Перед подачей заявления на регистрацию недвижимости гражданам рекомендуется убедиться, что объекты ранее уже не были оформлены по российским законам – Юлия Жиганова

Проверить в ЕГРН наличие сведений об имуществе можно с помощью электронных сервисов Росреестра, а также заказав выписку

Перед подачей заявления на регистрацию недвижимости гражданам рекомендуется убедиться, что права на объекты ранее уже не были оформлены по российским законам. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.

По ее словам, в ведомстве участились случаи вынесения решений о приостановлении регистрационных действий в отношении недвижимого имущества из-за противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами. Иначе говоря, граждане пытаются зарегистрировать право на то имущество, которое полностью оформлено в соответствии с требованиями российского законодательства. Так, сведения о собственнике могли быть внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) при обращении представителя владельца по нотариальной доверенности, а потом за этой же услугой обратился сам собственник. Есть примеры, когда наследники после вступления в права подают заявления на регистрацию, хотя за них это успешно сделали нотариусы. Также документы на регистрацию прав могли первоначально подать органы местного самоуправления в порядке, установленном Федеральным законом № 93-ФЗ.

«Уточню, что в данном случае речь не идет о переоформлении украинских документов на российские. Права, возникшие в украинский или советский период, регистрировать можно и нужно. Загвоздка в другом: граждане, чья запись о праве внесена в ЕГРН, заново подают заявление, а специалисты комитета обязаны принять решение о приостановлении регистрации, а впоследствии – об отказе. Получается, люди зря повторно подают документы, так как у них все давно в порядке. А вот у комитета эти приостановки включаются в общую статистику, в чем мы тоже не заинтересованы, ведь у нас есть конкретные задачи по их снижению. В таких случаях во избежание недоразумений рекомендуем крымчанам сначала проверять зарегистрировано право в ЕГРН или нет. Можно воспользоваться интернет-сервисами «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра. Но наиболее надежно — заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Если право собственности на дом или землю не оформлено по законам РФ, то такой записи нет в реестре и заявителю выдадут уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений», – подытожила Юлия Жиганова.

Пресс-служба Госкомрегистра

Иллюстрация geomergroup.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей