С любовью к белорусской культуре

В первое воскресенье сентября в Республике Беларусь отметили День белорусской письменности. В ходе праздника еще раз обратили внимание на важные темы: Год исторической памяти, юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича, столетие Национальной библиотеки Беларуси. В Евпаторийской местной белорусской национально-культурной автономии «Крым – Беларусь» и Крымской республиканской культурно-просветительской общественной организации «Белоруски Крыма имени Евфросинии Полоцкой» в этот день подводили итоги проделанной работы и строили планы на будущее.


Фестиваль ярких впечатлений

Одним из главных событий этого лета для белорусов города стал фестиваль национальной культуры «Под покровительством Евфросинии Полоцкой». Праздник начался с молебна в день памяти преподобной Евфросинии. Представители общественной организации собрались в храме во имя святителя Луки. «Второй год мы с вами в прекрасном состоянии духа собираемся в первую очередь для молитвы в память о дивной угоднице Божией. Радостно, что мы пребываем в мире и согласии, поддерживаем друг друга. Для нас это очень важно, поскольку нет ничего доброго в разделении, а только в единстве, в мире и любви», — сказал протоиерей Владимир Бадах по завершении молебна.

Члены белорусской национально-культурной автономии продолжили общение в неформальной обстановке. Встреча получилась интересной и познавательной. Говорили не только о прошлом и настоящем белорусской диаспоры, но и о будущем. То и дело слышался б елорусский язык. Стоит отметить, что члены организации «Белоруски Крыма имени Евфросинии Полоцкой» владеют искусством создания атмосферы, характерной для того или иного времени. В общий стиль вписывалось и пристальное внимание к подробностям жизни белорусов за рубежом. Фестиваль подарил гостям радость и множество ярких впечатлений.

Член правления общества Ольга Руденко из Симферопольского района подробно рассказала о своей коллекции предметов белорусского быта и продемонстрировала привезенные на встречу артефакты.

С успехом выступили участники коллектива Молодежненского Дома культуры Симферопольского района — ансамбля «Родные напевы»: Татьяна Стасева, Мария Кошелева, Ольга Руденко, Татьяна Скляренко (руководитель ансамбля Алексей Тукаленко). Они исполнили белорусские народные песни, подарив участникам встречи возможность насладиться прозрачностью и чистотой белорусского языка, мелодичностью композиций. Белоруски подпевали песням, знакомым с детства…

Сильным красивым голосом поразил всех гость фестиваля Сергей Быстров. Песня «Белоруссия» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова) в его исполнении никого не оставила равнодушным.

Тепло принимали собравшиеся членов поэтического клуба «Эвтерпа». Поэтессы к юбилею белорусского классика Янки Купалы перевели и прочли его стихотворения.

Бард Владимир Попов вместе с поэтессой Галиной Барановой из села Лесновки Сакского района сочинил и исполнил новую песню на импровизированной сцене у стен храма. Самые активные участники фестиваля были отмечены грамотами за сохранение и популяризацию белорусской культуры в Крыму.


Славному подвигу русских воинов

Сегодня, в День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, в Евпатории состоится традиционный мемориальный митинг. Кстати, председатель местной белорусской национальнокульт урной автономии «Крым-Беларусь» Дина Шевченко вспомнила, как принимала участие в акции «Память народа: белорусские герои Крымской войны». В рамках акции участникам было предложено собрать горсть земли с братских могил героев Крымской войны для заложения капсулы в крипту храма-памятника во имя Всех Святых, который находится в Минске. Тогда Дина Григорьевна передала мешочек с землей от памятника Русским воинам в Евпатории руководителю ОО «Социально-культурный центр Крымского землячества в Республике Беларусь» Андрею Лопацкому из Минска. Капсула была заложена 12 июня прошлого года, в День России.


«КрымБукФест»

Белорусы Евпато рии активно участвуют во многих городских и республиканских мероприятиях. Уже совсем скоро на литературном фестивале «КрымБукФест-2022» будет представлен проект «Под покровительством Евфросинии Полоцкой».

Фестиваль традиционно проходит в Симферополе при поддержке Минкультуры Республики Крым. В очередной раз Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко гостеприимно распахнет двери для талантливых деятелей искусства и культуры Крыма и гостей: прозаиков, поэтов из Москвы, СанктПетербурга. Писатели и журналисты на нескольких площадках представят свои книги, проведут встречи с читателями. Белорусы примут участие в фестивале уже в седьмой раз. Кстати, в этом году он пройдет 14–15 сентября, а 15 сентября в Беларуси символично празднуют День библиотек.

Одна из локаций «КрымБукФеста» — аллея печатных СМИ, где представлены ведущие издания полуострова. Традиционно экспозицию составляют и журналы «Крым – Беларусь» и «Крым – Север», издателем и редактором которых уже много лет является Дина Шевченко. Выставка всегда получает заслуженные дипломы.

На коворкинг-площадке для евпаторийцев будет организована выставка газет «Голас Радзiмы». В зале соберутся героини публикаций — активисты культурно-просветительской общественной организации «Белоруски Крыма имени Евфросинии Полоцкой». В газете, выходящей в Беларуси, за последнее время опубликовано около сорока статей о жизни и деятельности местной белорусской национально-культ урной автономии.

А в этом году по запросу Национальной библиотеки Беларуси Дина Шевченко передаст туда очередные номера журнала «Крым – Беларусь». Ранее, будучи участницей Международной специализированной выставки «СМI у Беларусi» в Минске, главный редактор журнала вместе с группой иностранных журналистов посетила Национальную библиотеку Беларуси. Так появилась серия репортажных снимков, которые будут представлены на книжном фестивале.

Подготовила Алина САФИНА.

По материалам Местной белорусской национальнокультурной автономии «Крым-Беларусь».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19534) от 9.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей