Запеченные яблоки с черносливом и имбирем

Яблоки — 600 г (4 шт.), чернослив вяленый (без косточек) — 60 г, имбирь свежий (корень) — 20 г, масло сливочное — 15 г, корица молотая — 0,5 ч.л., сахар коричневый — 50 г, сахарная пудра (для подачи) — по вкусу.

Яблоки покупайте с плотной мякотью, зеленого цвета. Количество имбиря и корицы регулируйте по вкусу. Вместо коричневого сахара можно взять обычный.

Разогрейте духовку до 180 градусов.

Чернослив хорошо промойте проточной водой. Если сухофрукты пересушены, залейте кипятком на 8–10 минут. Затем обсушите бумажным полотенцем.

Промытый чернослив нарежьте небольшими кусочками и отправьте в глубокую миску. Имбирь очистите от кожицы, натрите на мелкой терке, добавьте к черносливу и перемешайте. Всыпьте коричневый сахар и молотую корицу. Перемешайте начинку до однородности.

Яблоки вымойте и обсушите. Срежьте верхушки, ложечкой или небольшим ножиком выскоблите сердцевину с семенами. Наполните серединку яблок ароматной начинкой.

Перенесите фаршированные яблоки в форму для запекания, на дно формы влейте немного воды (60 мл). На каждое яблоко положите кусочек сливочного масла. Отправьте форму в разогретую духовку, запекайте яблоки при температуре 180 градусов 40–50 минут, до мягкости. (Время запекания зависит от сорта и размера яблок.)

Яблоки, запеченные с черносливом и имбирем, готовы. Немного остудите и подавайте к столу. При желании яблоки перед подачей можно посыпать сахарной пудрой, полить растопленным шоколадом, сдобрить шариком ванильного мороженого.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19536) от 23.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей