Важно начать уже сейчас

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса, который в августе был посвящен теме раздельного сбора мусора. Напомним, на этот раз жители высказывали свое мнение о том, стоит ли сортировать отходы и выбрасывать их в соответствующие контейнеры.

Для начала предлагаем вашему вниманию результаты опроса. Итак, 40% респондентов готовы сортировать мусор, если во дворе или возле их дома появятся специальные контейнеры. 26% жителей города систематически сортируют мусор и выбрасывают его в соответствующие контейнеры. 13% проголосовавших не видят смысла в сортировке: они считают, что весь мусор все равно свозят на один полигон. 9% опрошенных не сортируют мусор. 3% евпаторийцев готовы к разделению отходов, но у них на кухне нет места для установки нескольких ведер. Такое же количество людей понимают, что эта тема очень важна, и стараются приобщиться к культуре обращения с отходами. Кстати, еще 3% читателей «ЕЗ» делают это периодически: зависит от того, есть ли желание донести мусор до специализированной площадки, потому что бывает проще выбросить его в ближайший к дому контейнер, не предназначенный для сортировки. 2% респондентов изъявили желание получить дополнительную информацию по теме, а 1% участников опроса признались, что их не волнуют вопросы экологии.


Откуда берутся контейнеры

Для создания объективной картины о том, как проходит внедрение системы раздельного сбора мусора в Евпатории, «ЕЗ» обратилась в департамент городского хозяйства администрации города.

В департаменте сообщили, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО), за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. При этом уборка ТКО, находящихся на контейнерной площадке или рядом с таким местом, к примеру, когда потребитель не обеспечил складирование отходов в контейнер, относится к компетенции органов местного самоуправления, а в установленных случаях — организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Накопление, сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО. Вместе с тем законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, а также организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, потребителями и региональным оператором, в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

На сегодняшний день для перехода на новую систему обращения с отходами в Республике Крым по итогам открытого конкурса был выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — ГУП РК «Крымэкоресурсы».


Один неправильный пакет портит все

При этом существует еще достаточное количество нерешенных проблем. К примеру, целый контейнер отходов одного вида может испортить выброшенный пакет с пищевым мусором. Сейчас слишком много зависит от дисциплинированности конкретного человека, но никакой ответственности для нарушителя не предусмотрено. Именно поэтому хорошо замотивированное на практику сортировки отходов население — это уже половина успеха. Ведь можно поставить много красивых контейнеров, но, если жители не хотят участвовать в сортировке или не умеют правильно подготовить к сдаче вторсырье, проект не получит развития. Городские власти чрезвычайно заинтересованы во внедрении системы грамотной сортировки отходов и ее пропаганде среди населения, потому что это позволит отделить опасные отходы от органических и получить дополнительное сырье для вторичного использования, тем самым уменьшив нагрузку на наш полигон и улучшив экологическую безопасность региона.

К сожалению, сегодня упаковка привычных нам бытовых предметов не ориентирована на утилизацию. Для производства одной тары применяются разные виды материалов, и разъединить их не представляется возможным. Возможно, ситуация изменится, когда производители задумаются о необходимости правильной утилизации созданной ими упаковки.

Невостребованным элементом многоквартирных домов с переходом на раздельный сбор мусора может стать мусоропровод — его можно применять для сбора отходов без разделения, а отсортированные отходы собирать в отдельные контейнеры во дворе.

Минпромторг России разрабатывает пакет нормативно-правовых актов, определяющих статус вторичных материальных ресурсов. Из-за отсутствия в законодательстве и правоприменительной практике понятия вторичных ресурсов к сырью, которое образуется при обработке, применяются нормы об отходах, что препятствует полноценному вовлечению его в хозяйственный оборот. В результате на сортировку отправляется не более 10% от всей массы ТКО, а возвращается в промышленный оборот всего 3–5%. Такая безрадостная статистика говорит о том, что каждому из нас пора задуматься об отношении к переработке отходов.


Переработанный пластик вместо древесины

Одним из приоритетов в настоящее время является разработка мер поддержки российских производителей оборудования для переработки отходов, а также обеспечение оптимального размещения мощностей по переработке отходов и доставки продуктов переработки потребителям вторичного сырья на территории Республики Крым.

Кстати, в Крыму уже запущена программа строительства комплексов по переработке отходов. Именно поэтому сортировать мусор нужно уже сейчас. На самом деле, эта процедура только кажется сложной. Начать можно, просто поставив дома два ведра: одно для пищевых отходов, а другое — для вторичного сырья. Пусть это станет вашим маленьким вкладом в заботу об окружающей среде. Те, у кого на кухне нет места для установки двух ведер, могут приобрести одно ведро с разделением на секции: одна — для пластика и бумаги, а другая — для пищевых отходов.

Стоит отметить, что сегодня на территории полуострова уже начали отделять от остального мусора макулатуру и ПЭТ. Пластиковые бутылки измельчаются и моются, а затем отправляются на материк, где их перерабатывают и используют для производства новых изделий. Кроме того, у нас появляются предприятия по переработке пластика, бумаги и стекла. На полуострове, например, уже открыли экозавод, где производят красивую, прочную уличную мебель и предметы благоустройства из мусора: из измельченного пластика с песком по специальной технологии создают скамейки, беседки, урны, навесы, ограждения и стройматериалы. Всего — более ста видов продукции, которая защищена от влаги, мороза, солнца и огня. Срок изготовления двухметровой скамейки, к примеру, составляет до четырех дней. В месяц предприятие перерабатывает до десяти тонн сырья. Такой подход позволяет не только утилизировать пластик, но и сберечь деревья от вырубки: то, что раньше делали из древесины, теперь можно создавать, перерабатывая пластик. Сейчас завод осуществляет сбор пластика совместно с волонтерскими организациями, предприятиями, больницами и школами полуострова. Продукцию предприятия уже можно встретить во многих уголках Крыма: в Симферополе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Мирном, Бахчисарае, Джанкое и Армянске.

Этих мощностей пока недостаточно, но хочется верить, что постепенно проблема будет ликвидирована. Но для начала необходимо привить людям культуру раздельного сбора мусора, потому что без этого важного аспекта смысл существования любого перерабатывающего предприятия утрачивает всякое значение.

Резюмируя, стоит отметить, что вопрос: «Сортировать мусор или нет?» сегодня уже не должен возникать. Ведь, по данным Всемирного банка, ежегодно на планете производится более 2 млрд тонн твердых отходов. Таким образом, к 2050 году количество отходов должно увеличиться до 70%, а это грозит тем, что Земля станет одной большой свалкой. Помимо того, что несортированный мусор не попадает в переработку и гниет на свалках сотни лет (например, пакет разлагается 100–200 лет, алюминиевая банка — 500 лет), он убивает экосистему, загрязняет почву и воду. Сортировка отходов поможет использовать их более рационально, дать им новую жизнь, например, производить вещи или энергию, а также сократить количество мусора и свалок. Опыт многих стран, где налажена система раздельного сбора мусора, показывает, что при взаимодействии жителей, власти, предприятий можно достичь кардинальных успехов в изменении существующей «мусорной» действительности.

Адреса, по которым на сегодняшний день установлены контейнеры для раздельного сбора мусора:

  • ул. 9 Мая, 124;
  • ул. 9 Мая, 149;
  • ул. Чапаева, 73;
  • пр. Победы, 42 (магазин «Нимфа»);
  • пр. Победы, 87А (магазин «Хлеб-соль»);
  • ул. Серова, 80;
  • ул. 60 лет ВЛКСМ, 30 (школа № 16);
  • перекресток ул. Первомайской и ул. Тимирязева;
  • ул. Дмитрия Ульянова, 68 (магазин «Халява»);
  • перекресток ул. 60 лет Октября и ул. Конституции;
  • ул. 60 лет Октября, 32А (магазин «Милый»);
  • ул. Крупской, 52 (Евпаторийский медколледж);
  • ул. Сытникова, 53;
  • ул. Фрунзе, 44;
  • перекресток ул. Демышева и ул. Гоголя.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из сообщества «Республика Крым» в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19533) от 2.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей