Тяга к обучению

В понедельник стартовал новый учебный год в Университете третьего возраста. Эта организация объединяет людей, которые хотят учиться и вести активный образ жизни, невзирая на возраст. О студентах необычного университета расскажем в нашем материале.

Университет для пожилых людей работает в Евпатории уже 14-й год. Председатель правления организации, преподаватель политологии Аркадий Грабарский рассказал, что в этом году на обучение набрали 180 человек. «У нас большой спрос на обучение, ведь в период пандемии многие не рисковали посещать общественные места, а сейчас люди идут с удовольствием за новыми знаниями и эмоциями», — говорит Аркадий Грабарский.

Занятия проходят на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Евпатории. В университете действуют пять факультетов: «История религии», «Здоровый образ жизни», «Эрудиты», «Искусствоведение», «Крымоведение». На каждом из направлений

обучаются около 40 человек. Преподаватели — сотрудники центра, а также приглашенные лекторы. Среди них известные городские экскурсоводы и краеведы, историки, а также представители бюджетных организаций: Пенсионного фонда, департамента труда и социальной защиты населения администрации. Часть занятий проходит вне стен университета: это лекции в краеведческом музее, ознакомительные экскурсии, а для факультета ЗОЖ тренировки организованы на спортивных объектах города.

Вообще, к спорту стараются привлечь слушателей всех факультетов. В течение всего учебного года будет проводиться универсиада. Планируется создать команды по пионерболу, дартсу, боулингу, шашкам и шахматам, стрельбе, плаванию. В каждой из дисциплин проведут соревнования, а в конце учебного года подведут итоги. Помогать студентам-пенсионерам будут тренеры и преподаватели спортивных школ города. Уже сейчас университет начал активно сотрудничать с МБУ «Центр массового спорта города Евпатории».

У слушателей университета активная культурная жизнь. Они поют и танцуют, занимаются творчеством, ездят на экскурсии по Крыму и за его пределы. Одним словом, скучать не приходится.

С заботой о пожилых

1 октября в России традиционно отметили Международный день пожилых людей. Люди старшего поколения, ветераны вой­ны и труда — особая категория граждан. Почти все пенсионеры города получают те или иные меры социальной поддержки, рассказали в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города. Некоторые выплаты и льготы начисляются автоматически, но есть и такие, которые имеют заявительный характер. Большинство пенсионеров (24 863 человека) пользуются правом льготного проезда в городском общественном транспорте. Многие имеют льготы на коммунальные услуги, а те, кто старше 70 лет — льготы по оплате капремонта. Ежегодно денежные подарки к 9 Мая получают ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной вой­ны. Также ветераны и пенсионеры могут получать различные социальные услуги: как платно, так и бесплатно или на льготных условиях. Есть в городе и настоящие долгожители. По данным на начало года десять евпаторийцев достигли возраста 100 и более лет, 80летних — более 1300 человек.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото из архива Университета третьего возраста.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19538) от 7.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей