На территории Крымского полуострова продолжается успешная реализация проекта Росреестра «Электронная ипотека за один день»

Оперативная регистрация электронных ипотек стала возможна благодаря проекту «Электронная ипотека за один день», запущенному Росреестром в 2020 году. На сегодняшний день он реализуется во всех субъектах России и дает возможность регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы приема документов. При оформлении электронной ипотеки продавец и покупатель могут подписать необходимые документы, подать заявку на регистрацию ипотеки онлайн и уже на следующий день при отсутствии замечаний получить зарегистрированные документы. В 2021 году к проекту присоединились Госкомрегистр и Севреестр, вследствие чего услуга стала доступна для жителей всего полуострова. 
 
За 8 месяцев 2022 года органы регистрации прав на территории Крыма и Севастополя приняли в работу 9707 заявлений на регистрацию ипотеки, из которых 5374 заявления поступило в электронном виде. В Госкомрегистр было подано более 7400 заявлений, из которых свыше 4000 в электронном виде (54% от общего количества). Севреестр в свою очередь принял 2300 заявлений на регистрацию ипотеки, среди которых 1336 поступили электронным способом (58%).
«Повышение доли электронных услуг и перевод рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан является необходимостью в нынешних реалиях. Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде в уполномоченный орган осуществляется с использованием банковского сервиса прямого доступа», — уточняет руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина.
«Действительно, с точки зрения экономии времени данный продукт может быть интересен заемщикам. Стандартные сроки регистрации ипотеки при подаче документов через офисы МФЦ составляют 7 рабочих дней для объектов недвижимости жилого назначения и 9 рабочих дней для иных объектов недвижимости. При оформлении электронной регистрации ждать готовый пакет документов придется всего один день с момента поступления заявки», — отмечает председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инна Смаль.
 
Справочно 
При электронной регистрации ипотеки банк берет на себя затраты по уплате госпошлины за внесение сведений о состоявшейся сделке купли-продажи в базу Росреестра, изготовление усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для продавца и покупателя недвижимости, отправку документов в электронном виде для регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Также банк держит прямую связь с органом регистрации до получения готовой выписки и осуществляет сопровождение процедуры на всех этапах. Заемщику нужно один раз подойти в банк и представить необходимый пакет документов, а в дальнейшем проставление подписи возможно дистанционно с использованием УКЭП.
 
Документы, необходимые для электронной регистрации ипотеки:
 
1. Заявление залогодателя или залогодержателя
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя
3. Договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона (купли-продажи с использованием кредитных средств), и документы, указанные в нем в качестве приложений
4. Кредитный договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой
5. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной, и не предусмотрены выдача закладной после регистрации ипотеки и ее представление в орган регистрации прав в любой момент до исполнения обязательств)





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей