За взятку — уголовное дело

Ранним утром 29 сентября на улице Революции в Евпатории сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «Шевроле Лачети» под управлением 31-летнего жителя одного из ближайших сел. Водитель управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения.

Чтобы избежать ответственности за совершенное нарушение, водитель предложил сотрудникам ГИБДД денежное вознаграждение.

Сотрудники ДПС от незаконного денежного вознаграждения отказались и предупредили нарушителя об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако водитель «Шевроле» не отреагировал на предупреждение и оставил в патрульном автомобиле 19 500 рублей.

О произошедшем инспекторы ГИБДД сообщили в дежурную часть, на место была вызвана следственно-оперативная группа, которой был зафиксирован факт попытки дачи взятки инспекторам ДПС.

В ходе проведения процедуры освидетельствования был подтвержден факт нахождения водителя в нетрезвом виде. Проверкой установлено, что в 2020 году данный гражданин уже подвергался наказанию по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении водителя к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Также в отношении нарушителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

3 октября на основании собранных полицией материалов ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки).

Санкцией статьи за дачу взятки должностному лицу предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок до восьми лет, за отказ от прохождения освидетельствования лицом, ранее подвергнутым административной ответственности за аналогичное нарушение, предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

Виктория ТЮРИНА. По материалам ОМВД России по Евпатории.

Фото www.gtrk-vyatka.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19538) от 7.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей