Благотворительный отпуск

Как врач из Евпатории работала на Донбассе

Взяла отпуск и отправилась на Донбасс — врач из Евпатории Елена Яковлева три недели провела в ЛНР. Там она работала с простыми людьми, которые нуждаются в медицинской помощи. О медике-­волонтере с большим сердцем — в нашем материале.

Елена Яковлева посвятила медицине всю жизнь. Долгие годы работала врачом-­педиатром, теперь трудится в одной из здравниц города, заведует лечебно-­диагностическим отделением.

Летом Елена Александровна ездила в Севастополь, там от своих знакомых в правительстве узнала о том, что на освобожденных территориях не хватает медиков. Раздумывать долго не пришлось: решила взять отпуск и поехать. Добровольно, без ­какой-либо оплаты или поощрения.

Коллеги поддержали врача, помогли собрать медикаменты и все, что может понадобиться людям. Также с лекарствами помогли сотрудники севастопольского Института биологии южных морей.

С несколькими чемоданами препаратов Елена Яковлева поехала в Старобельск, что в Луганской народной республике. В городе удалось наладить мирную жизнь, но евпаторийка работала не там, а выезжала в пункты временного размещения — соседние города и села, где находились беженцы и эвакуированные.

— Я туда ехала как семейный врач, чтобы оказать первичную помощь и взрослым, и детям, — рассказывает медик. — Ездили в Рубежное, это районный центр, тогда он уже был освобожден, но там все равно постоянно были «прилеты». В дороге нам надели бронежилеты, нас сопровождала вооруженная охрана.

В одном из подвалов, где работала Елена Яковлева, находились около двухсот человек.

— Лежали и старики, которые уже не могут вставать, и дети, которые еще ходить не могут. У людей разные проблемы, были диабетики, сердечники, старалась уделить внимание всем, — вспоминает медик.

Аптеки в Рубежном не работали, поэтому препаратам, привезенным из Крыма, люди были очень рады. Врач надеется, что вскоре люди смогут выбраться из подвалов и получать полноценную помощь в стационаре. А пока старалась помочь чем может.

В деревнях, куда возили Елену Яковлеву, люди тоже давно не видели медицинской помощи. В одном из сел, как только узнали о приезде врача, сразу прибежали медсестры и санитарки. Они помогали в работе.

— Настоящие сестры милосердия, я была восхищена этими людьми, — добавляет врач.

За три недели, проведенные на Донбассе, евпаторийка видела многое. Разрушенные дома, могилы во дворах, минные поля. Но больше всего поразили люди — отзывчивые и сильные духом.

— Они не жалуются на судьбу, они привыкли. Хлебом делятся, благодарны, что им помогают, у них общность чувствуется, — делится Елена Яковлева.

— Думаете поехать снова? — интересуюсь у доктора.

— Да. Такие планы есть. Я уже на пенсии, может, уволюсь, и тогда еще больше времени будет для того, чтобы заниматься волонтерством. Знаете, в такие моменты чувствуешь свою нужность, что ты действительно можешь помочь. И даже если человеку стало немного легче после разговора, после таблетки, то это уже победа.

Алина САФИНА.

Фото из личного архива Елены Яковлевой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19537) от 30.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей