Педагоги и школьники откроют классику заново

Фонд «Живая классика» совместно с Российской государственной библиотекой и мобильным приложением Национальной электронной библиотеки «Свет» запустили совместный проект по озвучке самых востребованных произведений школьной программы участниками и призёрами конкурса чтецов «Живая классика».

Более 150 конкурсантов из 85 регионов России создали 300 аудиокниг в жанре короткой прозы. В состав коллекции вошли классические произведения всеми любимых авторов: рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена, Марины Цветаевой и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Чёрного, басни Ивана Крылова и многие другие. В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября – ко Дню учителя – сначала в веб-версии приложения, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет».

С отбором произведений под индивидуальные детские голоса, а также с постановкой речи для звукозаписи помогали профессиональные педагоги и репетиторы Театрального института им. Бориса Щукина.

«Благодаря совместной работе партнеров и детей, мобильное приложение «НЭБ Свет» открывает не только книги, но и молодые таланты. Ребята, вероятно, сами того не осознавая, сделали большое дело: первые профессиональные шаги, первые серьезные работы в портфолио – голоса юных актеров озвучки услышат по всей России!» - поделился генеральный директор РГБ Вадим Дуда. 

В приложении уже почти 2 тысячи произведений, и этот список регулярно пополняется. Вся литература абсолютно легальна и достоверна. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а учащимся — подготовиться к уроку.

«Живая классика» – это не только чтецкий конкурс, но и сообщество читающих и актёрски одаренных подростков. Для нас важно, чтобы у читающих подростков были поводы для дружбы, совместная деятельность, а также возможности для дальнейшего развития. Совместно с Российской государственной библиотекой мы записали более 300 произведений в исполнении участников конкурса «Живая классика», так что теперь аудиобиблиотека «НЭБ Свет» звучит голосами наших чтецов», - рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» доступно бесплатно на площадках App Store и Google Play. Цифровой сервис решает проблему свободного доступа к «золотой» коллекции книг по школьной программе, внеклассному чтению и современным научно-популярным изданиям. Для педагогов и библиотекарей это возможность встраивать приложение в учебный процесс, например, формировать списки литературы, получать рекомендации по прочтению, сопроводительные материалы о произведениях и авторах. Для читающей аудитории приложение станет главным инструментом для изучения литературы, практики функциональной грамотности и достижению персональных рекордов.

Так же в помощь школьникам фонд «Живая классика» записал пособие от педагогов театрального института имени Бориса Щукина. Этот мастер-класс пригодится и выпускникам, которые мечтают поступить в театральные вузы. Посмотреть его может любой желающий абсолютно бесплатно в официальной группе ВК «Живая классика»

В новом сезоне школьников ждут так же мастер-классы от лучших специалистов в области актерского мастерства, техники речи и режиссуры. Мэтры сцены научат юных артистов, как держать внимание зрителей и не бояться выступать перед публикой, займутся с ними отработкой дикции и движений.

Конкурс чтецов «Живая классика» проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а так же при поддержке театрального института имени Бориса Щукина.

Пресс-служба фонда «Живая классика»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей