Остров везения

Накануне в городском театре имени Александра Пушкина завершился V Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров».

Примечательно, что стартовал фестиваль 27 августа, в День российского кино. Свою историю праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой Советской Республики, понимая всю важность развития кинематографа как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки». Именно 27 августа 1919 года Совнарком издал Декрет о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото- и кинематографическая промышленность и торговля перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

Открывая фестиваль, его президент, народный артист РФ Дмитрий Харатьян поздравил всех с двойным праздником:

— Это действительно большой, огромный праздник для всего нашего народа, он отмечается с 1919 года, ему более ста лет. Поэтому так знаменательно и торжественно, так важно и знаково, что именно в этот день в Евпатории мы отмечаем и этот замечательный праздник, и открытие нашего фестиваля.

В этом году звездными гостями «Солнечного острова» стали Олеся Судзиловская, Юлия Рутберг, Михаил Мамаев, Александр Балуев, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Наталья Бондарчук, Лариса Лужина, Наталья Дабижа, Игорь Днестрянский, Ольга Машная, Эвклид Кюрдзидис, Николай Денисов. Также на фестиваль приехал художник Никас Сафронов, который вместе с Дмитрием и Иваном Харатьянами выступил куратором детского жюри, историк кино и киновед Николай Майоров и директор центра «Школа гардемаринов» Марина Майко.

Прибывший на Театральную площадь вместе с другими звездными гостями прямиком из отеля Ribera Resort & Spa на «Трамвае желаний» Дмитрий Харатьян, приветствуя зрителей церемонии, напомнил, что нынешний фестиваль — юбилейный:

— Нам пять лет, а пять — это «отлично». Я желаю всем нам отличного фестиваля, отличного солнца, отличного моря, отличного настроения и отличных фильмов. С пятилетием всех нас, отличников!


«Настоящий праздник детства»

В своем приветственном адресе глава Крыма Сергей Аксенов пожелал участникам кинопраздника плодотворной работы, творческих успехов и заслуженных наград, а гостям — ярких впечатлений и солнечного настроения:

— Темы воспитания детей, формирования высоких духовно-­нравственных идеалов, создания крепкой, здоровой семьи востребованы в профессиональном кино и на телевидении. «Солнечный остров» доказывает, что в России по-прежнему немало тех, кто готов отдать свои силы, талант и тепло души созданию качественных фильмов в этом направлении киноискусства, — подчеркнул руководитель республики. — Уверен, что проведение фестиваля будет способствовать укреплению семейных ценностей, развитию духовно-­нравственного и интеллектуального потенциала молодых людей, их таланта и творческих способностей.

Министр культуры Крыма Татьяна Манежина отметила, что за пять лет существования фестиваль стал одним из значимых событий культурной жизни республики и России.

— Он выполняет важную просветительскую и воспитательную функцию, — убеждена она. — Кинокартины, представленные в программе фестиваля, всегда несут в себе огромный положительный заряд, заставляют задуматься о вечных ценностях, о любви и уважении, верности своей семье и стране. Очень важно, что ежегодно фестиваль открывает новые имена, рассказывает молодежи о шедеврах прошлых лет, хранит преемственность поколений. Это настоящий праздник детства для всей семьи, где каждый сможет найти единомышленников и друзей, реализовать свои творческие идеи и стать на шаг ближе к мечте!

Со своей стороны продюсер фестиваля Анатолий Воропаев признался, что приятно осознавать, что в современной России уверенно взят курс на возрождение детского и семейного кино, «а значит, фестиваль будет развиваться и расти еще долгие-­долгие годы».

— Наш фестиваль уже стал неотъемлемой частью культурной жизни Евпатории и всего живописного полуострова, чему мы все искренне рады, — подчеркнул он. — В этом году фестивалю исполняется пять лет. Все это время он радует жителей и гостей Крыма новыми семейными киноновинками, вспоминает фильмы прошлых лет, создает настроение музыкальными вечерами. И этот год не стал исключением. На фестиваль приехали всеми любимые актеры, режиссеры, композиторы, чтобы встретиться с его главными участниками — юными зрителями и их родителями. Кто, как не они, напрямую могут донести кинематографисту свою точку зрения, выбрать те картины, тех героев, которые по-настоящему близки зрительскому сердцу.


«Прикоснуться к традициям»

В знак признательности за то, что «Солнечный остров» проходит именно в Евпатории, глава города Эммилия Леонова преподнесла в дар президенту фестиваля Дмитрию Харатьяну пейзаж с видом Евпатории работы заслуженного художника Крыма Ивана Кудрявцева.

— В некотором смысле символично, что «Солнечный остров» проводится в самом солнечном городе Крыма, — отметила она. — Безусловно, для жителей и гостей города это очень важное событие, как, пожалуй, и для всей республики. Во время фестиваля можно прикоснуться к традициям русского киноискусства, привить детям художественный вкус, познакомить с идеалами дружбы, верности, доблести. И очень важно, что все это происходит в городе детства. Фестиваль привлекает мастеров киноискусства, знаменитых людей. Благодаря им в этот момент Евпатория становится киностолицей всего полуострова.

В свою очередь врио главы городской администрации Александр Лоскутов выразил радость, что Евпатория стала традиционной площадкой для такого социально значимого в масштабах всей страны проекта.

— Это фактически федеральный проект, — уточнил он. — В рамках фестиваля наши дети получают уникальную возможность развить свои творческие способности, прикоснуться к качественному современному кино, игровым и мультипликационным фильмам.

В программе фестиваля два конкурса — художественных и анимационных фильмов. В этом году зрителям и жюри представили работы кинематографистов России и Беларуси. В частности, в программе игровых кинолент — «Звезды мне укажут путь» Филиппа Абрютина, «Моя ужасная сестра» Александра Галибина, «Артек. Большое путешествие» Карена Захарова и Армена Ананикяна, «Вне зоны доступа» Анны Курбатовой, «Ледяная сказка» Сергея Русакова и «Нахимовцы» Олега Штрома. В программе анимационных фильмов — «Бука. Мое любимое чудовище» Виктора Глухушина, «Три богатыря и Конь на троне» Дарины Шмидт и Константина Феоктистова, «Кощей. Начало», «Звезды седьмого неба» Елены Туровой, «Финник» Дериса Чернова и «Суворов. Великое путешествие» Бориса Черткова.

Фестивальные фильмы демонстрировали в кинотеатрах «Ракета» и «Кино Максимум». Вход на киносеансы был бесплатный. Для оценки качества фильмов организаторы фестиваля сформировали два детских жюри, которые, за исключением одного мальчика из Москвы, составили юные евпаторийцы: воспитанники детской студии телевидения «Первый шаг», детской театральной студии при Крымском государственном театре юного зрителя имени Олега Пермякова и Центра развития «ПРОдвижение».

Внеконкурсная программа, в рамках которой в сквере Героев Чернобыля традиционно проходят показы советских фильмов, на этот раз была посвящена 105-летию Ялтинской киностудии.

Как и в предыдущие годы, организаторы фестиваля наряду с кинопоказами устраивали творческие встречи со звездными гостями. Одной из них стала творческая встреча режиссера и актрисы Натальи Бондарчук и ее супруга актера Игоря Днестрянского, прошедшая в минувшее воскресенье в центральной городской библиотеке имени Пушкина. Наталья Сергеевна вспоминала о съемках в киноленте обожаемого ею мастера Андрея Тарковского «Солярис», о родителях — легендарном кинорежиссере Сергее Бондарчуке и замечательной актрисе Инне Макаровой. Со своей стороны Игорь Валентинович проникновенно декламировал стихотворение Александра Пушкина и вместе с супругой вспоминал съемки в Гурзуфе фильмов «Одна любовь души моей» и «Мой дух к Юрзуфу прилетел…».

Справка «ЕЗ»

Презентация Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров» состоялась в Евпатории в 2016 году. Отсчет празднику кино его организаторы ведут с 2017-го, когда официально был проведен I фестиваль. В прошлом году из-за эпидемической ситуации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции организаторы мероприятия выбрали компромиссный формат арт-мастерской «Киновстречи на «Солнечном острове». В рамках «Киновстреч» для их зрителей и участников проводились прямые теле- и радиоэфиры, семинары, круглые столы, мастер-­классы, творческие встречи и даже киноконкурс, итоги которого организаторы объявили на торжественной церемонии закрытия.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации Евпатории, с сайтов kianews24.ru и солнечныйостров.рф.
Фоторепортаж Елены Покрепы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19533) от 2.09.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей