Да будет свет!

На протяжении последних трех месяцев подразделение наружного освещения МБУ «Порядок» провело значительный объем работ по освещению городского округа Евпатория. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с директором предприятия Иваном КЛИМОВЫМ и узнала подробности деятельности организации по этому направлению.

Одним из основных видов деятельности подразделения является ремонт светильников и замена ламп наружного освещения. К слову, за три месяца сотрудники предприятия заменили 960 таких ламп. Речь идет о работах, которые проводились не только в Евпатории, но и в поселках Мирный, Новоозерное и Заозерное.

Помимо ремонта светильников, идет работа по замене старых на новые светодиодные светильники: на 32 улицах и переулках уже заменили 558 единиц. Так, замену провели на ул. 60 лет ВЛКСМ, части ул. Полупанова, ул. Демышева и ул. Интернациональной, на ул. Токарева и на въезде в город — ул. Эскадронной и Перекопской, а также на ул. Сырникова в пос. Мирном. Кроме того, работы окончены на ул. Симферопольской — там, где есть опоры освещения, полностью подсветили пр. Победы, а переулок Анны Ахматовой и вовсе загорелся новым светом.

«Кроме обслуживания светильников и замены ламп, мы занимаемся заменой силовых линий, которые вышли из строя либо требуют замены или ремонта, — объясняет Иван Климов. — За три месяца мы поменяли 2300 метров силовых линий. В результате заработала часть ул. Заводской и ул. Тучина, сделана часть новой линии в 5-м Авиагородке: мы подсветили там частный сектор расстоянием порядка 450 метров».

Также по поручению врио главы администрации Александра Лоскутова сотрудники организации сделали две точки подключения в пос. Мирном и Новоозерном для проведения торжественных мероприятий и тематических вечеров.

Наладка, корректная работа и замена старых светофоров на новые — еще одно направление деятельности подразделения. На сегодняшний день уже заменили светофоры на перекрестке ул. Интернациональной и ул. Фрунзе, а также на перекрестке пр. Победы и ул. Интернациональной. До конца года запланированы работы еще на двух перекрестках по пр. Победы.

«Дополнительно мы готовим бюджетные запросы для строительства новых линий либо восстановления освещения на тех участках, где не хватает рабочих рук. В частности, в рамках выездных заседаний и поручений Александра Лоскутова уже поданы бюджетные запросы на поселки Новоозерное и Заозерное», — подвел итоги директор МБУ «Порядок».

Увы, осталось большое количество неосвещенных улиц в городе. Это микрорайоны Спутник 2, Спутник 3, часть Исмаил-бея, дачные кооперативы, Старый город и многие другие территории. Специалист отметил, что основной критерий по выбору локаций для проведения осветительных работ — это обращения граждан и депутатов, итоги выездных заседаний, на которых решение принимают жители. Естественно, учитывается нагрузка улицы по движению автомобилей и количеству проживающих лиц. Все зависит от наличия финансирования в городе. Строительство новых объектов происходит в двух случаях: реализация федеральной целевой программы (предстоят работы на Черноморском и Красноярском шоссе) и капитальное строительство. В ближайших планах предприятия — текущая работа по замене или ремонту оборудования.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива Ивана Климова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19540) от 21.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей