О юбилеях, победах, хороших решениях и неудачном угоне

Сентябрь в этом году стал для многих непростым месяцем, принесшим разнообразные события. «ЕЗ» проанализировала, каким было начало осени, выбрала наиболее значимые и интересные новости и составила свой традиционный рейтинг.


Юбилей месяца

В сентябре столетие со дня создания отметила Государственная санитарно-­эпидемиологическая служба России. «ЕЗ» выделяет это как юбилей месяца.

15 сентября 1922 года Советом Народных Комиссаров РСФСР был издан декрет «О санитарных органах республики», определивший задачи, устройство, права и обязанности вновь созданной структуры. Этот день считается днем создания Государственной санитарно-­эпидемиологической службы России.

В Евпатории состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию работников этой сферы. На нем присутствовали почетные гости: депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха, врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов, депутаты Евпаторийского городского совета, руководитель территориального отдела по Евпатории Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Сергей Ткачев.


Политическое событие месяца

С 9 по 11 сентября в Евпатории прошли дополнительные выборы депутатов городского совета. В итоге на этих выборах победили два народных избранника от партии «Единая Россия». Мы обозначили это как политическое событие месяца.

Довыборы депутата горсовета Евпатории состоялись в округе № 4, где в списках избирателей были 7 518 человек. Из них 1 451 человек — 19,3% от всего числа избирателей округа — участвовал в голосовании. Победила представительница «Единой России» Ольга Соболева, директор школы № 15. В ее пользу насчитали 1 037 голосов — 13,79% от всего количества избирателей округа и порядка 71% от общего количества проголосовавших.

Довыборы депутата городского совета Евпатории также прошли в округе № 10. Там в списках избирателей был 4 861 человек, в голосовании приняли участие 1 159 человек (23,84% от всего числа избирателей округа). Победила представитель «Единой России» Анна Вой­тенко, гендиректор компании «Арена-­Пресс». В ее пользу насчитали 905 голосов (18,61% от всего количества избирателей округа и чуть больше 78% от всего количества проголосовавших).


Победа месяца

Медицинская сестра ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Виктория Добринова заняла первое место по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения». В рейтинге «ЕЗ» это стало победой месяца.

Основная цель конкурса — повышение престижа профессии «Медицинская сестра», пропаганда достижений и распространение передового опыта, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.

Конкурс прошел на базе ГБОУ СПО РК «Евпаторийский медицинский колледж», в нем приняли участие претенденты из лечебных учреждений Крыма.

Соревнования включали в себя два этапа. В рамках теоретического этапа конкурсанты прошли тестирование и ответили на 80 вопросов. На практическом этапе участникам было необходимо решить ситуационную задачу и продемонстрировать свои практические навыки. Уровень сложности заданий соответствовал профессиональному стандарту квалификации «Медицинская сестра/медицинский брат», утвержденному Минтрудом РФ.

По итогам конкурса первое место заняла медицинская сестра ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Виктория Добринова, второе — медицинская сестра ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 2» Алена Дорофеева и третье — медицинская сестра ГАУ РК «Джанкойская городская поликлиника» Ольга Вичилинская.

Все участники показали высокий уровень теоретических знаний и умений. Проведение конкурса способствовало повышению квалификации и конкурентоспособности медицинских сестер, обмену опытом между специалистами, а также укреплению кадрового потенциала медицинских организаций системы здравоохранения.


Открытие месяца

В Евпатории торжественно открыли мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, подводнику, летчику-истребителю Военно-воздушных сил Черноморского флота Владимиру Васильевичу Глухову. Он проходил военную службу на одной из первых советских крейсерских подводных лодок «Спартаковец». И это — открытие месяца.

В мероприятии приняли участие почетные гости: глава Евпатории Эммилия Леонова, дочь Владимира Глухова Наталья Карбовская, заведующая библиотекой-­филиалом № 30 ГБУК г. Севастополя «РИБС» Татьяна Пчелина.

Глава города отметила, что установка мемориальной доски — это дань памяти и уважения Владимиру Васильевичу.

Мемориальная доска располагается по адресу: ул. Революции, 69. Именно там Владимир Глухов прожил 43 года и вел патриотическую, летную работу, трудился во благо процветания Евпатории.


Достижение месяца

По данным российского сервиса Tvil.ru, Евпатория попала в топ-10 востребованных направлений для брони баз отдыха в 2022 году. Мы выделяем это как достижение месяца.

Эксперты отмечают, что спрос на такое жилье вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. В десятку популярных направлений для бронирования баз отдыха вошли также Карелия, Алтай, Карачаево-­Черкесия и Абхазия.

Правда, интерес к базам отдыха в Крыму снизился из-за закрытого аэропорта в Симферополе, но туристы все равно приезжают на поездах и автомобилях.

Топ-10 направлений для бронирования баз отдыха в 2022 году (средняя стоимость ночи в рублях):

  • Должанская (3 551);
  • Евпатория (4 399);
  • Осташков (5 989);
  • Чемал (3 606);
  • Сортавала (8 562);
  • Архыз (5 438);
  • Приозерск (6 882);
  • Пицунда (2 586);
  • Хужир (3 862);
  • Суздаль (4 015).


Хорошее решение месяца

В начале сентября в Евпатории действовал режим ЧС в связи с аварией на Донузлавском водоводе и прекращением водоснабжения поселков Мирного и Новоозерного. Аварию удалось устранить за счет установки дополнительной насосной станции. Мы решили выделить это как самое хорошее решение месяца.

Напоминаем, что в августе на Донузлавском водоводе случился прорыв трубы. Поскольку трубы порядком изношены, сейчас они могут выдержать давление не более шести атмосфер, а летом, во время пикового потребления, оно поднимается выше семи. В результате, после того, как одну течь убирали, трубу прорывало в другом месте. Полностью устранить аварию и восстановить подачу воды удалось только спустя пять дней.

Однако 29 августа ситуация повторилась, и жители Мирного и Новоозерного снова остались без воды. Всего с 9 августа рабочие устранили 28 прорывов на Донузлавском водоводе.

После того, как в течение суток было установлено девять хомутов и эта работа не привела к необходимым результатам, в Евпатории был объявлен режим ЧС. Для Мирного и Новоозерного выделили дополнительные водовозки. Одновременно на снабжении поселков водой работали до 18 автомобилей.

В идеале для полного решения этой проблемы необходимо заменить трубу на водоводе, что в ближайшее время невозможно — слишком уж это дорогостоящие работы, а для выделения финансирования на них необходимо время, которого нет.

Поэтому ГУП РК «Вода Крыма» в лице гендиректора предприятия Максима Новика приняло решение снизить давление на данном участке, чтобы уменьшить нагрузку на изношенные трубы. Для этого провели установку промежуточной насосной станции.

В итоге давление в начальной точке трубопровода составляет 4,4 атмосферы, после насоса оно повышается на 2,5 атмосферы и составляет 6,9 атмосфер, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности поселков. И поскольку при этом эксплуатационная нагрузка на водовод составляет всего 4,4 атмосферы, это позволяет избегать порывов. После окончания монтажных работ по установке насосного оборудования было восстановлено водоснабжение поселков.

И 8 сентября режим ЧС в Евпатории был отменен.


Круглые числа месяца

Евпаторийский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым в сентябре зафиксировал два круглых числа: шестисотый брак и семитысячных посетителей с начала 2022 года. Мы выделили это как круглые числа месяца.

Итак, 9 сентября в торжественной обстановке был зарегистрирован шестисотый брак с начала текущего года. Юбилейный номер регистрации указан в свидетельстве о заключении брака Артура Сороки и Нины Полещук. По сложившейся традиции пара обменялась обручальными кольцами, стоя на свадебном рушнике.

Молодоженам совместно с первым государственным документом новой семьи — свидетельством о заключении брака — вручили юбилейное свидетельство, подтверждающее шестисотую регистрацию в отделе ЗАГС города Евпатории с начала 2022 года.

Евпаторийский городской отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым в сентябре принял и семитысячных посетителей с начала 2022 года. Ими стала семья Виталия Матюшонка и Анны Медведевой, обратившаяся для государственной регистрации рождения сына.

В Евпаторийском городском отделе ЗАГС состоялась торжественная церемония имянapeчeния для нового евпаторийца Павла Матюшонка, родившегося 22 августа 2022 года в Симферополе. Малыш стал третьим ребенком в многодетной семье Виталия и Анны, где уже подрастают две дочери.

Работники отдела ЗАГС тепло поздравили семью с рождением наследника и пожелали крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Счастливым родителям совместно с первым государственным документом их сына — празднично оформленным свидетельством о рождении — были вручены именная метрика и памятные подарки.

В торжественном мероприятии приняла участие руководитель Евпаторийского отделения ООО «СМК «Крыммедстрах» Елена Евдокимова, которая вручила молодым родителям полис обязательного медицинского страхования для новорожденного, а также информационные памятки и буклеты.


Благотворительная акция месяца

24 сентября в Евпатории подвели итоги акции милосердия «Белый цветок», уже ставшей для горожан хорошей традицией. В этом году в ходе мероприятия удалось собрать более 1,4 млн руб­лей. Мы выделяем это как благотворительную акцию месяца.

В течение недели жители города проводили различные ярмарки, концерты, сборы, приуроченные к празднику добра и милосердия. Участие в акции принимали учащиеся образовательных учреждений и их родители, коллективы школ и детских садов, которые внесли свой вклад в размере более 600 тысяч руб­лей. Также поступали пожертвования от предпринимателей, активистов, деятелей культуры, спортсменов и всех неравнодушных евпаторийцев.

В субботу состоялся благотворительный аукцион. На нем были представлены произведения искусства и декоративно-прикладного творчества, сертификаты на отдых, билеты в театр и прочее. По итогам аукциона участники приобрели лоты на сумму около 400 тысяч руб­лей.

«Для нашего города это благотворительное мероприятие стало хорошей традицией. Из года в год оно объединяет нас, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Вместе мы можем оказать не только материальную, но и моральную поддержку, подарить надежду на выздоровление и возвращение к полноценной счастливой жизни», — прокомментировала итоги акции глава Евпатории Эммилия Леонова.

В свою очередь врио главы администрации города Александр Лоскутов отметил, что, хотя в этом году и не состоялся большой праздник, это не помешало тысячам евпаторийцев принять участие в благотворительной акции и собрать 1 404 750 руб­лей.

Все собранные средства будут направлены на приобретение билетов детям и их сопровождающим к месту оказания медицинской помощи (БФ «Будем милосердны»), а также на оказание регулярной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями (АНО «Детский хоспис»).

Организаторами выступили АНО «Крымский детский хоспис», благотворительный фонд «Будем милосердны», Евпаторийский городской совет, администрация Евпатории, управление культуры и межнациональных отношений.


Голосование месяца

С 23 по 27 сентября проходило голосование на референдумах по вхождению в состав России освобожденных территорий Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В нашем рейтинге это «Голосование месяца».

В Евпатории также работал избирательный участок, где граждане вышеуказанных территорий могли выразить свое отношение к вопросу о вхождении территории в состав РФ.

По завершении голосования во всех четырех регионах референдумы были признаны состоявшимися. За честностью референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях следили международные наблюдатели.

После обработки 100% протоколов избирательные комиссии соответствующих территорий обнародовали результаты. Так, в Донецкой народной Республике за присоединение к России проголосовали 99,23%, в Луганской Народной Республике — 98,42% избирателей. В Херсонской и Запорожской областях за включение регионов в состав РФ проголосовали 87,05% и 93,11% соответственно.


Необходимая мера месяца

21 сентября президент Владимир Путин подписал указ об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил свою солидарность с решением президента о мобилизации: «Крымчане едины в поддержке президента и его решений, в том числе в проведении частичной мобилизации. Правительство Крыма окажет всю необходимую помощь и содействие военным комиссариатам республики в проведении комплекса мобилизационных мероприятий».

Уже 22 и 23 сентября из военкомата Евпатории отправили группы мобилизованных горожан. «Мы все понимаем, что частичная мобилизация — мера вынужденная, однако она необходима. Как необходима наша мощная поддержка и защита жителям Донбасса и освобожденных территорий. Наших ребят благодарю за мужество, стойкость и силу духа. Пришло время, когда всем необходимо сплотиться, мобилизоваться и каждому на своем месте выполнить свою задачу и защитить свое Отечество. Знайте, что мы рядом, окажем необходимую поддержку.

Горжусь вами! Верю в нашу победу!» — сказал врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов.

Актуальные сведения о частичной мобилизации, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на официальном портале правительства Республики Крым в разделе «Актуальная информация»: rk.gov.ru/actual_info.

Кроме того, на портале размещена форма, с помощью которой участники специальной военной операции и члены их семей могут обратиться к главе Республики Крым по вопросам материально-­технического обеспечения бойцов и подразделений, поддержки семей и с другими просьбами.

Также с 23 сентября работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации: 122.


Дурной поступок месяца

9 сентября около 16.10 водитель мопеда «Хонда Дио» двигался по улице Полтавской, где совершил наезд на 85-летнюю женщину-пешехода, которая передвигалась по проезжей части. После совершения ДТП водитель мопеда место аварии покинул. Поскольку оставление места ДТП недопустимо, а пострадавшая могла нуждаться в срочной помощи, «ЕЗ» выделяет это как самый дурной поступок месяца.

Женщину доставили в медицинское учреждение, где диагностировали множественные ушибы, не обнаружив серьезных повреждений. Ей оказали необходимую медицинскую помощь.

В результате поисковых мероприятий сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Евпатории установили водителя мопеда. Им оказался 18летний местный житель, который пояснил, что покинул место ДТП, так как испугался последствий своего поступка.

В отношении нарушителя был составлен ряд административных протоколов: за управление мопедом без шлема, управление транспортным средством без права управления и оставление места ДТП. Транспортное средство эвакуировано на штрафстоянку.

За оставление места ДТП Евпаторийский городской суд признал нарушителя виновным и назначил наказание в виде суток ареста.

По факту ДТП начато административное расследование. После проведения расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством.


Неудачный угон месяца

Полицейские задержали с поличным подозреваемого в угоне видавшей виды зеленой «копейки». Поскольку предмет угона вызывает некоторое недоумение, а самого горе-угонщика оперативно задержали, мы обозначили это событие как неудачный угон месяца.

В дежурную часть ОМВД России по Евпатории в вечернее время поступил телефонный звонок о том, что неизвестный во дворе дома, возможно, пытается угнать припаркованный автомобиль ВАЗ 2101. Звонившая женщина при выходе из подъезда увидела, как молодой человек пытался завести транспортное средство. Его действия показались ей подозрительными, и она решила сообщить об этом в полицию.

На проверку полученной информации дежурный незамедлительно отправил ближайший автопатруль. Полицейские задержали парня с поличным. На месте происшествия правоохранители выяснили, что документов и ключей от транспортного средства у задержанного не имелось. Парню удалось путем взлома замка зажигания завести автомобиль и немного отъехать.

Задержанным оказался ранее неоднократно судимый 24-летний житель Москвы. Он сознался в содеянном.

В результате проверки полицейские установили законного владельца транспортного средства, который написал заявление об угоне. По словам хозяина, у автомобиля были неисправности дверей и замка зажигания, а охранная сигнализация отсутствовала.

Автомобиль вернули законному владельцу. Дознавателем отдела дознания ОМВД России по Евпатории возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция рекомендует парковать автомобиль на охраняемых стоянках и оборудовать транспорт противоугонными средствами. В случае угона автомобиля не медлите с обращением в полицию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашего имущества.

Алина КРОТОВА, Виктория ТЮРИНА.

Фото предоставлены ОМВД России по Евпатории, пресс-службой администрации города, с сайтов my-evp.ru, evpgb.ru и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19537) от 30.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей