Лето в брызгах счастья

Ушедшее лето запомнится маленьким евпаторийцам радостными моментами и яркими красками. Например, в детском саду «Дельфин» создали все условия, чтобы ребята смогли активно провести летние каникулы и полноценно оздоровиться. Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Лариса МИГАЛЬ рассказала корреспонденту «ЕЗ» о проделанной работе по сохранению и укреплению физического и психического здоровья дошкольников, их творческой деятельности и насыщенном отдыхе.


Сохранить и приумножить

Сотрудники Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 38 «Дельфин» — Центр развития» в летнее время организовали для воспитанников возможность оздоровления. В первую очередь здесь создали все условия, чтобы обеспечить охрану жизни и укрепить здоровье детей, предупредить заболеваемость и травматизм. Вместе с тем воспитатели дошкольного учреждения реализовали систему мероприятий, направленных на физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности. Спортивные игры и совместные мероприятия помогли не только разнообразить летний досуг ребят, но и создать позитивное настроение.

«Планируя отдых для детей, мы не забывали и о повышении профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации летней оздоровительной работы: проводили деятельность по просвещению педагогов и родителей по вопросам воспитания и здоровьесбережения дошкольников в летний период, — рассказывает Лариса Мигаль. — Сотрудники нашего детского сада и родители объединили усилия для создания условий, способствующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей в летний период с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворению потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности, разностороннем развитии и движении. Нам также удалось обеспечить оптимальные условия для повышения уровня педагогических знаний родителей и их перехода от роли пассивных наблюдателей к активным участникам образовательного процесса».

Каждый день воспитанники детского сада начинали с закаливающих мероприятий, воздушных, солнечных ванн и купания в море. Для укрепления здоровья ребят в ежедневное меню были включены свежие фрукты, овощи и соки. К тому же летом увеличили время традиционных прогулок, для малышей проводили зарядку, спортивные и подвижные игры, интерактивные развлечения. Кроме того, в детсаду удалось расширить ассортимент выносного оборудования, что также способствовало повышению двигательной активности детей на свежем воздухе.

Всего за летний период в оздоровительных мероприятиях приняли участие 230 детей.


Научить и воспитать

В соответствии с планом воспитательно-образовательной работы летом в саду проходили недели безопасности ребенка, были организованы развлекательные и познавательные мероприятия, посвященные Дню флага, Дню семьи, а также акции «Да здравствует вода!» и «Лучшие впечатления лета!». К примеру, в рамках празднования Дня семьи и Дня государственного флага педагоги проводили с ребятами тематические беседы, вместе делали стенгазеты и даже открыли выставку детского творчества. Дети с удовольствием рисовали картины и делали аппликации, играли, трудились и экспериментировали.

Кроме того, для ребят провели экскурсию «Труд взрослых» по территории детсада, чтобы малыши смогли больше узнать о работе своих наставников. Воспитатели не забыли и о культурном досуге детей: для них организовали красочные выступления театральных коллективов и даже подарили возможность лично участвовать в спектаклях.

«Особое значение в детских образовательных учреждениях можно и нужно уделять театрализованной деятельности, всем видам детского театра, которые помогут сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями, — объяснила Лариса Евгеньевна. — Театр становится не только ярким воспоминанием детства, но и дарит ощущение праздника, проведенного вместе со сверстниками и педагогами в необычном волшебном мире».


Работа с родителями

Деятельность детсада — это работа не только с детьми, но и с родителями. В родительских уголках регулярно обновляли информацию на темы, связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, с правильным закаливанием организма, с соблюдением культурно-гигиенических требований в домашних условиях, а также с организацией питания и летнего отдыха ребят. Для взрослых провели консультации по профилактике детских инфекционных заболеваний, коронавирусной инфекции, отравлений, по предупреждению травматизма детей, а также по безопасности на дороге и на воде.

«За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. Работу за летний оздоровительный период можно считать удовлетворительной и плодотворной», — подвела итоги Лариса Мигаль.

Спасибо за сотрудничество

Администрация и весь коллектив детского сада «Дельфин» выражают благодарность генеральному директору ООО «Специализированный застройщик «Золотые пески» Даниилу Волкову:

«Уважаемый Даниил Сергеевич, добрые дела не остаются незамеченными!

Выражаем вам огромную признательность и искренне благодарим за участие в организации летнего оздоровления воспитанников нашего детского сада, за плодотворную работу по созданию благоприятных прекрасных условий для полноценного отдыха, оздоровления, творческого и физического развития детей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Также благодарим индивидуального предпринимателя Наталью Захарченко, в рамках реализации договора о партнерстве осуществляющую транспортную перевозку детей и сотрудников, за содействие в организации летнего оздоровления воспитанников МБДОУ «ДС № 38 «Дельфин» — ЦР».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены Ларисой Мигаль.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19534) от 9.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей