К учебному году готовы!

Подготовка к началу учебного года — задача непростая и ведется она сразу по нескольким направлениям, среди которых организация учебного процесса является лишь верхушкой айсберга. Ведь к учебе должны быть готовы не только учителя и дети — подготовить необходимо здания школ, а также дороги, по которым учащиеся будут добираться до учреждений образования.

По информации управления образования, всего в этом году 1 сентября в школу пошел 13491 ребенок, при этом впервые звонок прозвенел для 1426 детей.

В рамках подготовки к учебному году текущий ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации проведен в гимназии № 8, школах №№ 11, 12, 13, 16.

В гимназии имени И. Сельвинского и Новоозерновской школе проведен текущий ремонт кровель. В школах №№ 13 и 16, в Заозерненской школе, а также гимназии № 8 и гимназии имени И. Сельвинского проведены текущие ремонты помещений. Также в школах №№ 2, 12 и 16, ЕУВК «Интеграл», Новоозерновской и Заозерненской школах осуществлены работы по установке дверей, лестниц, окон, ограждений.

Кроме того, в Заозерненской школе проведен монтаж системы оповещения и эвакуации. В школе № 15 установлена система аварийного освещения от резервного источника питания на объекте.

Во все общеобразовательные организации были приобретены мебель, бытовая техника, оборудование, аппаратура, компьютерная техника, запасные и составные части для машин, оборудования, вычислительной техники.

К началу учебного года готовились и дошкольные образовательные учреждения. В детских садах «1 Мая», «Розочка» и «Дельфин» проведен текущий ремонт помещений. В «Золотом ключике», «Чиполлино», «Елочке» и «Чайке» осуществлен текущий ремонт систем отопления и водоснабжения.

Работы по установке дверей, лестниц, окон, ограждений проведены в «Космосе», «Золотом ключике», «Лютике», «Кораблике», «Елочке», «1 Мая» и «Дельфине». Системы аварийного освещения и системы оповещения установлены в «Лютике», «Кораблике», «Ласточке», «Белоснежке» и «Дельфине». К тому же в детском саду «1 Мая» был проведен текущий ремонт фасада.

Кроме того, во все сады были приобретены мебель, бытовая техника, аппаратура, компьютерная техника, запасные и составные части для машин, оборудования, вычислительной техники, оборудование, спортивное оборудование и инвентарь, учебники и учебно-­наглядные пособия, художественная литература.

Всего в этом году в дошкольные образовательные учреждения будут ходить 5079 деток, из них впервые в детские сады Евпатории пойдут 1377 малышей.

Перед Днем знаний в порядок привели и дороги, по которым детям предстоит каждый день ходить в школы и детские сады. Так, силами МБУ «Порядок» искусственные дорожные неровности («лежачие полицейские») установлены в районе д/с «1 Мая», «Аленушка», «Кораблик», «Звездочка» (пгт Мирный), а также в районе школ №№ 1, 15 и гимназии № 8. Стоит отметить, что работы по установке искусственных дорожных неровностей с началом учебного года не прекращаются и будут продолжены по мере приобретения средств ограничения скорости.

Также вблизи школ и детских садов нанесено более 3000 квадратных метров разметки пешеходных переходов и символов «ДЕТИ», заменены или вновь установлены 215 дорожных знаков (5.19 «пешеходный переход» и 1.23 «дети»).

Анна ЖДАНОВА.

Фото предоставлено МБУ «Порядок».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19533) от 2.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей