Поиск в цвете

Накануне в галерее the HARASHO в Крымском государственном театре юного зрителя имени Олега Пермякова открылась персональная выставка художника Анатолия Тимошкина. Она продлится до 30 сентября. Вход свободный.

В экспозицию вошли около сорока работ, созданных за последние три года. По словам художника, разные по жанрам работы объединяет одно: поиск.

— Постоянный поиск и связанные с ним находки, — признается мастер. — Очень сильно меня волнует цвет, даже больше, чем форма. Потому что он несет в себе определенное эмоциональное направление. Поэтому я всегда занят поиском цветовой гаммы. Не случайно на выставке представлено несколько маленьких натюрмортов.

Оценивая работы художника, многие критики выделяют его рафинированный, эстетический и очень индивидуальный стиль. По мнению искусствоведа Армена Апресяна, в отличие от произведений многих современных художников, отказывающихся от предыдущего эстетического опыта и ярких изобразительных средств в угоду концептуальному эпатажу, за которым, зачастую, скрывается отсутствие профессионализма, Тимошкин уделяет равно большое внимание как содержанию, так и форме.

Своими учителями художник считает мастеров итальянского Возрождения, в особенности Джотто и Пьеро делла Франческа, а также Лукаса Кранаха. При анализе его работ невольно возникают определенные параллели и с творчеством Густава Климта. Даже в их биографиях можно найти нечто общее: известно, что ранние работы Климта состояли преимущественно из больших фресок и ликов святых. Но как настоящий художник Анатолий Тимошкин постоянно совершенствуется. Поэтому он долго работает над каждой картиной и не практикует повторение собственных работ, что сегодня встречается крайне редко.

Уроженец Баку, в 1967 году Тимошкин там же окончил художественное училище имени Азима Азимзаде, в 1972 году — Харьковский художественно-промышленный институт (отделение монументальной живописи). С 1984 года состоял в Союзе художников СССР. Сейчас член Союза художников России.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19535) от 16.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей