Ольга ДОНЦОВА: «Школа — это единый живой организм»

В интервью «ЕЗ» депутат городского совета и директор евпаторийской общеобразовательной школы № 16 Ольга ДОНЦОВА рассказала о том, с какими вопросами чаще всего обращаются избиратели, как в ее школе функционируют кадетские классы и классы благородных девиц, а также о значении исторической памяти в воспитании подрастающего поколения.


ЖКХ, тарифы и льготы

— Ольга Александровна, за прошедший, далеко не первый год депутатства вы без преувеличения проявили себя как чрезвычайно отзывчивый и активный парламентарий. С какими вопросами к вам обращаются горожане?

— В моей депутатской деятельности одним из основных направлений является, конечно, сфера жилищно-­коммунального хозяйства. Ведь чаще всего люди приходят ко мне с вопросами, касающимся обслуживания и благоустройства их дома и придомовой территории. В результате мне приходится обращаться к руководителям управляющих компаний, обслуживающих дома на моем избирательном участке, и ресурсоснабжающих организаций. Кстати, говоря об этом, хочу отметить работу ООО «УК «Престиж». Сотрудники этой организации всегда идут навстречу жильцам и мне, как депутату, реагируя на те или иные обращения. Да и недавний обход домов и дворов вместе с представителями различных крымских министерств подтвердил, что жильцы обслуживаемых «Престижем» МКД довольны работой компании. К­аких-либо не решаемых годами вопросов и вовсе не существует, а председатели домов тесно взаимодействуют с руководством организации.

— Изменился ли с начала вашей работы тематический спектр проблем, с которыми обращаются к вам евпаторийцы?

— За годы моей депутатской деятельности я провела более полусотни личных приемов граждан, в том числе в дистанционном режиме, и рассмотрела вопросы более 60 человек. В основном, обращения всегда касались сферы ЖКХ: необходимости ремонта дорожного покрытия, благоустройства придомовой территории, голосования за объекты благоустройства в 2022 году, тарифов на газоснабжение, предоставления льгот за оказание услуг тепло- и водоснабжения, обустройства детских площадок и организации пешеходных дорожек. Кроме того, поступали обращения насчет выплаты пенсий и льгот, соблюдения общественного порядка, кадастрирования придомовой территории и вопросов трудовых отношений во время пандемии коронавируса. В последние четыре года вместе с представителями городской администрации и республиканских министерств и ведомств участвовала во встречах с избирателями во дворах во время выездных заседаний Совета министров Крыма. В тот же период по поручению Государственного Совета республики регулярно проводила мониторинг температурного режима в образовательных учреждениях, цен на лекарства в аптеках и социально значимые продукты питания в магазинах. С 2019 года по настоящее время активно участвую во всех мероприятиях, организуемых городским советом и местным отделением политической партии «Единая Россия». Активно участвовала в проведении Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, что проходило с 25 июня по 1 июля 2020го. Ежегодно принимаю участие в акции «Диктант Победы», проводимой в рамках проекта «Историческая память», и «Собери ребенка в школу», реализуемой в рамках проекта «России важен каждый ребенок». Последняя акция, в частности, нацелена на что, чтобы помочь малообеспеченным семьям и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, подготовить детей к началу учебного года.


По праву памяти

— Вашу школу отличает наличие в ней специализированных классов — кадетских и для благородных девиц. Учащиеся этих классов традиционно демонстрируют различные успехи. Чего удалось достичь ребятам в прошедшем учебном году?

— В нашей школе пять кадетских классов под патронатом Следственного комитета (с 5 по 9 класс). Вся внеурочная деятельность в них направлена на патриотическое воспитание и любовь к Родине. Учащиеся кадетских классов, помимо школьной программы, занимаются по программам внеурочной деятельности: «Я кадет», «Наследники Победы», «Честь имею», «Хореография», «Язык помогает общению», «Специальная физическая подготовка». Для кадет организованы дополнительные занятия по боевой подготовке, на которых изучаются приемы борьбы и рукопашного боя. Шефы наших кадет — сотрудники Следственного отдела по Евпатории Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю. Они проводят занятия, на которых знакомят учащихся с законодательством России, касающимся пресечения и предупреждения противоправных действий со стороны несовершеннолетних, рассказывают о магистральных положениях Основного Закона, закрепляющего основы конституционного строя России. И юноши, и девушки — члены большой кадетской семьи — ведут активный образ жизни и участвуют в различных мероприятиях. Они — участники олимпиад и отличники учебы. Наши кадеты становятся призерами и победителями республиканских и всероссийских военно-­патриотических и спортивных соревнований. Это «Кадетские игры», «Растим патриотов», «Вахта памяти». К примеру, в этом году восьмиклассница Алие Бекирова стала призером всероссийского ежегодного образовательного проекта «Моя будущая профессия — следователь», девятиклассница Юлия Мошегова — призером региональной конференции «Суворовские чтения», а пятиклассник Никита Борзыкин — победителем республиканской конференции «Быть первым время учит нас». Участие в мероприятиях по случаю государственных праздников, празднование дней воинской славы — все это способствует созданию дружественных связей между учащимися разных национальностей, прививает им миролюбие, толерантность, неприятие национализма, расизма и экстремизма. В классе благородных девиц за счет часов внеурочной деятельности введены дополнительные курсы «Рукоделие», «Домисолька», «Хореография».

— На встрече с вице-спикером Госдумы Анной Кузнецовой вы заявили, что намерены открыть в школе психолого-­педагогический класс. Насколько типичны подобные инициативы для вашего образовательного учреждения?

— В этом году впервые мы откроем 10й профильный юридический класс. Школа заключила договор с Крымским федеральным университетом имени Вернадского о проведении лекционных занятий и дальнейшем поступлении наших учащихся в университет по юридическим специальностям. Также будут проводиться дистанционные лекции по курсу «Основы политико-­юридического пространства Российской Федерации» на базе Московского общества знаний «P-henomenon».

— В конце прошлого учебного года на базе школы провели акцию «Сад памяти». Часто ли проходят подобные мероприятия?

— В нашей школе ежегодно проводятся благотворительные акции, нацеленные на воспитание в учащихся сострадания к ближнему, добра, взаимопомощи и милосердия. Наши учащиеся активно участвуют в акции «Белый цветок», в этом году участвовали в акции «Книги Донбассу», собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Наши школьники решили поддержать российских военных, которые встали на защиту мирных граждан Украины и жителей ДНР и ЛНР. В своих письмах нашим воинам ребята пожелали им как можно скорее восстановить мир и вернуться домой победителями. В апреле на территории школы вместе с представителями СК наши кадеты приняли участие в субботнике «Один за всех и все за чистоту. За чистоту и красоту». Кроме того, ежегодно в рамках акции «Сад памяти» учащиеся высаживают деревья в память о погибших героях Великой

Отечественной вой­ны и солдатах, защищающих честь и достоинство своей Родины. Акция призвана формировать у подрастающего поколения историческую память о победе народов России над нацизмом и насилием в Великой Отечественной вой­не.

— В вашей школе регулярно выбирают президента совета старшеклассников ученического самоуправления. Насколько давняя эта традиция?

— Со дня основания школы путем тайного голосования избирается президент совета старшеклассников. Срок полномочий — два года. Вместе с педагогами он координирует и направляет работу совета, участвует в решении вопросов, касающихся жизни и деятельности ученического коллектива, защищает законные права учащихся, выступая их представителем, например, в педагогическом совете.


Плюсы и минусы

— Правда, что от директора в школе зависит все? Или ­все-таки преподаватели и завучи, что называется, правят бал?

— Школа — это единый живой организм, в котором важен каждый орган и каждая клеточка. И здесь нельзя, чтобы ­кто-то «правил бал»: в школе важна команда единомышленников, от которых и зависит конечный результат и успешность учебного заведения.

— В последнее время от родителей школьников, особенно учащихся средних и старших классов, нередко звучат критические замечания по поводу системы общего образования в современной России. В качестве идеала нередко приводят советскую систему общего образования, указывая, в частности, на то, что она была ориентирована прежде всего на воспитание личности, а не на оказание неких образовательных услуг. Справедлива ли такая критика, на ваш взгляд?

— К счастью, понятие «образовательная услуга» уже исключено из законодательства. Конечно, советская система образования имела свои плюсы и минусы, как каждая система, в том числе современная. Нужно идти вперед, в ногу со временем, использовать современные технологии обучения для современных детей.

— Насколько велика роль семьи в воспитании нынешнего школьника? Кто должен учить ребенка добру, этике, нормам поведения в обществе: дом или все же школа?

— В этом году для решения вопросов воспитания учащихся в школе создан Совет отцов. Это форма воспитания, не новая для Российской Федерации, но новая для нашей школы. В состав совета вошли пять отцов учащихся из кадетских классов. Своим примером они показывают, как нужно вести воспитательную работу в семье. Основная цель Совета отцов — укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений поведения среди учащихся.

Тем временем

В преддверии нового учебного года в школе № 16 провели косметический ремонт и выполнили капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала. Кроме того, приобрели новое оборудование для пищеблока.

В грядущем учебном году в школе откроют 48 классов с общим количеством учащихся более 1300 человек, в том числе 14 детей, прибывших в Крым из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины (некоторым из них оказана материальная помощь в рамках всероссийской акции «Собери ребенка в школу»). Примечательно, что учреждение работает в одну смену.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19532) от 26.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей