Модельной библиотеке в Евпатории — быть!

Библиотека семейного чтения, расположенная в поселке Мирном и входящая в состав Евпаторийской централизованной системы, стала одной из победительниц Всероссийского конкурса на создание модельных библиотек.

Культура и просвещение, образование и досуг, чтение, творчество и общение, создание информации и информационный обмен — все это жизненно важно для благополучного существования и прогрессивного развития социума, и библиотеки занимают видное место в этих сферах. Именно поэтому за последние несколько лет руководство России предприняло ряд мер с целью модернизировать библиотечные учреждения страны, обеспечить их ресурсами, необходимыми для повышения качества работы. В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». В рамках «Культурной среды» ежегодно проводится Всероссийский конкурсный отбор на создание модельных библиотек, или «библиотек нового поколения».

Библиотека нового поколения — это ультрасовременное учреждение, полностью меняющее устоявшееся традиционное представление большинства людей о библиотеках и библиотекарях. Обновленная библиотека максимально ориентирована на запросы и нужды жителей своего населенного пункта, она предоставляет им равный доступ к информации и знаниям, новейшую литературу, актуальные услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные и творческие способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. В России уже открылись и успешно работают десятки именно таких модельных библиотек — в крупных городах и маленьких селах, в самых разных регионах, в том числе и в Республике Крым.

В 2022 году было направлено около 600 заявок из различных уголков нашей страны. Победителями отбора на 2023-й год стали 218 библиотек (130 малых и 88 центральных) из 79 субъектов Российской Федерации.

В начале этого года наша библиотечная система при поддержке управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории тоже подала заявку на участие в этом конкурсе. Библиотека семейного чтения была выбрана неслучайно. Евпатория готовилась к этому серьезному шагу в течение нескольких лет, так как обязательное условие конкурса — предварительное осуществление ремонта в библиотеке-­участнице и наличие разработанной дизайн-­концепции, предусматривающей полную меблировку и создание комфортных зон для читателей и пользователей. Кроме того, библиотечное здание должно быть адаптировано для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Городским бюджетом были выделены средства на изготовление проектно-сметной документации, создание дизайн-концепции библиотечного пространства, предназначенного для успешной учебы, саморазвития и отдыха, проведения встреч и презентаций, а также средства на адаптацию библиотеки для маломобильных граждан. В библиотеке поселка Мирного в 2020 году за счет средств федеральной целевой программы проведен капитальный ремонт. Все это, а также разработка интересных и насыщенных перспективных планов деятельности на благо жителей и гостей поселка привело нас к долгожданной победе.

Впереди много работы, но наши библиотекари готовы к ней!

Администрация библиотечной системы благодарит Министерство культуры Республики Крым и республиканские библиотеки за консультационную помощь в подготовке проектной заявки, Евпаторийский городской совет и муниципалитет — за финансовую поддержку выполнения всех условий конкурса, за понимание и всемерное содействие дальнейшему развитию библиотечной системы в нашем городе!

Светлана АРИХИНА, директор МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19536) от 23.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей