Чистка под Лениным

На минувших выходных в Евпатории провели I форум волонтеров в области охраны окружающей среды. В нем приняли участие сотни человек, в том числе учащихся школ, училищ, колледжей, а также студенты вузов. В рамках мероприятия экоактивисты вместе с евпаторийцами высадили деревья и показали, как можно дать вторую жизнь баннерам, картонкам и пластиковым крышкам.
 

Экологический патриотизм
По иронии судьбы точкой сборки организаторов и участников форума стал памятник Владимиру Ленину в одноименном сквере. В связи с этим просто невозможно не вспомнить исповедальные слова великого Владимира Маяковского: «Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше». Буквально под бронзовым Лениным, изготовленным в начале 80‑х, прочищали свое экологическое сознание евпаторийцы и гости города. Разумеется, не без помощи организаторов мероприятия и приглашенных активистов.
Открывая форум, глава Евпатории Эммилия Леонова подчеркнула, что сейчас очень важно заботиться о состоянии окружающей среды, которая «просто просит помогать ей восстанавливаться». Она отметила, что всероссийская общественная организация «Российский экологический оператор», объединяющая экологов России, в день проведения экофорума проводила акцию «Не словом, а делом», в рамках которой в разных регионах страны были предусмотрены субботники, экомарафоны, плоггинг-­забеги, экскурсии на объекты обращения с твердыми коммунальными отходами.


— В нашем городе это и субботники, и высадка деревьев в скверах, парках, во дворах, и сбор крышечек, макулатуры, другого вторсырья, — рассказала глава города. — Я считаю, что такие мероприятия направлены на воспитание экологического патриотизма и любви к природе родного края, окружающей среде Евпатории. Мы можем проводить такие акции постоянно, потому что у нас очень большая полоса пляжей, где постоянно находятся целлофановые пакеты, пластиковые стаканчики. Их присутствие там наносит большой вред окружающей среде. На экологов-­волонтеров возлагается очень большая миссия, в первую очередь направленная на то, чтобы помочь нашей окружающей среде быть чистой, здоровой и радовать нас. Замечательно и символично, что форум проходит в Евпатории. Надеюсь, что его организаторы сделают все, чтобы он был ежегодным, чтобы мы подводили итоги и гордились результатами своей работы.
Замглавы администрации Евпатории Иван Просоедов поздравил присутствующих от имени врио главы администрации Александра Лоскутова с открытием форума и поблагодарил экоактивистов за то, что те объединяются вокруг здравых целей, продиктованных вопросами экологии.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, активистка регионального отделения всероссийской общественной организации волонтеров-­экологов «Делай!» и руководитель площадки переработки Диана Мирошникова с отрадой отметила, что с каждым годом все больше и больше ребят вовлекаются в экологические волонтерство и активизм. Таким образом они остаются двигателем прогресса, благодаря которому мир становится лучше.
— И каждый из вас сегодня принесет большую пользу своему городу, повысив свою экологическую культуру, — заверила она. — А мы будем только рады ежегодно поддерживать форум, участвовать в нем, подводить итоги. И я буду очень рада, если мы создадим в Евпатории муниципальное отделение организации «Делай!».

Второй шанс
Идейный вдохновитель и организатор форума Ирина Денисова отметила, что, планируя мероприятие, хотела, чтобы его участники не просто послушали спикеров, но и попробовали сами, при помощи велошредера и инжектора, дать новую жизнь пластику, а также изготовить открытку из переработанной бумаги.
— Было важно также, чтобы они наглядно во время экоэкскурсии познакомились с особенностями озеленения Евпатории, узнали, что, зачем и как нужно высаживать, — пояснила она. — И самое главное, чтобы внесли лепту в озеленение родного города, высадив вместе с опытными наставниками форзицию, миндаль, витекс или плосковеточник в сквере имени Коммунаров. Я искренне верю в то, что многие хотят быть полезны родному городу, но не все знают, как реализовать свой потенциал. Уверена, благодаря экофоруму в Евпатории на несколько экоактивистов стало больше.
На протяжении всего форума в сквере Ленина была открыта мастерская переработки «Второй шанс. Second chance», где все желающие могли познакомиться с процессом переработки пластика — от его измельчения на велошредере до изготовления новых изделий на специальном инжекторе. Кроме того, для участников и гостей форума проводились мастер-­класс по так называемой кастомизации (иначе преображению) вещей, например пошиву шопперов из баннеров, и мастер-­класс «Вторая жизнь бумаги», в рамках которого вместе с наставником они могли изготовить открытки из уже использованной бумаги. Там же координатор проекта «Общественный питомник» Андрей Бондарь провел эко-экскурсию «Особенности озеленения Евпатории», во время которой познакомил форумчан с уникальным лесопарком нашего города. Экскурсовод также рассказал, какими зелеными насаждениями заменять пришедшие в упадок.
Одним из центральных по зрелищности и символизму событий форума стал проведенный в сквере Коммунаров мастер-­класс от специалистов центра развития экологических инициатив «Сеятели». Он был посвящен навыкам организации и проведения общественных посадок. Под внимательным оком экоактивистов глава Евпатории Эммилия Леонова и другие депутаты городского совета, сотрудники местной администрации, в том числе департамента городского хозяйства, высадили 39 саженцев и сеянцев — в частности, 10 сеянцев плосковеточника, шесть саженцев миндаля, по шесть сеянцев кариоптериса, форзиции и витекса, а также пять сеянцев аморфы. Совсем скоро они будут радовать жителей и гостей города, уверены организаторы форума.

Слово о добре
Тем временем в Центральной библиотеке имени Александра Пушкина эксперты и авторы различных экологических инициатив выступили перед участниками и гостями форума с лекциями. В них они рассказали об экологических проектах, реализуемых и в Евпатории, в других муниципалитетах республики. Учитывая, что акции проводились в разных местах, организаторы форума предусмотрели для его участников возможность успеть посетить все площадки. В связи с этим лекторы рассказывали о своих проектах сменявшим друг друга молодежным аудиториям несколько раз.


Например, представители базирующегося в Симферополе центра развития экологических инициатив «Сеятели» рассказали, что деятельность их организации началась с проекта «Питомник добрых дел». Тот представляет собой первый в Крыму общественный питомник, занимающийся выращиванием редких, реликтовых и краснокнижных растений, где любой желающий может получить в дар саженец такого растения.
— Раздачи происходят два раза в год, весной и осенью, когда в нашем регионе начинается посадочный сезон, — пояснили они. — Мы всем желающим по предварительной регистрации раздаем выращенные в нашем питомнике саженцы, которые позволяют делать наш регион намного красивее и более цветущим. К настоящему моменту в рамках десяти раздач подарено более двух тысяч саженцев. У нас есть интерактивная карта, на которую нанесены места высадки саженцев. Участвовавшие в высадке нам присылают отчеты о состоянии саженцев, мы также самостоятельно выезжаем на места посадок, чтобы на месте оценить их состояние. Ежегодно устраиваем экспедиции по Крыму и за пределами полуострова, в рамках которых ищем места произрастания тех или иных интересующих нас так называемых интродуцированных видов растений, которые, хотя и не свой­ственны нашему региону, в Крым ­когда-то завезли для улучшения биоразнообразия, в частности после Великой 
Отечественной вой­ны. Мы собираем семена для питомника и там выращиваем саженцы таких видов, чтобы затем их высаживать в Крыму. Увы, не все знают, как правильно выращивать растения. Особенно это касается общественных посадок, в случае с которыми, по нашим наблюдениям, достаточно высокий процент растений погибал. Как оказалось, из-за того, что зачастую в таких случаях не соблюдаются условия, необходимые при посадке, уходе, удобрении. Мы создали школу общественного озеленения, в которой обучали всех желающих правильно озеленять общественные места. Она длилась девять месяцев. Более 50 человек на базе нашего питомника обучались тому, как собирать, выращивать посевной материал, как готовить саженцы к посадке, непосредственно высаживать и ухаживать за ними впоследствии.
Глава общественной организации «Сибирское землячество Евпатории» Алексей Михасев рассказал об экоквесте «Чистые игры», координатором которого выступает. По словам общественника, «игры» представляют собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора.
— Мы уже провели четыре игры, в них участвовали около семисот человек, — рассказал он.
Напомним, первого октября в Евпатории прошел осенний кубок «Чистых игр». В экоквесте на пяти территориях приняли участие 128 человек. За час они собрали две с половиной тонны мусора (261 мешок)! По словам Михасева, квест проводится за счет грантовых и спонсорских средств.
В первом в Крыму негосударственном центре паллиативной помощи, созданном по инициативе благотворительного фонда «Сердце Крыма» на средства Фонда президентских грантов и пожертвования крымчан, несколько лет подряд реализуют экологическую акцию «Крышечки добра Крыма». Сотрудники центра собирают пластиковые крышки, сортируют их по цвету и затем сдают на переработку. Вырученные средства направляют подопечным на лечение. Крышечки в центр приносят и дети, и взрослые. Иногда в сортировке помогают волонтеры, как, например, молодые люди из евпаторийского молодежного центра «ПРО-движение».
— Детям, которые активно участвуют в акции, выказываем благодарность, — рассказала соцработник Наталья Ильченко. — Мы все вовлечены в эту работу. Я у себя дома поставила банку, в которую и муж, и дети бросают крышечки.

Олег СЕРГЕЕВ.
Фото пресс-­службы администрации Евпатории и Ирины Денисовой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19539) от 14.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей