Совершенствуя уровень знаний

Общеобразовательные организации Евпатории примут участие в общероссийских исследованиях качества подготовки обучающихся по модели PISA (от англ. Programme for International Student Assessment).

В исследовании с 10 октября по 21 октября 2022 года, в соответствии с выборкой, будут участвовать 117 образовательных организаций Республики Крым, в том числе семь общеобразовательных организаций Евпатории (СШ №№ 1, 2, 12, 13, 15, 18, НСШ). Об этом сообщили в управлении образования администрации города.

Объектом исследования являются образовательные достижения учащихся 15-летнего возраста. Такой выбор объясняется тем, что к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Именно на данном этапе образования важно определить уровень тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

В исследовании собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательной системы страны. В этом году оно проводится по следующим направлениям: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность.

Как сообщили в управлении образования, подготовка к участию в проекте началась еще в прошлом году. В целях повышения функциональной грамотности обучающихся была разработана дорожная карта, учащиеся выполняли различные задания на платформе «Российская электронная школа».

Исследование состоит из компьютерного тестирования участников, а также различных видов анкетирования учащихся и администрации образовательных организаций.

Участие в нем позволит определить, насколько выпускники основной школы готовы к продолжению обучения, выявить направления совершенствования общего образования в стране.

Оценка по модели PISA-2022 проводится в соответствии с методологией и критериями оценки качества образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Более подробную информацию об исследовании учащиеся и их родители могут получить на сайте ГКУ РК «Центр оценки и мониторинга качества образования».

По информации управления образования администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19537) от 30.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей