Своих не бросаем!

Широкий актив Евпаторийской городской общественной организации ветеранов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов (председатель организации — Александр ЕЛИСЕЕВ) ведет непрерывную работу по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса, Херсонщины, Запорожья, а также по сбору санитарных и медицинских средств, амуниции для бойцов и раненых участников Специальной военной операции ВС РФ.
 

С начала октября в акциях гуманитарной помощи «Мы вместе!» приняли активное участие многие первичные ветеранские организации нашего города. Так, председатель совета ветеранов п. Новоозерное Александр Лагуткин сообщил следующее: «Получив информацию о том, что в Центральном военном госпитале г. Симферополя находятся на излечении военнослужащие, принимавшие участие в Специальной военной операции на Донбассе, совет ветеранов поселка принял решение организовать сбор всего необходимого для раненных бойцов. По зову сердец откликнулись и пенсионеры, и члены семей военнослужащих. В результате в короткий срок был собран груз гуманитарной помощи весом 350 кг. Это теплые вещи, постельные принадлежности, средства личной гигиены и прочие необходимые вещи. Груз с помощью волонтеров мы направили в госпиталь, приложив к нему письмо от совета ветеранов с благодарностью нашим воинам за выполненный долг, любовь к Родине, самоотверженность и с пожеланием Победы, скорейшего выздоровления».

По информации председателя первичной организации ветеранов 361‑го полка береговой обороны Юрия Панасенко, в пункты сбора гуманитарной помощи регулярно направляются собранные военными ветеранами комплекты предметов первой необходимости — для жителей освобожденных территорий и беженцев из Херсонской, Запорожской областей Украины, а также Донецкой и Луганской Республик.
А ветераны космонавтики Евпатории в индивидуальном порядке направили средства четырем благотворительным организациям (в размере 30–40 тысяч руб­лей в каждый адрес) для приобретения военного снаряжения участникам спецоперации на Донбассе, мобилизованным военнослужащим, а также гуманитарной помощи — жителям освобожденных территорий Украины.
Следует подчеркнуть, что в ветеранских организациях ведутся реестры отчетности о поступлении и движении гуманитарной помощи. Но многие ветераны объясняют, что не требуют от волонтеров ни отчетов, ни благодарности за свою посильную помощь, порой даже фамилий своих не называют, принося пакеты с гостинцами для ребят, находящихся на передовых позициях. Ведь наших бойцов они зачастую воспринимают как собственных детей и внуков. Продуманно выбирают им теплые носки, майки, футболки, мази и бальзамы для ухода за телом, салфетки, витамины… Пишут душевные слова в красивых открытках. Низкий поклон заботливым мамам и бабушкам: Надежде Ивановне, Ольге Артемовне, Виктории Викторовне, Марине Борисовне, дедушкам Василию Васильевичу, Степану Ивановичу и многим другим старожилам Евпатории, которые присоединились к благородной акции, — за их доброту, заботу о наших защитниках и милосердие.

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19540) от 21.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей