Спешите видеть!

В Доме молодежи открылась выставка евпаторийских художников «Неслучайные встречи».

В экспозицию вошли работы двадцати авторов, преимущественно членов Союза художников России. В том числе авторов как зрелых — Анатолия Тимошкина, Димитрия Николаева, Анатолия Прилепского, Сергея Рубана, так и молодых — Татьяны Юшко, Ольги Пискуновой, Анастасии Бойко, Татьяны Звягиной.

Организаторами выставки при поддержке управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории выступили Крымское отделение Союза художников России и Дом молодежи. По словам идейного вдохновителя экспозиции Анатолия Тимошкина, не все заслуживающие внимания художники, к сожалению, представлены на выставке.

— Например, Борис Фадеев был занят, из-за чего не смог представить свои работы, — пояснил Анатолий Федорович. — Тем не менее двадцать человек удалось привлечь. Очень жаль, что формат мероприятия и его нацеленность на самую широкую аудиторию, в том числе детей, не позволяет представить зрительскому вниманию работы с изображением обнаженных моделей. У меня есть одна такая, у Димы Николаева. Но, видно, не время и не место. А в остальном выбор выставляемых работ для художников был весьма демократичным.

Открывая выставку, заслуженный художник Крыма, лауреат Госпремии РК, член правления крымской организации Союза художников России скульптор Василий Василюк пожелал всем художникам, выставившим свои работы, творческих успехов и поблагодарил за проявленное к выставке участливое внимание. Он также отметил, что в представленной экспозиции «упор сделан на молодежь».

Приветствуя гостей, глава Евпатории Эммилия Леонова поблагодарила Василия Степановича за организацию выставки и призналась, что, глядя на представленные в экспозиции работы, испытывает восхищение тем, как много в нашем городе талантливых людей.

— Думаешь: как здорово! — призналась она. — К сожалению, в силу занятости мы бежим, не замечаем вокруг себя красивые моменты, капли дождя, свет солнца, тень деревьев. И тут вдруг видишь, как много красоты вокруг тебя! Когда приходишь на такую выставку, понимаешь, как много красоты в нашем Крыму, потому что у нас и степь, и горы, и море — все есть. Только любуйся и восхищайся! Такие выставки мне, честно говоря, надолго западают в душу.

Начальник управления культуры администрации Евпатории Вероника Надеева подчеркнула, что открывшаяся выставка — первая по числу участников в новейшей истории города.

— В вашей команде мне нравятся сила и мудрость, которые объединяют много прекрасных авторов, — сказала она, обращаясь к Василию Василюку. — Это не только преподаватели евпаторийских детских художественной школы и школы искусств. Это свободные художники, профессионалы и любители, разных поколений и мировоззрений, с разным уровнем образования, работающие в разных техниках. Все работы объединяет любовь: к творчеству, к искусству, к нашему городу, нашему Крыму.

Председатель Общественного совета Евпатории Валерий Батюк напомнил, что уже два года местная общественность ратует за передачу бывшего помещения ДОСААФ на улице Революции на баланс Евпаторийской детской художественной школы имени Юрия Волкова, чтобы «эти квадратные метры частично в будущем могли стать городской картинной галереей». Напомнив о том, что 2023-й станет годом 2520-летия Евпатории, он добавил:

— На мой взгляд, можно было бы провести в городе конкурс на лучшую открытку с изображением Евпатории в преддверии юбилея города, которую можно было бы использовать в торжествах, которые, надеюсь, пройдут у нас в следующем году.

Увидеть выставку можно в течение октября по будням с 10.00 до 16.00 по адресу: улица имени Дмитрия Ульянова, дом 2/40 (первый этаж). Вход бесплатный.

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото пресс-службы администрации Евпатории и автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19538) от 7.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей