Изюминка маршрута – бумажная

Экскурсионный маршрут «ПРИРОДА ШКОЛЬНОГО МИКРОРАЙОНА» вокруг МБОУ СШ №11 невозможно себе представить без главной «фишки» дворика – шелковицы бумажной

Юные журналисты – экологи в сентябре 2022 года начали свою экспедицию в Тайный Окружающий Мир. Первое дерево к северу от порога родной школы показалось нам ужасно загадочным. Юнкоры-экологи посмотрели, послушали, почитали о диковинке – и вот что разузнали…

Дерево в Европе назвали БРУССОНЕТИЯ. Имя француза Огюста Бруссоне дали растению за заслуги перед наукой этого учёного, который очень любил рыб, писал о рыбах научные работы, но прославился «растениеводством». Например, Бруссоне привёз во Францию первый экземпляр ГИНКГО БИЛОБА – «дерева динозавров».

Бруссонетия родом из Китая, это родич Тутовника – нашей шелковицы. Доказать родство можно легко – у всех иных деревьев наших листья одинаковые, а на одной ветке шелковицы или бруссонетии можно увидеть листики самой разной формы. Мы сфотографировали «портреты» листьев – одно дерево может подарить целый гербарий разных форм! На снимках – один гербарный лист с экспонатами шелковицы, другой – бруссонетии. Правда, похожи?

Возле нашей школы целый питомник таких «разнолиственных» деревьев, а когда ветерок качает ветви, то видна светлая сторона (нижняя) – и деревья становятся ещё красивее.

Декоративный (привлекательный) вид имеет бруссонетия в начале курортного сезона – шарики будущих плодов покрыты ореолом «пуха» сиреневого цвета. Потом самыми необычными становятся листья, а осенью на шариках созревают семена в лучах оранжевого цвета. Получается ёжик-солнышко и он удивляет всех гостей школьного двора.

Эти семена прорастают в Евпатории – пророщенные сеянцы уже растут в разных микрорайонах города, за несколько лет они стали ДВУХМЕТРОВЫМИ! Но почти каждое дерево даёт «самосев» и корневые отростки.

Семена едят птицы, например, голуби, но интереснее всего с плодами бруссонетии поступают муравьи. В нашем школьном дворике нет гор – муравейников. Букашки живут в убежищах под землёй. Мураши сначала собирают семена, сушат их, потом уносят в свои подземные кладовки.

В Африке китайские деревья высаживают, чтобы быстро заменить вырубленные джунгли. В стране Уганде турист сфотографировал, как мартышка лакомится плодами бруссонетии. Но мы не советуем даже пробовать их есть.

В Африке, в Пакистане, в Аргентине и других странах бруссонетию полюбили не за красивые соплодия, а за полезные качества. Дерево очень быстро растёт, даёт хорошую тень и невысокое – не вредит проводам. Его пушистые листья не годятся в пищу гусеницам шелкопряда – поэтому сестра шелковицы не даёт шёлка, но ведь и иные вредители не разводятся на пушистых листиках! Дерево ДВУДОМНОЕ – это значит, что бруссонетия «девочка» дарит урожай, ягодки могут сорить, и поэтому дерево нужно садить «на земле», а не над тротуаром. Но деревья «мальчики» не приносят ягод, только тень и свежий воздух. У нас на солнцепёке они рано осенью обгорают, но там, где с юга и с запада деревца прикрыты другими деревьями и зданиями, они рекордно быстро и хорошо растут.

А сестра шелковицы тутовника получила прозвище БУМАЖНАЯ не случайно. С глубокой древности дерево прославилось как сырьё для производства бумаги. Бруссонетии надо сказать спасибо за то, что люди теперь не делают пергамент из кож козлят и ягнят, а научились использовать лесной ресурс.

Под грубой корой бруссонетии находится слой гибкого ЛУБА. Луб (…была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная, – это из сказки народной) использовался для изготовления множества полезных для человека вещей. В России луб называли ЛЫКО и добывали под корой ЛИПЫ. А в Китае использовали сестру шелковицы – БУМАЖНОЕ ДЕРЕВО.

Считается, что первое европейское бумажное дерево вырастил англичанин Питер Коллинсон в 1751 году. Но ему дерево не очень понравилось, а вот в Евпатории бруссонетия очень пригодилась для озеленения. Например, саженцы в сквере Героев Чернобыля за несколько лет перегнали старших по возрасту ясеней, и возможно, скоро бруссонетия перестанет быть чудо-деревом только нашего школьного двора. Так ведь это хорошо.

Во время экспедиции «Тайны природы микрорайона» сделали открытия юнкоры-экологи МБОУ СШ №11

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория», МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей