В память о подвиге партизан Крыма

В урочище Колан-Баир, расположенном в горной части Симферопольского района, 10 сентября прошло торжественное мероприятие в честь 55-летия создания мемориального комплекса Курган Славы, который посвящен крымским партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В акции памяти приняли участие председатель Крымского республиканского Союза ветеранов Георгий Бесстрахов, заместитель председателя Крымского республиканского союза ветеранов Анатолий Иванченко, глава Симферопольского района РК Галина Шабанова, председатель совета ветеранов Симферопольского района Людмила Макарова, председатель совета ветеранов Мазанского сельского поселения Александра Грищенко, представители регионов Республики Крым. Среди них — делегация ветеранов и молодежи Евпатории, возглавил которую председатель ВКГОС космонавтов Евпаторийского городского совета ветеранов Владимир Хачатурян.

На торжественном мероприятии были зачитаны приветствия от главы Крыма Сергея Аксенова и председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова.

Выступившая на митинге Галина Шабанова отметила особую важность преемственности поколений. «Наша задача, — сказала она, — сохранить память о крымских партизанах и подпольщиках, которые били врага в тылу и приближали Победу. Особенно это важно сейчас, когда делаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны, чего нельзя допустить. Слишком дорогую цену наша страна заплатила за Победу — миллионы человеческих жизней. В эти дни произошло знаковое событие: на Донбассе был открыт восстановленный мемориал на Саур-Могиле. Мы — наследники доблестного поколения победителей. Наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, чтобы не допустить повторения ужасов войны. Вот и сейчас участники спецоперации на Украине делают все, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам. Наше дело правое. Победа будет за нами!»

Символично, что в акции памяти наравне с ветеранами приняли участие представители молодежных патриотических объединений Крыма, волонтеры Победы, кадеты, школьники и даже дошколята, которые приехали на Курган Славы с родителями, бабушками и дедушками. Почетное право возложить венки и цветы к памятникам мемориала от Евпаторийской городской ветеранской организации было предоставлено заслуженным ветеранам, а также молодому поколению: Маргарите Кравченко, девятикласснице СОШ № 14, и шестилетней Лерочке Шевелевой, которая принесла к подножию монумента солдатский треугольник, изготовленный детьми старшей группы детсада «Солнышко». «Слава партизанам Крыма!» — гласит надпись на конверте с символами Великой Победы.

Справка «ЕЗ»

Курган Славы представляет собой рукотворную насыпь с мемориалом. В годы Великой Отечественной войны в урочище Колан-Баир базировались партизанские отряды. Здесь с 1941 по 1944 год сходились лесные дороги и тропы из окрестных сел Симферопольского и Белогорского районов. Фашисты предпринимали несколько попыток уничтожить партизанское сопротивление.

В конце декабря 1943 года здесь разгорелось одно из самых тяжелых и длительных за весь период немецко-фашистской оккупации сражений. Вооруженные до зубов фашисты нанесли ощутимый урон партизанам.

В 1967 году на месте Кургана Славы комсомольцы Мазанского сельского поселения установили небольшой памятник, увенчанный красной звездой, но затем патриоты Крыма, привозя с собой по горсточке земли, соорудили курган, который стал основанием для мемориального комплекса.

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума Евпаторийского городского совета ветеранов.

Фото Сергея Зинчука.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19535) от 16.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей