное отделение оказывает медицинскую помощь, в том числе в неотложной форме, направляет на госпитализацию пациентов терапевтического, хирургического, нейрохирургического, сердечно-­сосудистого, пульмонологического, гастроэнтерологического, оториноларингологического и урологического профилей. На базе приемного отделения развернут кабинет неотложной травматологии и ортопедии (травмпункт), являющийся структурным подразделением межрегионального травматологического центра.

Ежемесячно в приемное отделение горбольницы обращаются свыше 2,5 тысячи граждан, а в летний период эта цифра многократно возрастает. Как правило, треть обратившихся направляется на госпитализацию, а остальные, получая необходимые обследования и консультации, продолжают лечение амбулаторно. Теперь люди, обратившиеся в приемное отделение, будут находиться в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям. Это позволит сделать медицинскую помощь в учреждении более эффективной, доступной и удобной для пациентов.

Сейчас уже почти во всех помещениях ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» произведен капитальный ремонт. Завершаются строительно-­монтажные работы в терапевтическом корпусе и цокольном этаже ПСО, где планируется организовать оказание первого этапа медицинской реабилитации.


Хорошая новость месяца

До конца 2022 года планируют заменить асфальт внутридворовых проездов на 21 территории. Также дополнительно ямочный ремонт проведут на четырех значимых отрезках улиц в городе. И это — хорошая новость.

В перечень планируемых к ремонту внутридворовых проездов вошли такие адреса:

  • ул. Сытникова, 10–12;
  • ул. Некрасова, 57–59; 47; 93‑95‑97‑99;
  • пр-т Ленина, 54;
  • ул. Демышева, 111‑115‑119; 108
  • пр-д Советский (возле д/с «Лютик»);
  • ул. Полупанова, 72;
  • ул. Крупской, 50;
  • ул. Фрунзе, 52;
  • ул. 60 лет Октября, 22–23;
  • ул. Интернациональная, 135; 95; 102; 65;
  • пр-т Победы, 47; между ТЦ «Пассаж» и овощным рынком; 44;
  • ул. Чапаева, 3–5;
  • ул. 9 Мая, 37;
  • ул. Сырникова (пгт Мирный).

Кроме того, департамент городского хозяйства формирует перечни улиц и внутридворовых территорий, дорожное покрытие которых требует текущего ремонта в 2023 году.

А на 2022 год подготовлен дополнительный бюджетный запрос на проведение ремонтных работ на отрезках следующих улиц:

  • 13 Ноября (от ул. Фрунзе до ул. Казаса, в районе СШ № 2),
  • Демышева, 110б (в районе д/с «Дельфин»),
  • Рабочая (от ул. Интернациональная до ул. Вольная),
  • Революции, 15.


Нововведение месяца

В этом месяце в Евпаторийском городском отделе ЗАГС Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым была проведена первая государственная регистрация рождения через суперсервис «Рождение ребенка». В нашем рейтинге это стало нововведением месяца.

Первыми в городе Евпатории услугами нового электронного сервиса воспользовались супруги Сергей Приходько и Севиле Куртвапова, зарегистрировавшие рождение сына Дамира. На основании заявления и медицинского свидетельства о рождении, поступивших в отдел ЗАГС в электронном виде из личного кабинета матери, сформированного на Едином портале государственных и муниципальных услуг, специалисты отдела ЗАГС составили запись акта о рождении. Для получения свидетельства о рождении на бумажном носителе родители через портал госуслуг записались на прием в отдел ЗАГС и в назначенное время получили оформленное свидетельство о рождении ребенка на гербовом бланке.

Малыш, ставший первопроходцем государственной регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребенка» в Евпатории, родился 28 сентября 2022 года в городе Саки. Имя Дамир имеет арабские корни и в переводе означает «настойчивый», «железный». Работники отдела ЗАГС тепло поздравили семью с рождением наследника и желают огромного счастья, взаимной поддержки и успехов в воспитании ребенка.

От имени Евпаторийского городского отдела ЗАГС молодому отцу вместе с первым государственным документом Дамира — празднично оформленным свидетельством о рождении — были вручены именная метрика новорожденного и памятный подарок.


Тренировка месяца

В октябре спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ–СПАС» провели учебно-тренировочное занятие на базе потенциально опасного объекта. Мы решили обозначить это как тренировку месяца.

В частности, спасатели Евпаторийского аварийно-­спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ–СПАС» провели учебно-тренировочное занятие по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на базе одного из потенциально опасных предприятий региона.

Согласно легенде занятия, из-за нарушения техники безопасности в котельной, на территории предприятия случился взрыв газа, также произошла разгерметизация газового оборудования. Имеются пострадавшие. Требуется оперативная помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавших и ликвидации последствий происшествия.

К месту была немедленно направлена дежурная смена сотрудников Евпаторийского АСО в составе четырех человек и одной единицы техники.

По прибытии сотрудники ГКУ РК «КРЫМ–СПАС» провели развертывание спасательного штаба, затем посредством газоанализатора определили границы зоны, непригодной для дыхания. Спасатели в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и изолирующих защитных костюмах приступили к разведке помещений для поиска возможных пострадавших. В ходе разведки был обнаружен «пострадавший». Спасатели предоставили ему дыхательный аппарат и с использованием мягких носилок эвакуировали в безопасное место, после чего передали медицинским работникам.

Также в ходе занятия спасатели на практике более детально ознакомились с производственным объектом, его планировкой, особенностями его функционирования, режимом охраны, эвакуационными и подъездными путями, расположением коммуникаций и электрощитов, проработали взаимодействие с представителями администрации и сотрудниками объекта. Кроме того, спасатели дали рекомендации инженерно-­техническому персоналу по действиям в случае возникновения реального чрезвычайного происшествия.

Сотрудники ГКУ РК «КРЫМ–СПАС» отмечают, что подобные тренировки дают возможность анализировать потенциальные ЧП, повысить эффективность работы и взаимодействия спасателей, а также минимизировать возможный ущерб и избежать человеческих жертв.


Приговор месяца

Евпаторийский суд осудил на восемь лет колонии строго режима местного жителя за убийство и разделение на части тела жены. Мы обозначили это как приговор месяца.

По данным следствия, в июле 2017 года супружеская пара распивала алкогольные напитки в квартире в Евпатории. Между ними вспыхнул конфликт, в результате которого мужчина задушил свою жену, а после разделил ее тело на части, которые затем выбросил в мусорные контейнеры.

В пресс-службе суда отметили, что подсудимый вину не признал. По его словам, в июле 2017 года супруга ушла из дома. А о ее пропаже он сообщил в правоохранительные органы.

Однако вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств. Он был признан виновным и приговорен к восьми годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Алина КРОТОВА.

Фото предоставлено Евпаторийским городским отделом ЗАГС, с сайтов  crimea-news.com, mchs.rk.gov.ru, crimea-news.com, пресс-службы администрации города, из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19541) от 28.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей