Успех бизнеса — в ваших руках

В конце месяца «ЕЗ» подводит итоги народного опроса, который в сентябре был посвящен теме бизнеса. Напомним, на этот раз жители высказывали свое мнение о том, что лучше выбрать: собственное дело или работу по найму.

Итак, 19% респондентов хотели бы быть предпринимателями, но не уверены в своих силах и возможностях. Такое же количество читателей «ЕЗ» считают, что в курортном городе начинать бизнес — рискованное предприятие: жизнь здесь выстроена сезонно, и сложно представить, что может приносить стабильный доход круглый год. Еще 19% горожан не хотят открывать бизнес, потому что их устраивает размеренная жизнь и стабильная работа. 11% опрошенных уже пробовали себя в сфере предпринимательства и поняли, что это не для них. 9% жителей города оформили статус самозанятого, а у 7% проголосовавших уже есть свой бизнес. Еще 7% евпаторийцев вынашивают идеи своих проектов, но не обладают достаточными навыками и образованием для их воплощения. 6% участников опроса готовы открыть свое дело, но нуждаются в дополнительной информации о существующих мерах государственной поддержки для начинающих предпринимателей. В то же время 3% наших читателей совмещают бизнес и работу по найму.

«ЕЗ» обратилась к заведующему сектором развития предпринимательства управления потребительского рынка и развития предпринимательства департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Любови ВДОВИЧЕНКО с просьбой прокомментировать результаты опроса и рассказать подробнее о том, какие меры государственной поддержки существуют для предпринимателей в Российской Федерации.

— Любовь Леонтьевна, как сейчас обстоят дела в сфере предпринимательства? Многие ли сейчас открывают свое дело?

— Сейчас прослеживается тенденция неуверенности в открытии своего бизнеса: из-за политической и экономической ситуации в стране, введенных санкций у людей есть некие сомнения в успешности реализации проектов. У некоторых есть идеи, но им сложно понять, найдется ли круглогодичный потребитель на их товары, работы, услуги.

К тому же у нас сохраняется сезонный характер экономической активности, поэтому главного желания — эффективно работать — не всегда хватает. На развитие бизнеса также большое влияние оказывает платежеспособность потребителей. К сожалению, местные жители минимизировали свои расходы на товары и услуги, а гостей в городе меньше, чем хотелось бы. Определенные трудности испытывают предприниматели непродовольственной торговой сети из-за малого количества покупателей, потому что многие научились приобретать необходимые товары на интернет-площадках. Чтобы минимизировать расходы, некоторые предприниматели сократили продавцов в магазинах и сами встали за прилавок. Но не все у нас так печально. По данным Федеральной налоговой службы, на 10 сентября текущего года в Евпатории зарегистрированы 526 вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 462 индивидуальных предпринимателя и 64 юридических лица. Все вновь зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности относятся к категории «микропредприятие», 240 из них начали осуществлять деятельность в сфере торговли, 50 — в общественном питании, 32 — в производстве, 6 — в сельском хозяйстве, 36 — в строительстве, 44 — выполняют операции с недвижимостью, 13 — предоставляют транспортные услуги, 1 — работает в сфере туризма, 13 — в гостиничном хозяйстве, 15 — в сфере компьютерных и информационных технологий, 3 — предоставляют образовательные услуги, а еще 73 занимаются другими видами экономической деятельности.

За 8 месяцев 2022 года число самозанятых граждан городского округа увеличилось на 2964 человека, или в 4,4 раза.

— Получается, что те 19% проголосовавших, которых устраивает их размеренная жизнь и стабильная работа, сейчас находятся в более выигрышном положении, чем те, кто готов рискнуть?

— Это замечательно, что люди нашли хорошего работодателя, который обеспечил им социальный пакет, и работа им по душе, но не всем это подходит. Многие хотят работать на себя, хотят самореализации. В Евпатории много успешных предпринимателей, которые получают как материальное, так и моральное удовлетворение от своей деятельности. Есть предприниматели, которые на старте получили государственную финансовую поддержку и сейчас успешно ведут бизнес, осваивают новые направления. Быть предпринимателем рискованно, но интересно.

— Есть люди, которые готовы открыть свое дело, но нуждаются в дополнительной информации о существующих мерах государственной поддержки для начинающих предпринимателей. Расскажите, пожалуйста, об этой поддержке: в чем она заключается и куда за ней можно обратиться?

— Начинающим и действующим предпринимателям (организациям), а также самозанятым гражданам оказывается целый спектр поддержки регионального и муниципального уровня. Это консультационная, информационная, образовательная, имущественная и финансовая поддержка.

Чтобы проконсультироваться по вопросам сферы предпринимательства, более детально узнать о видах поддержки, можно обратиться в наш департамент (улица Революции, 50/5, кабинет 9) или в Центр поддержки и развития предпринимательства (улица Революции, 50/5, кабинет 8), или в представительство Фонда поддержки предпринимательства Крыма в Евпатории (улица Дмитрия Ульянова, 2, бывшее здание налоговой службы).

Информационную поддержку мы оказываем через официальный сайт города, где есть раздел, посвященный бизнесу, с актуальными материалами по предпринимательству. Много информации мы публикуем в новостной ленте.

В Крыму активно работают организации инфраструктуры поддержки предпринимательства: Фонд поддержки предпринимательства, Фонд микрофинансирования, Гарантийный фонд, Региональная лизинговая компания Республики Крым, Корпорация развития Республики Крым, Крымский региональный фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-­технической сфере. Информация и их контакты также размещены на сайте.

Начинающим предпринимателям я бы порекомендовала в первую очередь зарегистрироваться на сайте Фонда поддержки предпринимательства Крыма, чтобы не пропустить бесплатные мероприятия, которые помогут успешно стартовать и уверенно развивать бизнес. Для того, чтобы получить поддержку, надо первыми сделать шаг навстречу, проявить немного любопытства и не бояться задавать вопросы. Все в руках предпринимателей. Предприниматель должен действовать. Когда у вас есть идеи, не сидите дома, приходите к нам, идите в Центр поддержки предпринимательства, просто заходите на сайт, пользуйтесь поддержкой.

— Можете ли вы проанализировать специфику нашего города: какое направление предпринимательства развивается здесь активнее всего?

— У нас курортный город, поэтому многие открывают бизнес в сфере предоставления услуг (услуги общественного питания, операции с недвижимостью, гостиничные и транспортные услуги, сфера спорта, отдыха и развлечений, бытовые услуги). В последние годы активно развивается деятельность в сфере компьютерных и информационных технологий. 220 хозяйствующих субъектов заняты в производстве, 90 — в сельском хозяйстве.

— Какой бизнес, по вашему мнению, будет пользоваться наибольшим спросом в Евпатории? И какой бизнес открыли бы вы?

— Любой бизнес обречен на успех, если им заниматься системно, не останавливаться на достигнутом и, конечно же, пользоваться по максимуму государственной и муниципальной поддержкой.

— Что посоветуете делать тем, у кого есть идея своего проекта, но недостаточно навыков и образования для ее воплощения?

— Я бы порекомендовала пройти бесплатное бизнес-­обучение на государственной платформе поддержки предпринимателей «Цифровая платформа МСП», можно воспользоваться услугами Дома предпринимателя, связаться с Фондом поддержки предпринимательства и оставить заявку на обучение. Дом предпринимателя — это место, где действующие и будущие предприниматели могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для открытия и ведения своей деятельности. Как правило, здесь на постоянной основе проводят мастер-классы, тренинги, круглые столы, бесплатные краткосрочные образовательные курсы. Ежегодно в рамках реализации региональных проектов «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» фонд формирует план мероприятий, предусматривающих повышение квалификации, развитие профессионального мастерства и делового сотрудничества, оказание поддержки на старте. Также специалисты фонда проводят аналогичные выездные мероприятия в муниципалитетах. К примеру, у нас проходили выездные курсы по бизнес-планированию, основам предпринимательской деятельности, закупкам, развитию социального предпринимательства. Для предпринимателей поддержка является бесплатной, поэтому все в их руках. Надо только захотеть, поверить в себя и действовать.

Полезные контакты

Фонд поддержки предпринимательства: Симферополь, Дом предпринимателя, ул. Севастопольская, 20а (1‑й этаж), телефон: +7‑978‑989‑00‑60, бесплатная горячая линия для бизнеса: 8‑800‑500‑38‑59, сайт: fond@frbk.ru.

Управление потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории: ул. Революции, 50/5, телефон: 2‑36‑78.

Приемный день — понедельник с 14.00 до 17.00.

МАУ «Центр поддержки и развития предпринимательства городского округа Евпатория Республики Крым»: ул. Революции, 50/5, телефон: 3–15–63.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19537) от 30.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей