Крым сохраняет аборигенные сорта яблок

Крымские аграрии к началу октября собрали 50 тысяч т яблок, что по оперативным данным Министерства сельского хозяйства республики на четверть больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В это время в садах в самом разгаре уборка осенних сортов «Гала», «Джонаголд», «Пинк Леди» и «Кандиль Синап» — аборигенного крымского сорта осеннего срока созревания, который имеет необычную «свечную» форму.
 
Слово «кандиль» происходит от крымско-татарского «лампада». В 1891 г. на Парижской выставке крымский сорт яблок «Кандиль Синап» был удостоен большой золотой медали, которую российский император лично передал в руки Льву Симиренко в награду за распространение местных крымских сортов. Ранее этот сорт составлял до 10% яблоневых садов Крыма, однако, впоследствии его вытеснили более производительные сорта.
 
#РеспубликаКрым_СХМП2021 #Сельскохозяйственнаямикроперепись2021 #СХМП2021 #Росстат #Крымстат #схмп2021 #ЮгСХМП





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей