Коллаборация цвета

Во вторник, 30 августа, в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие выставки московских художников «Точки пересечения. Москва — Абрамцево — Крым». Увидеть экспозицию можно до конца сентября.

Выставка посвящена красотам Подмосковья, Крыма, Евпатории — местам, вдохновляющим художников природой и богатой историей. В экспозицию вошли 34 работы — живописные и графические пейзажи. Здесь представлены картины арт-проекта «Черная собака» — творческого объединения четырех московских художников: Ларисы Кучеренко, Екатерины Васючковой, Алексея Миронова и Владимира Потемкина. Они — участники профессиональных художественных международных и всероссийских выставок, всероссийских пленэров живописцев. Каждый из них — автор персональных выставок в России и за рубежом, картины художников представлены в отечественных и иностранных музеях.

Открыла экспозицию директор Евпаторийского краеведческого музея Татьяна Приднева. С приветственным словом к собравшимся обратились приглашенные гости — искусствовед, член Крымского отделения «Союза художников России» Сергей Пушкарев, вдова народного художника и заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Толочко Елена Толочко и скульптор, заслуженный художник Крыма Василий Василюк.

Создатель и вдохновитель творческого объединения «Черная собака», член Союза художников России, тонкий и лирический живописец, основатель школы живописи и графики «Мастерская Художника» в Москве, участник многих выставок в России и за рубежом Лариса Кучеренко рассказала о том, как живописцы черпают вдохновение для творчества в красивых местах полуострова. Член Профессионального союза художников Екатерина Васючкова, к примеру, в своей живописи старается остановить мгновение, передать ощущение шороха ветра, колеблющегося от зноя воздуха, пропитанного ароматами степи и моря. Для творчества члена Союза художников России, участника российских и международных выставок Алексея Миронова характерно декоративное начало, где цвет, колорит имеют первостепенное значение: определяющими чертами являются тяга к монументальности, обобщенности, активный диалог с натурой. Живописцу и графику, члену Союза художников России и Международного художественного фонда, участнику более 120 выставок Владимиру Потемкину как виртуозу своего дела подвластны портрет, пейзаж, натюрморт.

Сотрудник краеведческого музея Екатерина Черняева, вдохновившись выставкой, написала стихотворение, которое подарила гостям:

Подмосковье и Крым вдохновением дышат.
Здесь особенно лето, волшебна весна,
Осень рыжею кошкой крадется по крышам,
А волна в Черном море все так же нежна.
Здесь сплетаются музы природы и судеб,
В многоцветии красок рождается мысль,
Как по точкам Вселенной встречаются люди,
Перекрестки, дороги… и в этом — вся жизнь.
На холстах оживают просторы России:
От равнин Подмосковья до крымских высот.
Крым — Абрамцево — вектор единой стихии
Направляет художников в новый полет.

Справка «ЕЗ»

Творческое объединение «Черная собака» создано в 2017 году. За время существования коллаборации художники провели более десяти выставок. В Крыму впервые выставки творческого объединения состоялись в 2019 году в музеях Симферополя и Коктебеля, также члены объединения участвовали в Международном симпозиуме «Волошинский сентябрь» в рамках художественного пленэра. О себе художники говорят так: «Не один год мы вместе выезжаем в Дома творчества, в разные города России, пишем картины, знакомимся с местными достопримечательностями, музеями, но любовь к дорогим нашему сердцу местам мы выражаем по-разному. Ведь у каждого из нас за спиной собственный огромный опыт, своя планета — малая родина! И география наших выставок очень широка, как необъятная наша Родина, и дальше мы будем продолжать искать все новые точки пересечений в нашей творческой жизни».

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19533) от 2.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей