Уникальные традиции крымских караимов

Караимы — один из самых малочисленных народов Крыма. При этом им удается сохранять свою культуру, традиции и язык, жить дружно в большой национальной семье республики. А Евпаторию по праву можно назвать центром развития караимской культуры. Ведь только в нашем городе есть уникальные кенасы, музей и даже национальный ансамбль караимов. О том, как живет община сейчас — в нашем материале.


От прошлого к настоящему

Национально-культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» была создана более тридцати лет назад. Сегодня ее возглавляет Дмитрий Габай. У караимов богатая история и культура, в нашем городе находится их духовный центр — Большая и Малая кенасы (действующий молитвенный дом). Тем не менее многие евпаторийцы и гости города, оказавшись на территории комплекса, впервые узнают о происхождении и религии караимов.

Познакомиться с культурой этого народа можно в музее истории и этнографии крымских караимов, расположенном в здании мидраша на территории комплекса кенас. В прошлом году караимы отметили 25-летие со дня его основания. Инициатива создания музея принадлежала Симите Исааковне Кушуль. Организовав инициативную группу женщин, она собирала в караимских семьях предметы и вещи для будущей экспозиции.

Среди особо ценных экспонатов музея — шетары (брачные договоры). В документах содержались тексты из священного писания, молитвы, а также сообщалось об обоюдном желании жениха и невесты вступить в брак, записывалось приданое. «В мире сохранилось около 70 экземпляров шетаров», — рассказывает Дмитрий Габай. А все потому, что по обычаю их хоронили вместе с женщиной.

Есть в коллекции и попона Крепыша, известного как «лошадь столетия»: так называли жеребца орловской породы коннозаводчика Моисея Шапшала. За беговую карьеру Крепыш стартовал на бегах Москвы и Петербурга 79 раз, 55 раз был первым, установил 13 рекордов на все существовавшие тогда дистанции. Попона Крепыша сохранилась в караимской семье Батозских, откуда была передана в музей.

В одной из витрин выставлены меджума — семейные сборники фольклора, включающие различные истории, сказки, стихи, анекдоты и поговорки. Они и сегодня являются огромным кладезем информации, многие до сих пор не переведены и не изучены до конца.

Всего в музее хранятся около трех тысяч экспонатов, при этом выставлена лишь небольшая часть из них. Ежегодно коллекция продолжает пополняться предметами караимской культуры и семейными реликвиями караимов страны.

Музей также становится площадкой для различных мероприятий. Для детей из караимских семей здесь несколько раз в году организуют тематические праздники. Один из них — «Харамдам» («Моя семья»), где ребята рассказывают истории своих семей, создают родовые древа, знакомятся с семейными традициями своих предков.

Летние встречи для детворы караимы называют «Достлар» («Друзья»). Каждый год дети не только встречаются на территории кенас, но и ухаживают за памятниками, которые значимы для караимов. А еще ездят на море, где отдыхают и собирают камушки. «У караимов есть традиция, придя на кладбище, положить камушек на памятник родственникам. Вместе с детворой относим и складываем камушки с моря в бетонную вазу, откуда потом их берут пришедшие туда члены общины», — делится руководитель автономии.

На всех мероприятиях обязательно звучит караимский язык, с детьми изучают слова и выражения. Отдельных курсов караимского языка нет: сложно набрать достаточное количество учеников одного возраста и найти преподавателя. Поэтому такие встречи — еще один способ приобщить молодое поколение к национальной культуре, языку и традициям.

Проблема знания языка — одна из самых острых для малочисленного народа караимов. Даже старшее поколение, как правило, уже не знает и не употребляет родной язык в общении, поэтому молодежь обучить все труднее. Одна из причин — смешанные браки. Избежать этого в современной жизни почти невозможно. Но даже в смешанных семьях караимы, как правило, сохраняют национальные традиции и даже принимают веру предков. Есть и исключительно караимские семьи. За последние несколько лет на территории комплекса кенас по всем караимским традициям было сыграно шесть свадеб.

А еще караимы Евпатории всегда поддерживают связь с членами общины из других городов Крыма, России и стран зарубежья. По всему миру проживают несколько тысяч караимов — не все они имеют тюркское происхождение, но при этом являются единоверцами, то есть исповедуют караимизм.


«Фидан» — пример межнационального согласия

Гордость караимов Евпатории — национальный караимский ансамбль песни и танца «Фидан». С 2007 года им руководит заслуженный работник культуры Республики Крым Оксана Алтунина, вокальную группу возглавляет заслуженная артистка Крыма Аксана Амет-­Мустафа. Ансамбль относится к Евпаторийскому центру культуры и досуга, но всегда курируется и опекается караимской общиной.

Сегодня в составе коллектива около 50 детей школьного возраста. Изначально «Фидан» посещали только караимские дети, но со временем было принято решение о расширении состава. Теперь здесь занимаются представители разных национальностей. Таким образом удается не только сохранять танцевальное и песенное наследие караимов, но и приобщать к этой культуре всех желающих.

За время своего существования ансамбль получил широкую популярность не только в Крыму, но и за его пределами, завоевав множество наград.

Участники ансамбля принимают активное участие в жизни караимских общин Крыма. Редкое мероприятие обходится без караимских песен и танцев. Своими выступлениями ансамбль украшал открытия и проведения выставок караимских древностей в музеях Крыма, открытие памятника С. Э. Дувану, различные конференции. На отчетные концерты «Фидана» всегда приезжают караимы из разных городов, а на 20летие коллектива приезжали караимский ансамбль «Достлар» из Польши и ансамбль из Мелитополя.

Кстати, сейчас продолжается набор детей в вокальную группу ансамбля. Здесь с радостью ждут тех, кто хочет приобщиться к караимской культуре, изучать и исполнять национальные песни этого уникального народа.

Национально-­культурная автономия караимов тесно сотрудничает с управлением культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории, участвует во всех значимых городских мероприятиях. «В Евпатории очень дружная межнациональная семья, все помогают друг другу, поддерживают», — говорит Дмитрий Габай.

Председатель караимской автономии считает, что городу нужно больше поощрять детей, которые радуют своими выступлениями жителей и гостей Евпатории. Это касается участников всех детских национальных творческих коллективов. «Было бы здорово, если бы дети из разных общин знакомились между собой, хорошо бы организовать отдельную смену, посвященную межнациональной дружбе и согласию, в одном из лагерей города, где дети обменяются опытом и более детально познакомят друг друга с культурой своих народов», — отмечает он.

Эльмира АКИМОВА, начальник отдела межнациональных отношений управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории:

«Сегодня органы местного самоуправления проводят огромную работу ради сохранения межнационального согласия на территории города. Это направление координирует управление культуры и межнациональных отношений администрации города.

У нас действует 15 национальных обществ, которые активно взаимодействуют с органами местного самоуправления. Только с начала этого года мы провели более сорока культурно-массовых мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных культур и традиций, социально-­культурную адаптацию репрессированных народов, противодействие проявлениям ксенофобии и укрепление единства народов, проживающих на территории городского округа.

В местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на проведение национально-­культурных мероприятий, в 2022 году запланировано на эти цели 200 тысяч рублей.

Пользуясь случаем, хочу пригласить к нам, в нашу межнациональную семью представителей других национальностей, которые проживают в Евпатории. Регистрируйте национальные общества и приходите для сотрудничества».

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото: предоставлено Дмитрием Габаем и Е. Покрепы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19536) от 23.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей