Поиграли — тонны мусора собрали

Первого октября в Евпатории прошли командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов Осенний кубок «Чистые игры». Это увлекательный экологический квест с призами, участники которого ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и сортируют мусор, получая за это баллы. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с координатором проекта, председателем общественной организации «Сибирское землячество Евпатории» Алексеем МИХАСЕВЫМ и узнала подробности экоквеста.

Экологический образовательный проект «Чистые игры» начался с простой волонтерской инициативы в Санкт-Петербурге в 2014 году. Миссия — дать возможность людям через игру увидеть проблемы загрязнения окружающей среды, привлечь широкую общественность к вопросам экологии, внедрить раздельный сбор мусора и развить гражданское самосознание. Сегодня «в чистоту играют» уже 130 населенных пунктов России.

Для евпаторийцев нынешнее экомероприятие стало четвертым. С каждым разом игра становится все более популярной как среди детей, так и среди взрослых. В квесте участвуют команды из четырех человек, за каждый мешок раздельно собранного мусора игроки получают очки: за пластиковые бутылки и крышечки — 9 баллов, за стекло — 8 баллов, а за смешанное вторсырье — 5 баллов. По окончании игры организаторы подсчитывают результаты и проводят церемонию награждения победителей. Локации для уборки Алексей выбирает лично, объезжая Евпаторию.

Так, в минувшую субботу в экоквесте в окрестностях Мойнакского парка приняли участие 128 человек разных возрастов, которые за час собрали 2,5 тонны мусора (261 мешок). Партнеры мероприятия — компания по приему вторсырья Pura Terra — приехали и вывезли отсортированные отходы, а подходящий мусор забрали на переработку.

В Осеннем кубке «Чистых игр» победителем стала команда «Новый Орлан» МБОУ «СШ» № 1 им. М. Губанова, набравшая 103 балла. Второе место заняла команда «Чистилище» МБОУ «СШ № 1 им. М. Губанова» с итогом 100 баллов. Команда «Орлы» Военно-­патриотического клуба «Евпаторийский десант» набрала 88 баллов и получила третье место. Всех победителей наградили кубками, грамотами и призами.

«По примеру успешности проведения «Чистых игр» в других городах России я решил дать старт проекту и в Евпатории, — рассказывает Алексей. — При нашей организации «Сибирское землячество Евпатории» есть волонтерский отряд «Экозор», который активно участвует в экопросвещении населения и уборке территорий от мусора. Установка по городу стендов с информацией о периодах разложения пластика и стекла на свалках — тоже наша работа. В ближайших планах — проведение экоуроков в школах».

Алексей Михасев отметил, что важно привлекать людей к идеологии «Чистых игр» в повседневной жизни, а не только в период проведения мероприятия. Однако переучить взрослых — крайне трудная задача, поэтому начинать стоит с подрастающего поколения. Помимо проведения экоуроков, общественники планируют установить в подъездах многоквартирных домов информационные стенды о важности сортировки отходов, чтобы высокая экологическая культура стала образом жизни людей.

«Еще одна наша идея популяризации раздельного сбора отходов — это установка на пешеходной улице Евпатории небольших разноцветных контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла, как уже сделали в Сочи. Горожанин или турист, прогуливаясь с бутылкой лимонада, сможет сразу выбросить ее в соответствующий контейнер, — объясняет общественный деятель. — Сортировка мусора экономит энергию и природные ресурсы. Например, пластиковую упаковку для напитков можно перерабатывать до 30 раз, а стекло — бесконечное количество раз. А можно такие бутылки и стекло отвезти на свалку, где они будут разлагаться сотни лет». Он также подчеркнул, что для успешной реализации системы раздельного сбора мусора необходима слаженная работа населения, организаций и власти.

Координатор «Чистых игр» в Евпатории Алексей Михасев:

«Выражаем огромную благодарность за помощь и содействие в организации мероприятия заместителю главы администрации города Ивану Просоедову, управлению по делам семьи, молодежи и спорта, управлению образования, департаменту городского хозяйства и центру развития «ПРОдвижение».

Отдельное спасибо нашим спонсорам: Денису Денисенко (Pura Terra), Ольге Жильцовой, Павлу Семерикову («Живая Вода»), а также кафе «Чайкоффский».

Также благодарим волонтеров за активную помощь в организации мероприятия и создание приятной атмосферы на игре!

Друзья, огромное спасибо всем, что пришли и провели этот день с нами и с пользой для природы!»

Елена ФИЛАТОВА.

Фото vk.com/centreprodvizhenie.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19538) от 7.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей