Благородная инициатива

В Евпатории планируют установить памятный знак детям войны. Инициативу общественников одобрили и поддержали городские власти. Скульптурная композиция появится в сквере Ветеранов на улице Некрасова.

С идеей увековечивания памяти детей вой­ны выступила инициативная группа, созданная при городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов под руководством полковника Александра Елисеева.

В нашем городе проживают более пяти тысяч детей войны. В годы Великой Отечественной на их долю выпало много страданий и горя. Те, кто был постарше, рано начали трудиться вместе со взрослыми, приближая победу. Все дети страдали от холода, голода, болезней, потери близких. Среди евпаторийцев есть люди, которые пережили ужас фашистских концлагерей, Ленинградскую блокаду.

Возглавившая инициативную группу детей войны Мария Ильинична Марченко в мае нынешнего года обратилась в городской совет с идеей установки памятного знака. По мнению общественников, это дань уважения и памяти о людях, переживших войну. Тогда это предложение было одобрено и поддержано. И вот, на сентябрьском приеме граждан у главы города Эммилии Леоновой, членам инициативной группы был представлен эскиз памятного знака «Дети войны», который планируется установить в сквере Ветеранов. Это будет бронзовая скульптурная композиция, в основе которой три фигуры: ребенок, юноша и девушка. Автор эскиза — евпаторийский скульптор, заслуженный художник Крыма Василий Василюк.

Глава города отметила, что установка памятного знака, посвященного детям военной поры, станет важным аспектом патриотического воспитания подрастающего поколения. Она добавила, что в настоящее время прорабатывается процедура финансирования этого проекта.

«Мы знали, что наше предложение одобрено, но не ожидали, что нам уже представят готовый эскиз. Дети войны очень благодарны руководству города за поддержку, для нас это важно и ценно», — подчеркнула Мария Марченко. По ее словам, общественники готовы участвовать во всех этапах реализации этой благородной инициативы.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19538) от 7.10.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей