«Доброта и творчество способны спасти мир»

Недавно дети из Херсонской и Запорожской областей прибыли на отдых и оздоровление в Евпаторию. Наш город встретил их с теплом и заботой, а сотрудники учреждений различных ведомств организовали интересный и полезный досуг для ребят. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с начальником управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым Вероникой НАДЕЕВОЙ и узнала о том, как увлекают ребят творчеством и спортом, активностью в разнообразных кружках и просветительскими мероприятиями.

— Вероника Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о плане мероприятий от управления культуры и межнациональных отношений, который организован для детей из Запорожской и Херсонской областей.

— С начала октября Республика Крым уже приняла на оздоровление и отдых более полутора тысяч детей из Херсонской и Запорожской областей, к ним вот-вот присоединятся еще четыре тысячи детей в возрасте от 5 до 17 лет. Конечно, ребятам из районов, где идут боевые действия, необходимо внимание, теплота, добрые, интересные и познавательные мероприятия. Именно поэтому силами учреждений различных ведомств организованы культурно-­досуговые, спортивные и просветительские мероприятия. Среди организаторов — учреждения подведомственные Министерству культуры и Министерству спорта Республики Крым, Государственному комитету молодежной политики РК, управлению культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории, а также управлению образования и управлению по делам семьи, молодежи и спорта нашего города.

Учреждения нашей сферы культуры и искусств с большим воодушевлением восприняли благородную идею — организовать увлекательный и полезный досуг для детей, временно покинувших свои семьи и родные дома и прибывших учиться и отдыхать под мирное евпаторийское небо. Среди таких мероприятий: концертные и игровые развлекательные программы, мастер-­классы, викторины, выставки изобразительного и декоративно-­прикладного искусства, лекции и экскурсы по истории нашего города и многое другое. Что касается спорта и работы с молодежью, то это шахматные турниры, чемпионаты и мини-соревнования, мастер-­классы по видам спорта, познавательные квесты и квизы.

— В каких здравницах и когда будут проходить данные мероприятия?

— Мероприятия уже проводятся и будут проходить практически ежедневно до 23 ноября. График проведения мероприятий предварительно согласовывается с руководителями детских оздоровительных лагерей, учитывая режим дня каждого учреждения. Программа организована на территории следующих здравниц: СДиДР «Здравница», Детский оздоровительный лагерь «Лучистый», санатории «Мечта» и «Дружба», АО «Международный Детский медицинский центр «Чайка».

— Какова польза таких мероприятий, по вашему мнению?

— Такие мероприятия сейчас чрезвычайно важны. Ребята, прибывшие с территорий, где ведутся боевые действия, сейчас особенно нуждаются в позитивных эмоциях, в дружественной поддержке, в интересном досуге и общении в мирном обществе, в теплой и открытой атмосфере, наполненной улыбками, фантазией, музыкой, живописью, знаниями, талантами, многообразием национальных культур и традиций, моральными и духовными ценностями семьи и государства. Всем тем светом, что вдохновляет каждого человека на созидание и дарит радость и красоту окружающего мира. Ведь доброта и творчество способны спасти этот мир, согласитесь. Мы и стараемся подарить детям мир и, по сути, будущее в нашей прекрасной и сильной многонациональной стране. Сотрудники учреждений нашей сферы готовы применить с этой целью свои лучшие практические наработки.

— Расскажите, пожалуйста, об образовательной программе. Кто из евпаторийских педагогов в ней задействован?

— Муниципальные бюджетные учреждения дополнительного образования в сфере культуры реализуют дополнительные общеобразовательные программы в области музыкального, изобразительного и хореографического искусства, которые, в свою очередь, делятся на общеразвивающие и предпрофессиональные программы.

Конечно, в оздоровительных лагерях мы планируем вести занятия с детьми по общеразвивающим программам, так как обучение по предпрофессиональным программам требует системного многолетнего периода обучения дисциплине, что невозможно осуществить в данных условиях. Занятия будут проводиться преподавателями хореографии, изобразительной деятельности, вокала, сольного и хорового искусства наших муниципальных школ искусств. На данный момент идет работа в каждой здравнице по анкетированию ребят, выявлению умений и талантов, а, возможно, и учебного опыта в области искусств. Также сейчас формируются списки и группы обучающихся по различным направлениям. Как только эта работа будет завершена, начнется учебный процесс по творческим дисциплинам.

— Нужна ли вам какая-нибудь волонтерская помощь в проведении/подготовке к мероприятиям для деток? Возможно, жители города могут внести свой вклад в это благородное дело?

— Поддержка и помощь нужна любому человеку и доброму делу. Для организации увлекательного досуга детей на данный момент организован сбор настольных игр для возрастной категории от 5 до 17 лет и художественной литературы по внеклассному чтению. Книги принимаются в хорошем состоянии, в том числе новые, любого жанра. Прием настольных игр и книг осуществляется на базе Юношеской библиотеки им. И. Cельвинского, расположенной по адресу: пр-т Победы, 19, график приема: пн, вт, ср, чт, сб, вс с 10.00 до 16.00, тел. +7 (36569) 3‑62‑42. Мы будем признательны и благодарны евпаторийцам за помощь в сборе данных материалов.

Безусловно, приветствуем и привлечение к добрым акциям школьников и молодежи нашего города. Волонтеры культуры могут посещать вместе с нами ребят, помогать в организации и проведении мероприятий, записывать сверстникам видеообращения и приветствия, придумывать различные акции и флешмобы в социальных сетях в поддержку и с целью скорейшей интеграции ребят и приобщению к русской литературе, к культуре народов России, к ее истории, подвигам, достоянию. Таким образом, от неравнодушных жителей принимаются как инициативы, так и участие.

— Расскажите, пожалуйста, о социально-культурной адаптации мигрантов: как этот процесс проходит в Евпатории?

— Управление культуры и межнациональных отношений проводит большую работу не только по дополнительному образованию детей по видам искусств, по обеспечению населения услугами муниципальных библиотек, музеев, театра кукол и проведению различных событийных мероприятий. Но и по предоставлению помощи в интеграции, социокультурной адаптации мигрантов. Мы предоставляем также методическую, консультативную помощь, оказываем содействие в подготовке и сборе справок и документов на материальную поддержку реабилитированным гражданам из числа депортированных народов. Мы поможем и подскажем, с чего начинать, какой пакет документов собрать, например, для получения или замены паспорта гражданина Российской Федерации, куда принести документы и в котором часу. Наше управление размещает памятки и полезную информацию на портале Правительства Республики Крым, на сайте администрации города Евпатории в разделе «Жителям» и подразделе «В помощь мигрантам», а также в официальной группе управления в социальной сети «ВКонтакте».

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым расположено по адресу: ул. Революции, 63/3/10, работаем мы с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, тел.: 3‑13‑16.

Всегда будем рады помочь, оказать содействие, встретить с улыбкой и добротой, как и подобает сотрудникам, которые являются не просто чиновниками, а берегут в себе высокое предназначение — сохранять и дарить людям культуру человеческой души и духовно-моральные ориентиры общества.

— В завершение беседы прошу вас сделать анонс ближайших мероприятий, которые планируются в Евпатории.

— Одно из самых значимых ближайших мероприятий — это День народного единства, который наша страна отметит 4 ноября. Это государственный праздник Российской Федерации. И, несмотря на то, что этот праздник молодой, его цель благородная и государствообразующая — сплотить жителей России, независимо от социального положения, национальности или вероисповедания.

Нам с вами повезло жить в городе, где тесно переплетена культура разных народов. Вся этническая богатейшая история, как России в целом, так и Крыма, и нашей родной Евпатории, демонстрирует тесное переплетение культур и судеб, духовное взаимообогащение различных национальных сообществ, а современная многонациональная Россия — это государство дружбы, мира и согласия. В это мы верим, на это и нацелены.

В преддверии праздника Дня народного единства, 3 ноября 2022 в Городском театре им. А. С. Пушкина в 15.00 состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города Евпатории и артистов Крымской государственной филармонии. Кроме того, мероприятия, посвященные Дню народного единства, будут проведены учреждениями культуры, входящими в состав нашей сферы. Это концертные программы, выставки, презентации, лекции, литературно-музыкальные и исторические вечера, круглые столы, уличные патриотические акции, экскурсии. Помимо этого, на текущий момент мы уделяем особое внимание мероприятиям, направленным на поддержку специальной военной операции, проводим концерты для военнослужащих, для молодежи, ребят из патриотических клубов, пишем письма и проводим конкурсы творческих работ в честь защитников нашей Родины.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива Вероники Надеевой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19540) от 21.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей