Потребность в искусстве

Дети и подростки из Донбасса, временно проживающие в Крыму, невероятно тепло приняли спектакли, показанные специально для них ровесниками из Театральной студии Светланы Горшковой в рамках проекта «Юные актеры — детям Донбасса», ставшего победителем специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Юные зрители, придя в театр имени А.С. Пушкина в Евпатории 25 и 26 августа, увидели постановку для подростков «Юная любовь в пяти театральных измерениях» — инновационный спектакль-урок, созданный по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

Светлана Горшкова, руководитель детской театральной студии, поставившей спектакли, рассказала, как зародилась идея проекта: «В мае этого года мы сыграли четыре спектакля «Война глазами детей», на которых собирали подарки и письма для детей из Мариуполя. В ответ мы получили много писем с благодарностью и пожеланиями увидеть наши спектакли. А в нашем репертуаре есть прекрасные постановки для детей и подростков, которые дают возможность как получить новые знания, так и отдохнуть, посмеяться и просто провести хорошо время. И мы приняли решение поехать к детям, нуждающимся в спектаклях, где заняты не только взрослые актеры, но и дети. Юным зрителям, которые находятся сейчас в тяжелой ситуации, очень важно понимать, что о них помнят и их поддерживают ровесники со всей России».

Сегодня, когда половина гастрольного тура позади, можно с уверенностью сказать, что главная цель проекта — поддержать детей из Донбасса — достигнута. Ребята глубоко и искренне сопереживали героям спектаклей. Родители, сопровождавшие детей, благодарили организаторов и актеров, рассказывая, как много успели пережить их рано повзрослевшие дети, как много у них страхов и что здесь они по-настоящему отвлекаются, проникаясь прекрасной игрой юных артистов, и наконец чувствуют себя в безопасности.

Первые показы спектаклей для детей и подростков Донбасса, размещенных в столичном регионе, состоялись в Москве 8 и 10 августа. На сцене Краснодарской филармонии 17 августа открылся основной региональный этап благотворительного проекта. Затем спектакли прошли в Новороссийске и Анапе, откуда артисты отправились с постановками в Крым.

Всего организатор проекта — АНО «Музыкальное сердце театра» планирует провести более 40 показов для 20 000 детей и подростков из Донбасса в различных регионах страны. Столь масштабный по своей географии и социальной значимости проект стал возможен при поддержке департамента культуры Министерства обороны РФ, правительств Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, других регионов и общественных объединений, а также при активном участии Президентского фонда культурных инициатив.

Справка «ЕЗ»

«Юные актеры — детям Донбасса» — один из первых проектов, направленных на помощь детям, временно проживающим в других регионах, который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Фонд, помогающий финансировать культурные проекты, объявил о приеме заявок с 19 августа по 12 сентября на следующий, четвертый специальный грантовый конкурс для творческих команд со всей страны на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Среди грантовых направлений фонда пять посвящены Донбассу.

По материалам управления культуры и межнациональных отношений.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19533) от 2.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей