Ко дню работников пищевой промышленности

Ежегодно каждое третье воскресенье октября в России отмечают День работников пищевой промышленности.

Корни празднования Дня работника пищевой промышленности уходят еще в эпоху СССР. Тогда, в 1966 постановлением Президиума Верховного Совета СССР «О работниках пищевой промышленности» было приняло решение отмечать этот день в каждое третье воскресенье октября, что и делается по сей день.

На территории страны расположено немало крупных, средних и малых организаций, занимающихся производством пищевой продукции. В основе пищевой структуры заложены: мясо-молочная, спиртовая и ликероводочная, рыбная и масложировая, мукомольно-крупяная и плодово-овощная отрасли.

Все эти структуры вносят неоценимый вклад в развитие экономики страны, обеспечивая при этом продовольственную стабильность в каждом регионе России.
В структуре обрабатывающих производств Республики Крым объем отгруженных пищевых продуктов составляет 25,2% и напитков - 21,3% (по итогам января-августа 2022 г.).
По итогам работы за восемь месяцев 2022 г. объем производства напитков вырос на 33,6%, а производство пищевых продуктов - снизилось на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
География размещения предприятий пищевой промышленности на территории Республики Крым обширна и охватывает все муниципальные образования.
За январь-август т. г. предприятиями отрасли выпущено воды минеральной природной упакованной, воды питьевой упакованной, не содержащей сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ - 143,7 тыс. полулитров, муки пшеничной и пшенично-ржаной - 76,1 тыс. тонн, изделий хлебобулочных недлительного хранения - 43,0 тыс. тонн, продуктов кисломолочных (кроме сметаны) - 8,9 тыс. тонн, изделий колбасных - 6,4 тыс. тонн, свинины парной, остывшей или охлажденной, в том числе для детского питания - 5,0 тыс. тонн, масла сливочного - 2,1 тыс. тонн, изделий мучных кондитерских, тортов и пирожных недлительного хранения - 1,3 тыс. тонн.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг2) собственными силами за январь-август 2022 г. на предприятиях обрабатывающих производств составил 80669,2 млн. рублей, из них: по производству пищевых продуктов - 20338,4 млн. рублей, напитков - 17195,7 млн. рублей.
Всегда основной заботой человечества было обеспечение себя, своих близких и родных хлебом насущным, которым являются продовольственные товары. Работники пищевой промышленности обеспечивают продовольственную стабильность российских регионов, внося весомый вклад в развитие экономики России.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей