Как знать?

Юные журналисты МБОУ СШ №11 города Евпатории решили помочь младшеклассникам изучить родной край, подготовить методический материал по «окружайке» - экскурсионный маршрут «Природа микрорайона»

Как можно познакомиться с окружающим миром в своём квартале? В Евпатории за столетие создана «богатая природа», в городе собраны растения со всего мира, в совсем маленьком скверике имени Маршала Соколова у нашей школы находится более 25 видов деревьев и кустарников. Все мы были маленькими, задавали детские вопросы, но мамы и бабушки не могли на них ответить, а в школе на «Окружающем мире» нет на парте учебника, чтобы можно было узнать, что и для чего растёт в Ялте, в Евпатории, в Армянске… Исправить положение в 2022-2023 учебном году должна ЭКСПЕДИЦИЯ в тайны экосистемы, которую совершают юные журналисты.

Вокруг здания школы не просто кусты и деревья, это – информационное поле, и «на каждой веточке» нас ждут тайны экосистемы. Чтобы всё знать, мы проводим наблюдения (смотрим), берём интервью, комментарии (слушаем), собираем дополнительную информацию (читаем).

Весь информационный урожай после сбора надо сохранить, обработать – прямо как с плодами садов и полей! Это очень интересно – ведь скучно, если ты отличаешь только «беленькие и синие машинки», сирень и «акацию» в живой природе.

А ведь акации в Евпатории нет вообще (совсем!), эконезнайки называют этим словом почти десять разных кустов и деревьев. Одни «акации» из Америки, другие – из Китая, третья – из Закавказья, но у каждого дерева и кустика есть имя и своё предназначение в экосистеме города. Они стали нашими спутниками не случайно.

Природа кормит, лечит, радует – если знать её тайны. Она – ПОЛЕЗНАЯ. Родная природа всегда поможет. И школьники – юные журналисты уже начали открывать тайну за тайной, секрет за секретом…

Например, вы знаете дерево, у которого на одной ветке могут расти листья самой разной формы? Это дерево – символ нашей школы, у большинства других школ такого дерева нет. Сейчас созревают на нём очень интересные соплодия – в каждом ярком лучике находится семечко. Такие плоды охотно едят голуби.

Мы узнали, что в Евпатории 128 деревьев и больших кустарников (не считая совсем редких), собираемся узнать о них всё самое интересное, и поделиться знаниями – ведь журналисты не «жадные»!

Смотреть и слушать, - это хорошо, но уже столько собрано информации о живом мире! И кроме просмотра интересного на планшете, журналисты-экологи советуют читать книги и журналы о природе. Евпаторийские юнкоры несколько лет подряд публикуют заметки о Крыме в журнале «Юный натуралист» в Москве. Один журнал стоит 1300 рублей. В киоске его купить нельзя – получить можно лишь по подписке. Юные журналисты Евпатории выиграли главный приз редакции – мы получаем журналы бесплатно. Печатались там разные школьники - и учащиеся школы №11. Прочитанные журналы можно, конечно, сдать в макулатуру, но оказалось, что их любят читать посетители Мобильной библиотеки. Помещённые в такие «дуплянки» номера журналов расходятся как шаурма у пляжа!

Несколько раз в такие библиотеки помещали литературу о природе – и всегда она находила читателя. Ведь природа объединяет всех – детей и взрослых, врачей и парикмахеров, педагогов и программистов, дизайнеров и строителей.

Совсем неинтересно, когда писатель, художник или стилист знает только три дерева и два цветочка, наше богатство – многогранная природа, созданная людьми в настоящей полупустыне.

Теперь вы поняли, как можно узнать секреты окружающего мира? Правильно - смотреть, слушать и ЧИТАТЬ! Отгадки фотосекретов: дерево бруссонетия, саранча акрида, соколок пустельга.

Участники экспедиции «Тайное общество Евпатория» Алиса КОМОЛИТОВА, Сюзанна ДОВНАР, Владимир МОСКОВЧЕНКО, Роман НЕПРЯХИН, юнкоры-экологи МБОУ СШ №11

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория», МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей